Перейти к содержанию
    

Джентельменский набор измерительного оборудования

4 hours ago, haker_fox said:

Так цель этих "людей" будет какая: любым известным способом выразить своё мнение и показать, что идея - провал?

Нет

4 hours ago, haker_fox said:

Или действительно дать деловой совет инженера (мастера своего дела)?

Да. Это деловой совет инженера. Инструменты подбираются под область применения и особенности задачи, а не под название профессии. Подобранные иначе инструменты не будут оптимальными.

 

Представьте, что кто-то спросил

Quote

какой миниум зарплаты должен быть у разработчика РЭА вне зависимости от специфики разработки?

или:

Quote

какой миниум длительности разработки РЭА вне зависимости от специфики разработки?

И представьте, насколько помогут ответы конкретному специалисту, без указания "специфики разработки". 

Но именно это Вы и делаете, спрашивая о "минимуме приборов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, Ruslan1 said:

Но именно это Вы и делаете, спрашивая о "минимуме приборов".

Естественно! В реальной жизни не все аналогии работают. Это раз. Вопросы задают, когда не знают ответа или сомневаются, это два. Собственно говоря, как Вы сказали "именно это я и делаю". Это три)))

Кстати, пришла в голову мысль о лабораторном усилителе. Иногда возникает необходимость измерить уровень малых напряжений, менее 10 мВ и до единиц мкВ. Иногда даже заосциллографировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, haker_fox сказал:

Вопрос был такой: какой миниум измерительного оборудования должен быть на столе разработчика РЭА в независимости от специфики разработки?

Во времена моей молодости даже по минимуму требовалось много чего, теперь же хватает мультиметра, розетки 220В, да 12В и 5В которые беру от источника своего компьютера. Иногда пользуюсь осцилографической USB приставкой за 5 тыс. рублей. Времена изменились и весь парк приборов теперь у программистов, а не у разработчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, vladec said:

Времена изменились и весь парк приборов теперь у программистов, а не у разработчиков.

Я бы сказал, что в мире приборостроения, да и не только в нём, но мне именно этот мир ближе, поэтому про него и скажу - профессия программист и разработчик-схемотехник часто практически неразличима. Вот я, например, 80% времени пишу код для микроконтроллеров. Но 20% времени занимаюсь отладкой, проектированием, моделированием, придумыванием железа и исправлением косяков в схемотехнике коллег) Поэтому у меня на столе и программатор и осциллограф и логический анализатор и даже магазин сопротивлений с коробкой мер)) А когда совсем хочется измерить, иду в соседний отдел и арендую у метрологов 7.5 разрядный "аджилент" с няшным зелёненьким индикатором - не то что ЖКИ дисплеи светит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

профессия программист и разработчик-схемотехник часто практически неразличима.

Полагаю это две разных профессии, просто Вы их совмещаете. Есть же люди которые и паяют и железки делают и продукцию продают и все сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

....Иногда возникает необходимость измерить уровень малых напряжений, менее 10 мВ и до единиц мкВ. Иногда даже заосциллографировать.

Tektronix ADA400A :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, haker_fox сказал:

Солидно. И всего 200 кГц. Выходит, что всякие UT962 на 15 или 30 МГц не более, чем игрушка?

У дешевых цифровых генераторов есть недостаток - при малом выходном сигнале много шума, даже у среднячка Г3-112 выход гораздо чище по сравнению с MFG-72110. При изменении частоты у цифрового происходит "разрыв" фазы (выдает в ЦАП с начальной без учета текущей), что иногда не хорошо. Если нужны малые искажения, смотрите на Г3-118. Для осциллографов не забудьте про пробник и прог. опцию лог. анализатора, у некоторых многоканальных декодер(опция) интерфейсов I2C, SPI и т.п. работает и с аналоговыми входами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, haker_fox сказал:

Я бы сказал, что в мире приборостроения, да и не только в нём, но мне именно этот мир ближе, поэтому про него и скажу - профессия программист и разработчик-схемотехник часто практически неразличима. Вот я, например, 80% времени пишу код для микроконтроллеров. Но 20% времени занимаюсь отладкой, проектированием, моделированием, придумыванием железа и исправлением косяков в схемотехнике коллег) Поэтому у меня на столе и программатор и осциллограф и логический анализатор и даже магазин сопротивлений с коробкой мер)) А когда совсем хочется измерить, иду в соседний отдел и арендую у метрологов 7.5 разрядный "аджилент" с няшным зелёненьким индикатором - не то что ЖКИ дисплеи светит)

Вот видите, Вы сами прекрасно знаете, что Вам (именно Вам!) нужно для работы. И осознаёте, что лишние приборы из того универсального списка, который будет составлен общими усилиями, будут лишь занимать драгоценное место на столе, 80% - 90% времени простаивая. И что их вполне можно арендовать при необходимости. Поэтому мне не ясно, зачем Вы задаёте этот вопрос (на который, как водится, найдётся желающих помечтать :) ).

