Jump to content

DSIoffe

Чем различаются спецификации CSI-2 версий 1.x?

Recommended Posts

Здравствуйте все!

Подскажите, пожалуйста, чем отличается спецификация CSI-2 версии 1.1 от версий 1.0 и 1.3?

Поясню, зачем это мне надо. Мне нужно принять поток CSI-2 версии 1.1. Я хочу сделать это на ПЛИС Gowin. Существующее для этих ПЛИС IP ядро может только принять байты из D-PHY, а дальше распаковываться надо самому. У меня есть черновики спецификаций версий 1.01 и 1.3. Смогу ли я написать проект для ПЛИС под версию 1.1, имея только эти описания? Может ли получиться так, что в версии 1.01 не хватает чего-то необходимого, а в версии 1.3 есть что-то, не подходящее для 1.1? Или версия 1.3 обязана по-любому  принять поток от версии 1.1?

Я очень хочу знать это наверняка.

Или кто-нибудь может поделиться спецификацией версии 1.1?

Заранее признателен.

Читал-читал, теперь сам и отвечу, вдруг кому-нибудь пригодится. В версии 1.3 появилось следующее новое по сравнению с версией 1.0.1:

1) Добавлена возможность использования C-PHY и описаны отличия подключения C-PHY от подключения D-PHY.

2) Теперь не ограничено число каналов (lanes), а раньше было не более 4.

3) На физическом уровне добавлен механизм выравнивания deskew. При ненадобности его можно отключать.

4) В описании низкоуровневого протокола добавлены 8-разрядные коды коррекции ошибок (только для D-PHY).

Раздел CCI я пропустил.