Jump to content

Ruslan1

Заменить микроконтроллер на ПЛИС- с чего начинать?

Recommended Posts

В связи с тотальным дефицитом и для общего развития:

Есть идея попробовать заменить МК на FPGA и обеспечить похожий функционал.

За что взяться и на что смотреть? Как оценить трудоемкость (и материалоемкость) данного перехода?

Применяются разные МК, в основном STM32F0 и STM32F4, под RTOS, алгоритмы обработки в основном простые (50% кода я могу хоть в логику перерисовать легко), но остальное (например, интерфейсы типа TCP/IP, SDIO, шифрование, аппроксимации через МНК, Фурье...), как я понимаю, без SoC не потянуть.

Кстати, там же и какой-нить многоканальный сигма-дельта АЦП можно реализовать, или параметры будут плохие?

Я сам давно работал с FLEX10k/ACEX1k, и именно для реалтайма и многоканальности- воспоминания только наилучшие. Но все было врукопашную (рисовали схемы и писали в AHDL), а вот с ядрами никогда не приходилось.

Думаю, что вполне можно раскрутить руководство на хороший кит, но не на пять разных. Смотреть Ксайлинкс? а какой? Или все-таки Альтеру?

Психологическим барьером считаю кит за 400-600 долларов, микросхему(при партиях 100 шт) за 50-100 долларов, и 100 человеко-часов на изучение-программинг для достижения уровня "хелло ворд" на ките. При таких условиях есть перспективы?

12 minutes ago, Ruslan1 said:

в основном STM32F0 и STM32F4...

...микросхему(при партиях 100 шт) за 50-100 долларов

Даже по деньгам за голые чипы -  считаете сопоставимо?!

Ну и к стоимости ПЛИС добавьте обвязку - память для хранения прошивки (если нет внутри у ПЛИСины), более сложное (как правило) питание. Возможно с высокой вероятностью - и плата будет подороже и побольше...

11 минут назад, Ruslan1 сказал:

В связи с тотальным дефицитом и для общего развития:

Есть идея попробовать заменить МК на FPGA и обеспечить похожий функционал.

С ПЛИС те же проблемы. По этому если вопрос только в доставаемости то думаю выигрыша не будет.

Цитата

Кстати, там же и какой-нить многоканальный сигма-дельта АЦП можно реализовать, или параметры будут плохие?

Никакого аналога внутри нет. Есть встроенный АЦП с мультиплексором но с сигма дельта он тягаться не сможет. Соответственно сделать можно что угодно но весь аналог будет снаружи.

Цитата

100 человеко-часов на изучение-программинг для достижения уровня "хелло ворд" на ките. При таких условиях есть перспективы?

Я думаю 100 часов если повторять инструкцию из инета вполне реально. 

4 minutes ago, MegaVolt said:

Никакого аналога внутри нет. Есть встроенный АЦП с мультиплексором но с сигма дельта он тягаться не сможет. Соответственно сделать можно что угодно но весь аналог будет снаружи.

ну для сигма-дельта модулятора "весь аналог снаружи" - это лишь RC цепочка с выхода на вторую половину дифф входа, остальное как раз можно засунуть внутрь.

а можно и без внешних компонентов, "паразитами" обойтись: https://www.imes.hsr.ch/fileadmin/user_upload/imes.hsr.ch/Publikationen/2021_02_fpga_adc__003__LeuenbergerLukas.pdf

8 минут назад, _pv сказал:

ну для сигма-дельта модулятора "весь аналог снаружи" - это лишь RC цепочка с выхода на вторую половину дифф входа, остальное как раз можно засунуть внутрь.

Как бы да... Вопрос в количестве бит которое получится в этом случае. Это будет полноценный сигма дельта бит на 24? Или сильно меньше?

Цитата

а можно и без внешних компонентов, "паразитами" обойтись: https://www.imes.hsr.ch/fileadmin/user_upload/imes.hsr.ch/Publikationen/2021_02_fpga_adc__003__LeuenbergerLukas.pdf

Вот это красиво!!! Спасибо за ссылочку :)

1 час назад, Ruslan1 сказал:

В связи с тотальным дефицитом ...

А Вы думаете, тотальный дефицит на ПЛИСы не распространяется???

Там все также печально, как и с MCU.

Обратите внимание на ПЛИС Gowin: www.gowinsemi.com

Это сейчас чуть ли не единственный производитель ПЛИС, который может обеспечить вменяемые сроки поставки.

К тому же у него есть GW1NS/NSR - аппаратный Cortex M3 и ПЛИС на 4K LE (NSR - еще и 32 Mbit HyperRAM) в одном флаконе.

Из синтезируемых ядер - Cortex M1, Cortex M3 и RISC-V (компактный picoRV и Andes N25).

За информацией и поддержкой - ко мне :)

27 minutes ago, StewartLittle said:

К тому же у него есть GW1NS/NSR - аппаратный Cortex M3 и ПЛИС на 4K LE (NSR - еще и 32 Mbit HyperRAM) в одном флаконе.