Цитата

Мне сегодня задали вопрос, и я, работая разработчиком, встал в тупик)

Похоже, это вопрос задал Вам новый начальник, который пытается таким образом упростить себе жизнь :). Не ведитесь. Каждому инженеру нужно то, что ему нужно в данный период деятельности, а не мифический "джентльменский набор". Вы же прекрасно это понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Herz сказал:

инженеру нужно то, что ему нужно в данный период деятельности

Тема о том, без чего не обойтись в любой период деятельности, а вот как раз прикладное, в большинстве случаев, затем попусту занимает полезную площадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инженер, должен иметь и уметь измерять/воссоздавать, как можно точнее, и как можно в более широком диапазоне, величины, с которыми он работает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Herz said:

Поэтому мне не ясно, зачем Вы задаёте этот вопрос

Я очень надеюсь, что Вы меня поймёте в силу Вашего огромного опыта: я просто хочу идеализма! Иногда на меня это находит. Т.е. вот хочется чтобы всё было как-то академично, научно и с жизненным подходом! Вот и сейчас я наивно, как теперь понимаю, полагал, что есть он этот набор оборудования, который можно приобрести и чувствовать себя полноценным разработчиком. Да, я понимаю, вопрос, возможно, не совсем технический, а, скорее всего, больше философский. И да, иногда просто хочется пообщаться. Но не пустым трёпом, а... приземлённым... с коллегами... Если считаете нужным, закройте тему) Я уже получил, что нужно. Если не считаете нужным закрывать, то пусть народ помечтает.

1 hour ago, Herz said:

Вы же прекрасно это понимаете.

Да. Понимаю. Ответил выше)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Plain сказал:

Тема о том, без чего не обойтись в любой период деятельности

Вы возьмётесь составить такой список? Я, как говорил, кроме ручного мультиметра, такого не представляю. Даже скоп нужен каждому со своими характеристиками.

Цитата

Если считаете нужным, закройте тему)

Да нет, речь не об этом. Отчего не помечтать... Но, чтобы "чувствовать себя полноценным разработчиком", наверное, хорошего набора приборов мало.

Можно ещё о ПО поговорить. Какие, к примеру, средства разработки нужны всем, "вне зависимости..."? Ясно же, что мало пересекающиеся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Herz said:

Отчего не помечтать...

А давайте!))))

4 hours ago, Herz said:

Какие, к примеру, средства разработки нужны всем, "вне зависимости..."?

Я думаю, что не ошибусь, если скажу Spice-симулятор. Вот конкретно какой - уже непонятно. Но в целом тенденция прослеживается в использовании LT Spice, PSpice и Micro Cap. Хотя уважаемый @=AK= все свои схемы - прекрасные творения!, моделировал в Simetrix. Обычно часто меня выручает "банальный" Excel, в котором довольно удобно обрабатывать какие-то массивы данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24.11.2021 в 20:05, haker_fox сказал:

Да, RLC забыл упомянуть, это верно!

Купил себе такой, нравится:

http://www.rlc-esr.ru/index.php/ru/multimetr-pintset-nv15

Не сочтите за рекламу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вопрос был про абсолютный минимум, то я обходился:

1. Блок питания 0-30В 0-3А

2. Один мультиметр. Главное хороший и чтобы, сволочь, с самоотключением, чтобы не жрал батарейки. Флюк - идеально.

3. Осциллограф 2-х канальный. У меня вообще PC-шная приставка.

4. Генератор сигналов разной формы. 

5. Один Raspberry Pi - для автоматизации измерений.

6. Один USB-Serial адаптер, желательно изолированный и кабели к нему.

 

Частотомер - ни разу за все время не понадобился. Больше, чем 1 мультиметр - тоже. 

Что пригождалось - стенка из различных сопротивлений, конденсаторов, разъемов. Но это много места занимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...