Перейти к содержанию
    

Определить эквивалентное сопротивление цепи

Определить эквивалентное сопротивление цепи между зажимами B и D, если R1=R3=2 Ом, R2=R4=R5=R6=R7=3 Ом

Доброго времени суток, нужна помощь по заданию. Просьба развёрнуто объяснить как и что, заранее спасибо

Снимок экрана 2021-11-28 153805.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, smehotehnika said:

Просьба развёрнуто объяснить как и что, заранее спасибо

Подаёте через амперметр на зажимы B и D напряжение 10 В. Эквивалентное сопротивление вычисляете по закону Ома как отношение напряжения к измеренному току.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, smehotehnika сказал:

Просьба развёрнуто объяснить как и что, заранее спасибо

А на лекциях не объясняли? В наши тёмные времена с таким вопросом было бы стыдно на людях показаться... А сейчас назвал себя "схемотехника" и ничего, что о законе Ома не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СМЕХОтехника*. Если б я слушал на лекциях я думаю вопрос бы и не задал, а так лучше поздно чем никогда за голову взяться я считаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметить, что три резистора R3,R4,R5 соединены звездой. Пересчитать их сопротивления для соединения треугольником.

Заметить, что R6 и Rtab (пересчитанное сопротивление треугольника между A и B из первого пункта) параллельны. Вычислить его.

Заметить, что R7 и Rtcb (пересчитанное сопротивление треугольника между C и B из первого пункта) параллельны. Вычислить его.

Преобразовать полученный треугольник в звезду.

Заметить две пары последовательно соединенных резисторов. Вычислить их.

Заметить, что сопротивления из предыдущего пункта включены параллельно. Вычислить его.

Останется два последовательно соединенных резистора. Вычислить и проверить в MicroCap по методике @haker_fox.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время подобную задачу на втором курсе решал на защите лабораторки по физике. Решал с использованием метода контурных токов, а на электротехнике уже были подобные схемы с реактивными элементами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...