Перейти к содержанию
    

Маломощный трансформатор 220В -> 6000

В общем, с идеей поиска старых телевизоров на помойке меня осмеяли.

А посоветовали вот это

ignition transformers

https://allanson.com/heatingelectrics/ignition-transformers/?10854_attr_pa_input-voltage-transformer[0]=986&10854_device=laptop&10854_filtered=true

трансформатор розжига

https://www.k-avtomatika.ru/catalog/avtomatika-kotelnaya/transformatory-rozzhiga

 

Но я пока не поняла, что у него на выходе.

Может ли он не газ зажигать, а давать стабильный высоковольтный синус.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Zinka сказал:

Может ли он не газ зажигать, а давать стабильный высоковольтный синус.

Похоже, что да. Но это не точно. :) Уж очень специфическое применение у этих трансформаторов. Как минимум, они предназначены для кратковременного использования. Вот, по Вашей ссылке так и указано:

Цитата

Если же сам процесс зажигания осуществлён вполне успешно, то в таком устройстве автоматически перестают подаваться разряды. И, если же топливо всё же не возгорелось, то по прошествии трёх минут, горение электрической дуги прекращается и начинается новый цикл из нескольких разрядов. Проводится подряд не более, чем двадцать циклов. И, если же горючее так и не горит, то работа устройства прекращается на не менее, чем на три часа.

То есть, эти "трансформаторы" - на самом деле не совсем трансформаторы, а некие готовые автоматические устройства, несущие в себе лишние для Вас функции. А вот этой фразы я и вовсе не понял:

Цитата

Некоторые из моделей трансформаторов розжига котлов преобразуют ещё и ток в напряжение порядка семи - восьми киловольт, чего обычно бывает вполне достаточно для загорания рабочей смеси.

Писал её, похоже, менеджер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Zinka сказал:

Но я пока не поняла, что у него на выходе.

Может ли он не газ зажигать, а давать стабильный высоковольтный синус.

 

А когда Вы "синус" последний раз видели в сети? Мне в последние 10 лет только "трапеции" встречаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Herz said:

То есть, эти "трансформаторы" - на самом деле не совсем трансформаторы, а некие готовые автоматические устройства

То, что мне попадалось в 90-е, было обычным трансформатором, к которому прилагалось некое хитровыделанное реле, собственно все автоматические операции и выполняющие (включение, выключение через заданное время, если поджиг не произошёл, или сразу, если произошёл). Делал это реле какой-то Папа Карло из Италии. Нынешним электронщикам (включая меня) такое вряд ли осилить - мозги по-другому заточены (там контактная группа состояла из нескольких частей, которые могли замыкаться-размыкаться неодновременно, да ещё с биметаллической пластиной). На трансформаторе была написана мощность 1кВт, но его размеры явно говорили о том, что проработать на такой мощности он сможет не больше 1 минуты (это тоже было указано). Не знаю - если они на витках в первичке экономят, то долго он в принципе работать не сможет в непрерывном режиме. Но это не точно, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, wla said:

А когда Вы "синус" последний раз видели в сети? Мне в последние 10 лет только "трапеции" встречаются

Не знаю, что у Вас за сеть и чем Вы измеряете.

Я как-то экспериментировала с сетевым сигналом: ставила маленький трансформатор 220В -> 5, АЦП,  - разлагала сигнал в спектр.

Разумеется, смотрела и на осциллографе.

Дополнительного (кроме 50 Гц) мусора было немного. Меня интересовала стабильность частоты.

Получилось примерно 0.1 Гц.

Но предупреждаю - я нахожусь не в России. Может там в сети - трапеция...

А может у Вас где-то стоит ограничитель.

 

5 hours ago, Yuri7751 said:

На трансформаторе была написана мощность 1кВт, но его размеры явно говорили о том, что проработать на такой мощности он сможет не больше 1 минуты

Ну, нам не надо киловатт. У нас нагрузка 20 МОм, значит ток - 0,3мА, мощность - 2 Ватта.

Но если там внутри думатель и решатель, то это не то, что нужно.

Нужен абсолютно безмозглый трансформатор.

На входе - электросеть и обычная кнопочка включения.

 

 

Если там внутри мозги, то может быть можно это разобрать и выковырять изюм из булки трансформатор ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/1/2021 at 2:38 PM, Zinka said:

Уважаемые форумчане !

Где бы купить маломощный высоковольтный трансформатор ?

На входе 50 Гц, 220В, обычная сеть. На выходе - 6000.

Ток не нужен, там нагрузка 20 МОм.

У меня получилась мощность всего 2Вт.

Бывает такое чудо ?

Нет, сама мотать не буду.  Не могу, у меня лапки. :wizard:

 

 

 

 

 

Ищите местных рекламщиков, кто работает с неоном.

