Перейти к содержанию
    

Дефицит комплектации.

Прошлая тема была закрыта, и поделом. Но ситуация с комплектацией пока не улучшилась...
Хочу по теме спросить.

Думаю, кто работает реально, пояснять ситуацию не стоит. Если раньше мы брали партию stm32f407 по 4.8$, то последняя закупка была по 48$!!!! Сейчас цена опустилась до 32.
Ну это лирика в общем то. А вот в новое изделие мы заложили stm32f767igk. Понятно, что пойдёт и 769. Уже просматривали и 32H745 в том же корпусе...
Ну ничего нет вообще. Просто нет. Я в шоке. Мне надо 10 штук.
Нет также и памяти. Заложена MT48LC16M16A2FG.
Тут ещё проблема, что из-за ковида реально год потерян. Теперь надо ускоренными темпами. К середине года надо пускануть это всё хотя бы в базе. Иначе, боюсь, мне что-нибудь открутят.
ПО я на F769-DISCO отлаживаю. Но уже пора бы к реальному образцу переходить.

Слушайте, но у них же должны быть какие-то планы запуска чипов? Как я понимаю. Где можно посмотреть? Или как выяснить?
Кто как решает эти вопросы? Просто жесть какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, SapegoAL сказал:

Мне надо 10 штук.

 

31 минуту назад, SapegoAL сказал:

у них же должны быть какие-то планы запуска чипов? Как я понимаю.

Что там у них должно - это только у них и можно узнать, но как по мне, так такие объемы, как 10-20 штук надо покупать заранее и в большем кол-ве...

Ну и десяток наверно можно на остатках у кого поспрошать, тот же ефинд..

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, SapegoAL сказал:

Нет также и памяти. Заложена MT48LC16M16A2FG.

Заложить компонент снятый с производства, странно как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем тема то? О том как нынче плохо живется? Дык все в курсе.

Нужно адаптировать процесс производства и сбыта изделий. Запастись, например, неким базисом пока еще доступных компонентов, и при разработке закладываться по возможности на компоненты этого базиса. Тем более когда нужно всего лишь 10 штук. Уверен, еще недавно Вы где-то видели остатки по складам с этими чипами, и ничего не предприняли. А как грянул гром, их след простыл. Мы для наших "медлительных" контрагентов (у которых через всю бюррократическую цепочку время между составлением мною BOM на плату и реальным началом закупки с их стороны могут проходить месяцы (!!!)) начинаем непосредственно трассировку плат/разработку ПО и т.д. только после их отмашки "закупили, проблем нет". До этого они любили тянуть кота за рога, вкинув через месяц после того, как я уже предоставил КД и закончил разработку ПО, нечто вроде "ой, тут такую-то такую-то позицию закупить не можем, найдите замену STM32xxxx"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Arlleex сказал:

О чем тема то? О том как нынче плохо живется? Дык все в курсе.

По мне, так сейчас вообще лучше сразу на "китайцев" закладываться, уже при разработке, чтоб потом не заниматься портированием снова..

3 минуты назад, Arlleex сказал:

разработку ПО и т.д. только после их отмашки "закупили, проблем нет"

Тоже гарантия не очень - сегодня закупили, завтра уже нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mantech сказал:

По мне, так сейчас вообще лучше сразу на "китайцев" закладываться

Для бытовухи может как-то пойдет, но не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, mantech сказал:

Тоже гарантия не очень - сегодня закупили, завтра уже нет...

Мы так ограничили перекладывание ответственности за возможно сорванные сроки. Вполне себе работает механизм.

Цитата

По мне, так сейчас вообще лучше сразу на "китайцев" закладываться...

Дело не только в МК - дефицит коснулся вообще всего (посмотрите, например, как дела обстоят с Ethernet-PHY/Switches, DC/DC, LDO и т.д.). Ну и нужно понимать (в моем случае, например), что если электричка с пассажирами "встанет" посреди путей по причине китайского барахла внутри моего изделия (а на верхах вообще плевать хотят, пусть хоть комплектуху штампуют в глухой деревне Замбии, ты главное покажи, что закупал у официального поставщика) - то за чей счет будет банкет?:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Arlleex said:

Запастись, например, неким базисом пока еще доступных компонентов

Как же предугадать этот базис? Каждый компонент необходимо снабдить весовым коэффициентом: например, в каждом третьем изделии стоит цифровой резистор, а в каждом первом - микроконтроллер. Купили 10 микроконтроллеров и 3 цифровых резистора) А завтра выясняется, что нужна память, которую ещё ни разу не использовали. Мне кажется, купив базис можно снабдить себя некислым количеством невостребованного кремния) Если только заранее неизвестно, что выпускаемый прибор будет выпускаться ещё лет *цать)

3 minutes ago, Vasily_ said:

Для бытовухи может как-то пойдет, но не более того.

