Перейти к содержанию
    

Как корректно реализовать общение нескольких USB камер по Ethernet с сервером?

Здравствуйте, помогите пожалуйста студенту в техническом вузе. Необходимо купить устройство, которое позволяет подключить несколько FullHD USB-камер к компьютеру/серверу на среднем расстоянии. Мне надо понять, какое устройство использовать для сборки системы, где будут 2 камеры, дальше идёт так называемый «USB-Ethernet хаб», и Ethernet уже подключается в компьютер. 
На сколько я разобрался, обычные Ethernet/USB адаптеры, коих на рынке туча, не подходят. Которые ещё имеют в себе 3-4 usb, вход Ethernet и usb type-c обычно для подключения к компьютеру по итогу.

Рассматривал разные коммутаторы, схожего форм-фактора, например «Коммутатор Trendnet TU2-NU4 4-х портовый сетевой USB хаб». 
Рассматривал разные решения USB-over-Ethernet..

Но проблема в том, что я до конца не понимаю что необходимо за коробку купить, чтобы соединить несколько камер через LAN с компьютером. 
Камеры высокого разрешения. Так как дальше используется изображение для распознавания образов одновременно с нескольких камер. Следовательно; решение нужно с высокой пропускной способностью. Но и чтобы не стоило 20 тысяч. 
Если конечно эти вещи сочетаются.

Если не сочетаются - буду рад услышать предложения по тому, какие могут быть альтернативы реализуемой системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Micberezin said:

чтобы не стоило 20 тысяч

Тогда какой-нибудь одноплатник и USB-IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, aaarrr сказал:

Тогда какой-нибудь одноплатник и USB-IP.

Что подразумевается под «USB-IP»? Не понял в каком контексте это применено. То ли протокол, то ли еще что.

Одноплатник - BeagleBoard допустим, как пониманию. Правда на это времени нет и прочее. 
 

А готовые решения существуют? Может быть есть другой вариант простого соединение USB в Ethernet преобразовывая и далее в сеть? 

Мне бы понять концепт - что можно, как применяется обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Micberezin said:

Что подразумевается под «USB-IP»?

https://www.kernel.org/doc/html/latest/usb/usbip_protocol.html

То есть ставите жменю одноплатников с камерами, на хост приходит только Ethernet.

 

17 minutes ago, Micberezin said:

А готовые решения существуют?

За 20 тысяч - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Micberezin сказал:

А готовые решения существуют? Может быть есть другой вариант простого соединение USB в Ethernet преобразовывая и далее в сеть? Мне бы понять концепт - что можно, как применяется обычно.

Чтобы понять концепт нужно детализировать ваше высказывание:
Камеры высокого разрешения. Так как дальше используется изображение для распознавания образов одновременно с нескольких камер. Следовательно; решение нужно с высокой пропускной способностью. Но и чтобы не стоило 20 тысяч.
Камеры высокого разрешения если забирать несжатое видео утилизирую всю пропускную способность HS USB, т.е имеем поток под 480 мегабит. Их две - значит гигабит и это без накладных расходов. 20тыс для железки которая это потянет "в лоб" как бы еще и дешево. А если брать из камер сжатую картинку могут быть проблемы с распознаванием образов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окей, возможно 1080х720 это не высокое прям разрешение? Или уже это не потянет? 
 

Я так понял, на одноплатник устанавливается Линукс, используем его для TCP/IP и таким образом считываем пакеты с USB, инкапсулируем в Ethernet-пакет и пересылаем их на Ethernet? 
там готовые библиотеки, а не писать самому это «преобразование», да? Если протокол называется USB/IP(tcp)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Micberezin said:

там готовые библиотеки, а не писать самому это «преобразование», да?

Да, готовые. На хосте получаются виртуальные USB-устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Micberezin сказал:

Окей, возможно 1080х720 это не высокое прям разрешение? Или уже это не потянет?

NV12:

1080*720*12*30/1e+06 = 280 Мегабит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, попробую разобраться с имеющимися данными. Возможно забью на идею транслирования в Ethernet. Даже для демонстрации.

А такой вариант возможен? Приобрести просто переходник USB-Ethernet (2 штуки), потом с помощью Ethernet хаба/свича уже обьединить сигнал? Может быть есть устройства, собирающие данные от нескольких Ethernet в один канал.

Возможно я говорю где-то чушь по незнанию) Не судите строго.

6 минут назад, aaarrr сказал:

Да, готовые. На хосте получаются виртуальные USB-устройства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Micberezin said:

просто переходник USB-Ethernet

Тут бы ссылку, чтобы понимать, о чем именно речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С помощью ffmpeg можно сделать. Если нужно не только поток, а еще что-нибудь хитрое, то лучше на сях написать с использованием libffmpeg сервис. Там все достаточно просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, Micberezin said:

Приобрести просто переходник USB-Ethernet

Нет, они работают исключительно как "точка-точка", через свитч - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, aaarrr сказал:

Тут бы ссылку, чтобы понимать, о чем именно речь.

Может быть такое, может быть прокатит использовать только одну часть из этих двух частей. Типо переходник использовать. А обратно в Usb не конвертировать. 

Вариант 1

мб нужны сетевые карты а не такая простая штука.. не знаю. 

А Ethernet Хаб или свич, ну тут я не знаю до конца что нужно конкретно в этом придуманном варианте.

Я вообще говоря вот такую Штуку заказал уже, но видимо она не потянет почти ничего современного) хотя написано что и камеры и принтер и бла бла. Хотя в целом принтер и не шлёт постоянный поток пакетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Micberezin сказал:

Я вообще говоря вот такую Штуку заказал уже, но видимо она не потянет почти ничего современного) хотя написано что и камеры и принтер и бла бла. Хотя в целом принтер и не шлёт постоянный поток пакетов.

Оно 10/100Мбит а камера у вас отдает почти 300 мегабит и это в 12-битном формате, в 16-битном будет больше. 100мегабитный - сразу в помойку. Или работайте с камерой в сжатом формате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Micberezin said:

мб нужны сетевые карты а не такая простая штука.. не знаю.

Можно поэкспериментировать с "удлинителями". Но это только USB-USB, никакого Ethernet'а там нет, просто кабель такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...