Перейти к содержанию
    

Разработка щита управления АСУ ТП

Добрый день. Меня зовут, Андрей. Одно предприятие заказало у меня разработать для неё щит управления АСУ ТП. Надо, чтобы он объединял в себе информацию с датчиков, реле включения механизмов, и программу, которая будет управлять процессами. Например, действовать согласно заложенным в него рецептам, если температура опустится ниже определённого уровня, то через реле включается нагревательный тэн и/или миксер. 

Если тут есть специалисты, кто занимается проектированием АСУ ТП, я хотел бы проконсультироваться у вас, обсудить детали, по срокам, стоимости и готовы ли вы взяться за эту разработку?  

Пишите, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите контакты предприятия, чтобы по срокам и стоимости сразу согласовать напрямую с заказчиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. На многих предприятиях уже есть установленное оборудование и для нового, обычно, используется того же производителя.

2. Начните с составления документа, по которому можно оценить обьем работ - количество входов/выходов, контуров регулирования, управляемых устройств и тп., какие отчетные документы потребуются.

Как я понимаю формально, это будет проект силами Заказчика иначе возникает формальная сторона вопроса и с частным лицом не поработаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, подскажи из каких специалистов состоит команда для разработки АСУ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электротехник, кто ещё может быть полезен? Может программист, кто знает на каком языке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, YtkaMalyar said:

Может программист, кто знает на каком языке?

В проектах АСУ ТП чаще всего требуется знание языков программирования ПЛК, т.е. IEC 61131-3.

Также бывают нужны программисты SCADA, но там нет особой стандартизации, все зависит от конкретной системы.

 

Конструктор нужен обязательно, чтобы сборочные чертежи шкафов разрабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/9/2021 at 8:08 PM, YtkaMalyar said:

Электротехник, кто ещё может быть полезен? Может программист, кто знает на каком языке?

Если это касается автоматики машин и небольших комплексов, то чаще всего работы по проектированию автоматики выполняются параллельно разработке железа и не требуют большого количества людей. Программы пишутся на языках IEC 61131-3, как сказали выше, причем желательно по максимуму использовать Ladder, т.к. он понятней и нагляднее для большинства и удобней в отладке. 

Конструктор для разработки шкафов редко нужен, т.к. при компоновке автоматики желательно, а иногда обязательно разводить силовые и сигнальные цепи, с чем справляется схемотехник

ПЛК лучше использовать того производителя, который чаще применяется в области для проектируемого оборудования. Энергетика -сименс, автопроизводства -сименс, омрон и т.п. Так легче, в случае чего найти нужных спецов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11.12.2021 в 10:35, skv8016 сказал:

желательно по максимуму использовать Ladder, т.к. он понятней и нагляднее для большинства и удобней в отладке

ох! ровно наоборот в 90% случаев! На десятом листе ты уже не помнишь что и откуда...
если уровень персонала позволяет, то уж лучше FBD
А если связка со СКАДой где подразумевается передача данных, то уж сразу ST
Хотя я давно не в теме, но мой опыт именно это подсказывает ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, aleksandr-zh said:

! ровно наоборот в 90% случаев! На десятом листе ты уже не помнишь что и откуда...
если уровень персонала позволяет, то уж лучше FBD
А если связка со СКАДой где подразумевается передача данных, то уж сразу ST
Хотя я давно не в теме, но мой опыт именно это подсказывает ))

Для этого есть функции и функциональные блоки. Плюс комментарии. Но портянка естественно большая выходит. Я просто комбинирую и там, где много писанины или математики, делаю на ST. Тогда все выходит довольно компактно и искать не сложно. К тому же fbd и ld стали очень похожи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/11/2021 at 2:35 PM, skv8016 said:

желательно по максимуму использовать Ladder, т.к. он понятней и нагляднее для большинства и удобней в отладке

 

 

 

Выбор языка очень сильно зависит от среды разработки для конкретных контроллеров. Ladder'а может и не быть, или наоборот, только Ladder и никаких альтернатив. Моя любимая комбинация - SFC и что-то из LD, FBD или ST, смотря что доступно.

Многие автоматизаторы, кстати, так или иначе не дают доступа к просмотру и модификации программы ПЛК и что там понятно для большинства становится не важно.

 

On 12/11/2021 at 2:35 PM, skv8016 said:

Конструктор для разработки шкафов редко нужен, т.к. при компоновке автоматики желательно, а иногда обязательно разводить силовые и сигнальные цепи, с чем справляется схемотехник

 

 

От объема и сложности работ зависит. Зачем грузить схемотехника сборочными чертежами и т.п.? Это как с разработкой печатных плат. Бывает, конечно, что один человек и за схемотехника и за конструктора плат и за программиста, но это не то к чему стоит стремиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а есть такой спец чтобы помог подобрать компоненты и настроить беспроводное  решение на ЛоРе (датчики - опросное устройство), с дальнейшей интеграцией в собственную АСУ ТП?

С резервным копированием данных, с выходом в интернет. Предприятие готово платить за решение, может есть кто сможет закрыть аппаратную часть в проекте, программиста поищем?

Может кто готов присоединиться к команде проекта?

Я разработаю корпуса все необходимые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...