Перейти к содержанию
    

Согласование ВЧ транзистора

Добрый день. Прошу совета.

1)Сделал плату усиления на одном ВЧ транзисторе CGH55015F2 с согласующими дорожками под импеданс ,приведенный даташите под тестовую плату;

2)Завел транзистор, подал вч сигнал 0 дбм, получил на выходе -20 дБм, транзистор КУ регулирует на 10 дбм).

По какому пути идти, чтобы довести макет до ума. Как снять импеданс входа выхода подручными средствами?

Есть ВЧ генератор, анализатор спектра и анаализатор векторных цепей.

Фото приложу. 

Есть вторая согласующая дорожка с квадратиками для изменения топологии согласующей цепи.

Подключить на входе и выходе регулировачную емкость и индуктивность паралельно поледнему/первому участку согласующих цепей?

IMG_20211201_104354.jpg

Изменено пользователем Ivan_syzrantsev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ничё не понял, но очень интересно!" Вам бы мысли поточнее выражать.... Да, согласующие цепи что-то уж больно простые. Наталкивает на мысль, что что-то не так посчитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мало переходных отверстий на землю вдоль МПЛ , о какой рабочем частотном диапазоне идёт речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Sokrat сказал:

Вам бы мысли поточнее выражать.

Что мне можно придумать? Хочу снять значения импеданса входа и выхода, но незнаю методики.  

4 минуты назад, Lmx2315 сказал:

Что-то мало переходных отверстий на землю вдоль МПЛ , о какой рабочем частотном диапазоне идёт речь?

5,6 -5,8 ГГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ivan_syzrantsev сказал:

Что мне можно придумать? Хочу снять значения импеданса входа и выхода, но незнаю методики.  

5,6 -5,8 ГГц

Импеданс входа выхода чего? Вот этой платы? Так вы, по идее, должны были на 50 Ом его согласовать. Или импедансы транзистора? Тогда зачем эта плата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мпл чёт на 50 Ом не тянет. Да забыли вы переходники на замлю земляных полигонов вдоль всей длины микрополоска. А на правом по картинке, почему то они есть только с одной стороны и то не до конца. Короче идите изучать мат часть, затем только проектируйте. Проект присылайте на консультацию. Затем только в железо. И желательно не делать ассиметричных земель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Sokrat сказал:

Импеданс входа выхода чего? Вот этой платы? Так вы, по идее, должны были на 50 Ом его согласовать. Или импедансы транзистора? Тогда зачем эта плата?

Вход/выход платы по 50 ом, у транзистора вход/выход это комплексное значение не равное 50 Ом. Данная макетная плата это вторая попытка, оба раза я строил согласовывающие дорожки в AWR. В первый раз по нелинейной модели, второй раз по s параметрам снятым с макетной платы у производителя.

Сейчас мой макет работает как аттенюатор, ослабляет подаваемый сигнал. Задача: превратить аттенюатор в усилитель. Практики работы с ВЧ средствами измерения нет. Что и как можно измерить, чтобы понять где я промахнулся и в какую сторону нужно работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ivan_syzrantsev сказал:

2)Завел транзистор, подал вч сигнал 0 дбм, получил на выходе -20 дБм, транзистор КУ регулирует на 10 дбм).

Если при входных 0дБм транзистор не усиливает, а наоборот, ослабляет до -20дБм на выходе, то он скорее всего уже мёртв. Последовательность включения/выключения соблюдается (сначала подаётся отрицательно смещение смещение на затвор, только потом питание на сток, а при выключении напряжение смещения убирается последним)? Ток покоя выставляется верный? И что значит "транзистор КУ регулирует на 10 дбм" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включение, как написали выше.
Но интересна модель, что там заложено, напроектированно, и какие графики ожидали получить и что в итоге получилось.
Мне вот не нравится то, что до фильтрующие SMD конденсаторов схема линии вначале микрополосковые, потом на середине начинаются резко копланарными. 100%, Вы это не считали, верно?

Отверстий мало.
Батюшки, а что у Вас за отверстия в области перехода коаксиал-микрополосок?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю таким образом он подгонял эпсилон материала в локальной области разъема, под сужение земли, чтобы не терять волновое, своеобразный переход. Тоже забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aner сказал:

мпл чёт на 50 Ом не тянет. Да забыли вы переходники на замлю земляных полигонов вдоль всей длины микрополоска. А на правом по картинке, почему то они есть только с одной стороны и то не до конца. Короче идите изучать мат часть, затем только проектируйте. Проект присылайте на консультацию. Затем только в железо. И желательно не делать ассиметричных земель.

