Jump to content

Recommended Posts

Правильно ли я понял : 

-reference_pin нужен если плис на своём пине формирует клок поступающий на внешнюю мс, и уже эта мс выставляет данные на входы плис ?

-reference_pin {pin | portAdds source and network latency of the specified reference pin to the input delay value in propagated mode. A reference pin is a leaf pin in the fanout cone of the clock source of the clock that you specify using the -clock parameter.

По сути этот параметр позволяет добавить лейтенси клока, выходящего наружу, к задержке входного пина. Но Ваша трактовка также вполне правильная

Задержка одного сигнала всегда указывается - по отношению к чему (какому-то другому сигналу) она привязана. 
Т.е. есть первый аргумент - какой сигнал задерживается/опережает, и второй аргумент - по отношению к какому сигналу (или его местоположению на каком-то пине).

Разработчик и должен выбрать - как ему правильно описать соотношения сигналов.
Насколько понял - Вы выводите клок на пин для внешней микросхемы, она по клоку с задержкой выдает данные на входа ПЛИС - так?
Можно писать не относительно ref pin, а CLK, формируемого на этом пине.

2 часа назад, Yuri124 сказал:

Насколько понял - Вы выводите клок на пин для внешней микросхемы, она по клоку с задержкой выдает данные на входа ПЛИС - так?

Да, именно так.

2 часа назад, Yuri124 сказал:

Можно писать не относительно ref pin, а CLK, формируемого на этом пине.

А как правильно описать клок формируемый на пине?

Хочу сигнал формируемый в плис (PLL,триггер ...) вывести на пин.

И внешнюю мс и часть схемы в плис тактировать именно этой частотой.

Описать просто как виртуальный клок?

25.11.2021 в 11:54, Nick_K сказал:

Но Ваша трактовка также вполне правильная

Спасибо.

Поправьте меня если я чего перемудрил.

Задача :

Нужно подключить к плис некий внешний модуль. Все входные и выходные сигналы модуля (в том числе и его клок) должны быть подключены к обычным IO пинам плис.

Решение:

На плис (любым доступным способом) сформировать клок для модуля на выходном пине, и обозвать этот пин, к примеру, CK.

В sdc описать частоту как обычный входной клок через create_clock -period ... -name {CLKP} [get_ports {CK (выходной пин плис на котором сама плис эту частоту и формирует) }]

Все set_*_delay задать относительно клока CLKP.

И в проекте все тактовые входы триггеров-защелок подключить к CLKP.

1 minute ago, Freibier said:

В sdc описать частоту как обычный входной клок через create_clock -period ... -name {CLKP} [get_ports {CK (выходной пин плис на котором сама плис эту частоту и формирует) }]

Немного не так. Для формарования внешней тактовой, нужно создать create_generated_clock который будет описывать отношение создаваемого клока к внутренним частотам (например в 2 раза медленнее или 1.3 и т.д.).

А дальше - да, задавать задержки относительно выходного пина CK, который указать в виде -reference_pin для input/output дилеев.

6 minutes ago, Freibier said:

И в проекте все тактовые входы триггеров-защелок подключить к CLKP

Что значит все? Только те, которые будут работать с этой частотой. То что будет работать на другой частоте - на своей.

4 часа назад, Nick_K сказал:

Что значит все? Только те, которые будут работать с этой частотой. То что будет работать на другой частоте - на своей.

Ну конечно же только на те, которые будут защелкивать вх/вых шины модуля и на те которые будут их обрабатывать! Спасибо.

ЗЫ.

Т.е. в плис будет некий кусок схемы (блок) который будет работать с этим внешним модулем.

А как быть если к плис таким же образом нужно подключить десяток-другой таких же модулей.

Неужели для каждого индивидуальный блок придётся городить организовывать?

ЗЫ.ЗЫ.

Я вот задумался, а что если только на входные и выходные регистры (буфера) подключить этот клок с пина (и описать соответственно).

А всю остальную логику тактировать частотой "рождённой" в плис (той же что и на пин выходит, но до поступления на пин).

Будет ли квартус учитывать задержку между этими двумя частотами, сдвиг фаз и т.д и т.п.

Понизит ли временной анализатор максимально допустимую частоту для проекта?

Насколько я понял, тут случай source-synchronous интерфейса. Для этого достаточно определить клок, относительно которого прописать констрейны. Но клок нужно определить именно в точке, которая максимально близка к выходному пину выходного клока, в этом случае -reference_pin не нужен. Вот пример из рабочего проекта:

set DATA_TSU 1.5
set DATA_TH  1.0

set VM_SCLK  {memory_port|memport_vm|memcontroller|ext_mem_clk|ALTDDIO_OUT_component|auto_generated|ddio_outa[0]|muxsel}
set VM_BUS   {V_A* V_BA* V_nWE V_nRAS V_nCAS V_D*}

create_generated_clock -name vm_ram_clk -source [get_pins $VM_SCLK] -invert  [get_ports {V_SCLK}]

set_output_delay -clock [get_clocks {vm_ram_clk}] -max   $ADDR_TSU [get_ports $VM_BUS]
set_output_delay -clock [get_clocks {vm_ram_clk}] -min  -$ADDR_TH  [get_ports $VM_BUS]

Как я понял это проект с SDRAM.

У меня не память, но частота близка к 100 МГц.

Вы выводите на пин плис клок для SDRAM с мультиплексора и в добавок еще и инверсный?

Есть аналогичный пример для GMII (125 МГц). Суть та же, т.к. там тот же source-synchronous интерфейс.

Для формирования выходного клока используется элемент altddio, он содержит два флопа и мультиплексор, который коммутирует выходы этих флопов на выходной пин. На входы флопов поданы лог. 1 и 0, на вход sel мультиплексора (muxsel) подан тот же клок - именно он и описан в констрейне. Инверсия там связана с фазировкой клока относительно данных (если на входы флопов подать уровни наоборот, то и инверсию в описании клока нужно убрать).

В доках Альтеры есть картинки на эту тему (у меня под рукой сейчас нет, оперативно показать не могу).

Ну, так ничего удивительного - это специально и предназначено для подобных вещей. Использование очень простое: модуль генерируете, вставляете в проект, констрейните и всех делов.