Так уж китайцам не верите до сих пор? А как же всякие ESP32? Работают же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, haker_fox сказал:

Так уж китайцам не верите до сих пор?

А что у них появилось такого что им нужно верить? 

 

2 минуты назад, haker_fox сказал:

А как же всякие ESP32? Работают же)

Где работают ? Кроме как у ардуинщиков нигде не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Vasily_ said:

А что у них появилось такого что им нужно верить? 

Была и есть та же Giga Device.

10 minutes ago, Vasily_ said:

Кроме как у ардуинщиков нигде не видел.

Тут выходит замкнутый круг: не ставят, т.к. сомневаются в качестве и смотрят на других, которые тоже сомневаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, SapegoAL сказал:

Если раньше мы брали партию stm32f407 по 4.8$, то последняя закупка была по 48$!!!! Сейчас цена опустилась до 32.

Если совсем уж плохо будет, наверное все таки придется смотреть и в сторону Китайцев.

Вот хотя бы сюда: http://apexsemi.geehy.com/c/product_apm32.html

Говорят от них на попробовать можно и образцы брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, haker_fox сказал:

Как же предугадать этот базис?

Этот механизм уже присутствовал в том или ином виде в тех компаниях, кто умеет считать деньги. Просто сейчас, в связи с обострением, кто-то переносит кризис легче, а кто-то (кто разрабатывал, не оглядываясь на прошлый опыт/наработки/компоненты) получает по шапке. Конечно, никогда нельзя предусмотреть, что может понадобиться завтра. Но если честно, я не понимаю проблемы "невостребованного количества кремния". Фирма, которая исправно выпускает некоторую линейку устройств и параллельно ищет новых заказчиков/разработки, пустит этот кремний в нужное русло. Посмотрите, например, на номенклатуру МК в Ваших изделиях и задайте себе вопрос, а так ли было необходимо закладывать вот прям разные МК под разные железки? Я думаю, что нет. Думаю, найдутся устройства, где был заложен "новый" на тот момент МК, несмотря на наличие (скорее всего, даже в приличном количестве) остатков "стареньких" МК, но которые тоже бы потянули задачу. Просто разработчик мог по своим личным убеждениям и предпочтениям ткнуть, мол "на этом старье делать ничего не будем, вот новый нормальный МК, потому что под него проще разрабатывать и потому что мне надо бы поработать с другими моделями МК для саморазвития". Мы тоже, бывает, разрабатываем девайсы в штучных экземплярах. Для таких случаев у нас есть некоторые запасы всякого добра. Кстати, "невостребованный кремний", если его много и он востребован другими (как сейчас), с наваром можно продать на вторичном рынке (посмотрите, тут на Форуме частенько кто-то партиями продает STM32 и прочую комплектуху) - и будут покупать разные мелкие фирмы и пофиг им на неофициальные поставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, haker_fox сказал:

Была и есть та же Giga Device.

И что из этого следует ? Мир не остановился на клонах STM или у них появилось что-то еще ? Чуть не забыл, покажите мне у них хотя-бы что-то с AEC-Q100.

 

5 минут назад, haker_fox сказал:

Тут выходит замкнутый круг: не ставят, т.к. сомневаются в качестве и смотрят на других, которые тоже сомневаются.

Все совсем не так, ответ выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, SapegoAL сказал:

Нет также и памяти. Заложена MT48LC16M16A2FG.

Так вот же она:

efind.ru

ChipFind.ru

eInfo.ru

Не сказать, что в каждом ларьке продаётся, но и того, что, вообще, нигде нет, тоже не скажешь. По вашему МК stm32f767igk тоже аналогичная ситуация. Он есть. Поищите там же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, Darth Vader said:

Так вот же она:

Предложена нам только партия 2010 года выпуска. Как бы при данном корпусе стремновато. Можно весь модуль загубить, включая многослойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...