А есть такой же, но на 100/200к логики и хотя бы 400 дсп ячек?

4 минуты назад, des00 сказал:

А есть такой же, но на 100/200к логики и хотя бы 400 дсп ячек?

Нету такого пока. Обещают сделать на 9К логики.

А GW4ST (совпадающий с хотелками) - это перспектива 2023 года, или еще дальше. Только там уже будет не Cortex M3, я что-нибудь потяжелее.

Кстати, PolarFire SoC и/или SmartFusion2 не смотрели?

4 minutes ago, StewartLittle said:

Нету такого пока. Обещают сделать на 9К логики.

Ндя, в песочнице кубики перекладывать

Кстати, PolarFire SoC и/или SmartFusion2 не смотрели?

неа, я как на хилых сел, так и потерялся) микрочип начал печь или это чьето наследие?

2 minutes ago, des00 said:

Ндя, в песочнице кубики перекладывать

"Кому и кобыла - невеста." (с) :)

2 minutes ago, des00 said:

неа, я как на хилых сел, так и потерялся) микрочип начал печь или это чьето наследие?

Наследие от Microsemi/Actel

2 hours ago, Мур said:

Начинают с ТЗ.  

1. Это (Заменить микроконтроллер на ПЛИС) не самоцель.

2. Берегите свое время!

Мне платят за мое время. И за этот переход тоже заплатят, если своим действием я зарабатаю для компании больше, чем она потратит при моем бездействии.

В этом году уже было пару раз- из-за дефицита выпускали новые версии плат под доступную комплектуху, и это было экономически выгодно (платить за переделку). Сейчас я пытаюсь понять, если спрошенная мной замена может также быть выгодна.

2 hours ago, Yuri124 said:

Даже по деньгам за голые чипы -  считаете сопоставимо?!

Абсолютно. Мы уже покупали партию 16-долларовых чипов по цене 90 долларов, и это было лучше, чем не покупать совсем. Так что уже сопоставимо то, что год назад бы даже не приснилось :|

Ну и к стоимости ПЛИС добавьте обвязку - память для хранения прошивки (если нет внутри у ПЛИСины), более сложное (как правило) питание. Возможно с высокой вероятностью - и плата будет подороже и побольше...

Сейчас тоже не МК занимает основное место на плате, так что место есть. Ну и SDRAM уже все равно есть, как и куча питателей, а дополнительная флешка погоды не сделает. Так что к этому я морально готов. Пока что морально не готов к BGA (сейчас QFP176 на 4-слойке хватает, хотя и впритык), но может и без BGA можно.

1 hour ago, MegaVolt said:

Как бы да... Вопрос в количестве бит которое получится в этом случае. Это будет полноценный сигма дельта бит на 24? Или сильно меньше?

Вот это красиво!!! Спасибо за ссылочку :)

Ну, лайфхаки не интересуют, если они не документированы. Сейчас там стоит 8-канальный 24-битный синхронный АЦП (тоже, кстати, 50 баксов и тоже, кстати, ждем пропадание с рынка), если вместо него можно компаратором плюс рассыпуха сделать то будет праздник.

1 hour ago, StewartLittle said:

А Вы думаете, тотальный дефицит на ПЛИСы не распространяется???

Там все также печально, как и с MCU.

Единственная надежда- что переход на другую ПЛИС не так болезненен, если внутрь залить можно то что на старой было (с минимальными изменениями). Переход на другой МК это большая головная боль, надеюсь с ПЛИС попроще.

Обратите внимание на ПЛИС Gowin: www.gowinsemi.com

Это сейчас чуть ли не единственный производитель ПЛИС, который может обеспечить вменяемые сроки поставки.

Из синтезируемых ядер - Cortex M1, Cortex M3 и RISC-V (компактный picoRV и Andes N25).

За информацией и поддержкой - ко мне :)

Огромное спасибо! посмотрю. Китай это хорошо, это аргумент. Но вот если бы не сказали- я бы и не подумал про кого-то кроме упомянутых Альтеры и Ксилинкса. Пища для размышлений.

Upd: Странно, что у них ни одного представительства в Европе. Только Азия и США.  Это напрягает, хотелось бы понять причину. Просто не нужно или не пускают?

45 минут назад, Ruslan1 сказал:

Ну, лайфхаки не интересуют, если они не документированы. Сейчас там стоит 8-канальный 24-битный синхронный АЦП (тоже, кстати, 50 баксов и тоже, кстати, ждем пропадание с рынка), если вместо него можно компаратором плюс рассыпуха сделать то будет праздник.

Встроенного нету. Точнее есть на 12 бит.

2 hours ago, Ruslan1 said:

... надеюсь с ПЛИС попроще. 

Правильно осторожничаете!

На самом деле вы будете больше сосредоточены на вопросах архитектуры, а не самого ПО...   Пока не появится стабильный результат.

И это, возможно, не один месяц, если работаете один.

Сам перечень неизбежных работ при новом подходе  говорит о  затратах. И стоит хорошо подумать, прежде чем ввязываться в авантюру.