Jump to content

SapegoAL

Дефицит комплектации.

Recommended Posts

6 часов назад, haker_fox сказал:

Так уж китайцам не верите до сих пор? А как же всякие ESP32? Работают же)

Они не дают гарантии в темп. диапазоне, сертификатах и пр... Для транспорта, авиации и т.п. я б не рискнул..

5 часов назад, jcxz сказал:

А ещё хороший вариант: найти контору, которая потребляет подходящие МК в больших количествах (для серии)

Мне как-то этот вариант боком вышел. Использовали ADM2587, потом бац и нет их, оказалось, что какая-то большая контора, по моему газпром, использовала их в больших кол-вах и попала под санкции, и мы попали тоже))) Потом вроде появились снова, уже с нефиговым ценником, но осадок остался...

4 часа назад, haker_fox сказал:

Однако, странный у Вас подход. Сразу на стройку.

Сорри за оффтоп, но тенденция такая, что скоро в масквабаде будет выгоднее работать на стройке, чем программить))))

6 hours ago, SapegoAL said:

А что можно из аналогичного применить? Скорее всего до переразводки дойдёт. Вряд ли данное изделие в лёт заработает. Там очень серьёзный функционал.

Привыкайте. Это теперь такое развлечение, проверять для каждого изделия что дешевле: искать комплектуху для старой платы или переразвести под то что еще есть на складах.

Я уже две платы в этом году так переделывал, и сразу в серию (ну, серии у нас мелкие). Например, в одной нужно было согласовать 11 новых позиций и переделать плату под две которые не смогли найти (причем устраивало время 20 недель):

- Новый ethernet PHY

- новый мост USB/UART

Кстати, память я тоже менял: MT48LC16M16A2TG заменил на AS4C16M16SA-6TAN  Но это без изменения платы, просто даташиты аккуратно проверить нужно.

Ну и процы по примерно 40 это Вам крупно повезло.

3 часа назад, Ruslan1 сказал:

Я уже две платы в этом году так переделывал, и сразу в серию (ну, серии у нас мелкие). Например, в одной нужно было согласовать 11 новых позиций и переделать плату под две которые не смогли найти (причем устраивало время 20 недель):

А ну как через пару лет вернут вашу плату на ремонт - как будете выкручиваться с таким зоопарком комплектации?  :hang3::biggrin:

3 hours ago, mantech said:

Это можно на самом МК реализовать, зачем лишний компонент?

не хотел. FTDI влепить проще, чем еще и USB поддерживать в софте.

2 hours ago, jcxz said:

А ну как через пару лет вернут вашу плату на ремонт - как будете выкручиваться с таким зоопарком комплектации?  :hang3::biggrin:

Ну, у меня с документацией все в порядке, никаких проблем с  поддержкой "зоопарка" нет :) 

43 минуты назад, Ruslan1 сказал:

Ну, у меня с документацией все в порядке, никаких проблем с  поддержкой "зоопарка" нет :) 

Документацию не впаяешь взамен сдохшего компонента. А значит нужно держать склад. И чем больше номенклатура зоопарка - тем больше склад.

10 minutes ago, jcxz said:

Документацию не впаяешь взамен сдохшего компонента. А значит нужно держать склад. И чем больше номенклатура зоопарка - тем больше склад.

Ну, у всех разная специфика, мне проще на складе готовые платы держать.

17 hours ago, Arlleex said:

дефицит коснулся вообще всего

Вот не убавить не прибавить. Пошел купить каркасы ETD59 - нету на мировых складах. Срок поставки июль 22 года. А это просто кусок пластика.

11 часов назад, jcxz сказал:

А ну как через пару лет вернут вашу плату на ремонт - как будете выкручиваться с таким зоопарком комплектации?

Да тут больше не разработчик озадачится, а это ад для снабженца...

23 hours ago, jcxz said:

:good: Я тоже стараюсь избегать таких проблем.
У меня даже версии ПО сквозные. То есть я избегаю ситуаций, когда в ПО проверяется если v1.11, то работаем так, а если меньше, то работаем по другому.
Иначе потом не расхлебаешь.

42 минуты назад, SapegoAL сказал:

У меня даже версии ПО сквозные. То есть я избегаю ситуаций, когда в ПО проверяется если v1.11, то работаем так, а если меньше, то работаем по другому.

А еще лучше обратная совместимость, т.е. версия 1.1 умеет то же, что и 1.0, но с дополнениями, т.е. если на старую железяку накатить новую версию, то функционал не потеряется и не изменится...

3 часа назад, SapegoAL сказал:

То есть я избегаю ситуаций, когда в ПО проверяется если v1.11, то работаем так, а если меньше, то работаем по другому.

А как это возможно? У ПО вроде версия всегда одна и та же. Как она может стать больше или меньше? :wacko2:

Или v1.11 - это не версия ПО, а что-то другое?

7 часов назад, Darth Vader сказал:

Наверное, это версия аппаратуры. Типа, как у j-link hw version 8.0, 9.0 и т.д.

Для версии железа достаточно обычно одной цифры (даже у J-Link-а, живущего много лет, пока только одна цифра (последний 0 - не в счёт так как он всегда =0)).

Мне трудно представить девайс, у которого было 111(!) модификаций платы.  :shok:  Неужели у кого-то такие есть??? :umnik2:

Мажорную версию железа меняю при несовместимости с ПО, минорную при косметических изменениях, не связанных с ПО, но связанных с выпуском новых герберов.