Такой трансформатор  - у них стандартный, стоит не много,  с учетом замены на "электронные" и светодиодное - могут и даром отдать.

Еще вариант у энергетиков / железнодорожников спросить - измерительный трансформатор - но придется искать именно 6 кВ / 220В , там чаще - 6кВ / 100В  и выше. 

Габариты  измерительных не маленькие, но и хорошая изоляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Zinka said:

Если там внутри мозги, то может быть можно это разобрать и выковырять изюм из булки трансформатор ?

Ничего, кроме трансформатора, внутрях нет - это я посмотрел на первую ссылку (во-первых, никаких упоминаний про автоматику в описаниях нет, во вторых нет никаких "лишних" проводов или разъёмов). Опять же они пишут, что трансформаторы рассчитаны на постоянную работу (designed for constant duty) и соответственно не должны перегреваться из-за повышенной индукции. 

Учтите, что у большинства один конец вторичной обмотки заземлён (соединён с корпусом), а у некоторых заземлена средняя точка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо !

Решили пока купить такой трансформатор.

Но у физиков же потребности, у них же они растут.

Уж не хотят они 50 Гц из розетки, а хотят от генератора, чтобы можно было немного менять частоту.

Хотя бы 50-60.

Но генератор даёт примерно 0,5 Ватта.

Поставим звуковой услитель.

Однако звуковые усилители рассчитаны на низкоомную нагрузку.

В связи с этим - вопрос о превращении низковольтных 50-60Гц в 220В.

Если взять вот такой трансформатор

https://il.farnell.com/c/transformers/pcb-transformers?power-rating=30va&primary-voltages=2-x-115v

и включить задом наперед - что будет ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому вдруг интересно, делают они вот это

http://newtonianlabs.com/itdemo/DIY-IonTrapping.pdf

IonTrap.thumb.jpg.79932cbbe629be7214fbb420f29be4b5.jpg

СтоИт резистор 10 Мег между одним концом обмотки и общим заземлением (У нас в розетках по 3 дырки, а не 2).

А у этих трансформаторов один конец выходной обмотки (или середина) - посажен на корпус.

Видимо, надо изолировать корпус трансформатора от внешнего корпуса.

Или переставить один резистор на другую сторону ? Погпробую выяснить у юных физиков, как это повлияет на эксперимент.

 

И вообще - как отнесется этот транс к отсутствию резистивной нагрузки ?

Мы наверно купим 2.

Один разберем, если сумеем. А 2-й поставим в эксперимент.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zinka сказал:

Если взять вот такой трансформатор

https://il.farnell.com/c/transformers/pcb-transformers?power-rating=30va&primary-voltages=2-x-115v

и включить задом наперед - что будет ?

Будет 2х115В. Трансформатор - вещь обратимая. Но в вашей розетке не 230В?

3 часа назад, Zinka сказал:

И вообще - как отнесется этот транс к отсутствию резистивной нагрузки ?

Там резисторы для ограничения выходного тока. Чтобы обмотка банально не сгорела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Herz said:

Будет 2х115В. Трансформатор - вещь обратимая. Но в вашей розетке не 230В?

В розетке обычно 220-230.

Это не так важно.

На высоковольтный трансформатор можно подать до 240.

К тому же не обязательно подавать полный размах.

По нынешнему сорстоянию проекта - цепь будет такая:

лабораторный генератор сигнала

аудио-усилитель ватт на 10, рассчитанный на нагрузку 8 Ом

трансформатор из 5В (или 12) в 220

ужасный трансформатор на 6000.

 

На этапе звукового усилителя сигнал можно ограничить.

Я уже даже нашла аудио-усилитель. TPA3125.

https://www.ti.com/product/TPA3125D2?keyMatch=TPA3125D2&tisearch=search-everything&usecase=GPN

Хотя и не понимаю, как такая маленькая штучка выдаст 10 Вт.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Zinka сказал:

Хотя и не понимаю, как такая маленькая штучка выдаст 10 Вт.

Он не аналоговый.... :)

1908437155_22-12-2021_174948.jpg.cfab66b015e6a43fcd7da5f15a03dbb5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное решение. Но можно даже готовый аудиоусилитель взять, чтобы самой не паять. Хоть старенькую автомагнитолу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, очень милый звуковой усилитель подходящей мощности

https://www.amazon.com/Homyl-LP-A68-Stereo-Amplifier-Booster/dp/B07Y51D858/ref=sr_1_1?crid=1121AD5R20TGJ&keywords=LP-A68&qid=1640766279&sprefix=lp-a68%2Caps%2C194&sr=8-1

Если после него поставить трансформатор 220->5 задом наперед.

 

 

Изменено пользователем Zinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...