На глаз определили ? Ширина в соответсвии с параметрами подложки. В переходных метализированных отверстиях с верхней земли на нижнюю вижу только смысл в компенсации индуктивности создаваемой емкостью, чтобы уменьшить падение напряжения на полигоне земли, насчет влияния таких переходов на линию согласования,незнаю... прошу пояснить. Мат часть учу, продолжаю учить, с отечественной вч литературой не очень.

 

1 час назад, arhiv6 сказал:

Если при входных 0дБм транзистор не усиливает, а наоборот, ослабляет до -20дБм на выходе, то он скорее всего уже мёртв. Последовательность включения/выключения соблюдается (сначала подаётся отрицательно смещение смещение на затвор, только потом питание на сток, а при выключении напряжение смещения убирается последним)? Ток покоя выставляется верный? И что значит "транзистор КУ регулирует на 10 дбм" ?

Алгоритм включения Gan соблюдаю. Регулирую напряжение затвора - регулирую выходную мощность. То есть на мой взгляд транзистор рабочий. Регулировка напряжением добавляет до 10 дбм к выходному уровню на анализаторе спектра  - вполне соотвествует КУ транзистора в даташите

 

46 минут назад, K0nstantin сказал:

Но интересна модель, что там заложено, напроектированно, и какие графики ожидали получить и что в итоге получилось.

Я с вами этот транзистор разбирал в личке и в итоге я на импеданс макета в даташите построил линию согласования.

 

49 минут назад, K0nstantin сказал:

Включение, как написали выше.
Но интересна модель, что там заложено, напроектированно, и какие графики ожидали получить и что в итоге получилось.
Мне вот не нравится то, что до фильтрующие SMD конденсаторов схема линии вначале микрополосковые, потом на середине начинаются резко копланарными. 100%, Вы это не считали, верно?

Отверстий мало.
Батюшки, а что у Вас за отверстия в области перехода коаксиал-микрополосок?!

Отверстия сквозные не метализированные, рабочие при изготовлении насверлили. В гербер не закладывал, ошибка при изготовлении. Копланарки на второй части платы, я ее не использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Ivan_syzrantsev said:

Отверстия сквозные не метализированные, рабочие при изготовлении насверлили. В гербер не закладывал, ошибка при изготовлении.

так там и земли под отверстиями нет - видно по фото, как этот трэш на 6 ггц вообще можно было создать?

 

100% вся эта плата работает как один сплошной резонатор без прошивки отверстиями, там даже без транзистора с выхода на вход будет сильно частотно-зависимая связь, как он ещё в возбуд не уходит непонятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Freesom сказал:

так там и земли под отверстиями нет - видно по фото, как этот трэш на 6 ггц вообще можно было создать?

 

100% вся эта плата работает как один сплошной резонатор без прошивки отверстиями, там даже без транзистора с выхода на вход будет сильно частотно-зависимая связь, как он ещё в возбуд не уходит непонятно

Все там есть , куда вы смотрите?.  Научите делать не треш, много усилков сделали работаспособных?

Изменено пользователем Ivan_syzrantsev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Freesom сказал:

 как он ещё в возбуд не уходит непонятно

Может и уходит и при этом сразу выгорает. А то, что он меняет мощность от изменения напряжения затвор-исток (как пишет ТС) совершенно не говорит о его работоспособности. Кроме характеристик по постоянному току и положения рабочей точки, у транзисторов ещё куча других параметров, крутизна например.

1 час назад, Ivan_syzrantsev сказал:

Регулирую напряжение затвора - регулирую выходную мощность. То есть на мой взгляд транзистор рабочий. Регулировка напряжением добавляет до 10 дбм к выходному уровню на анализаторе спектра  - вполне соотвествует КУ транзистора в даташите

Вы поймите, цепи согласования (такие как у Вас) не могут "уронить" КУ до такой степени, что б вместо усиления было подавление на 20 дБ. Просто что-то не работает. Либо транзистор, либо конденсаторы либо тупо в разъёмах контакта нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...