Перейти к содержанию
    

Джентельменский набор измерительного оборудования

Добрый день, дамы и господа! Мне сегодня задали вопрос, и я, работая разработчиком, встал в тупик) Вопрос был такой: какой миниум измерительного оборудования должен быть на столе разработчика РЭА в независимости от специфики разработки? Да, я понимаю, что нужен мультиметр, блок питания и т.п. и т.д. Но когда встаёт вопрос о количестве каждого вида приборов (сколько мультиметров нужно и какой разрядности каждого?) я крепко задумался. Искал книжки в стиле названия темы, особенно на английском, т.к. это их стиль давать такие названия. Не нашёл того, что дало бы ответ на мой вопрос. Если коллективный разум форума не возражает, то я бы хотел привлечь его для ответа на этот забавный вопрос. В принципе, список начинает то, что и ежу понятно) Надеюсь, что пункты будут добавлены)

Итак, поехали:

1. Блок питания. Не менее двух каналов 0..30 В, ток до 2 А. Возможность комбинировать соединение каналов: параллельное или последовательно включение. Две штуки.

2. Мультиметр "ходовой" 3.5 разряда. Что-то из добротного среди Mastech или Uni-T. Две штуки.

3. Мультиметр 6,5 разрядов. Что-то наподобие Agilent 34401. Одна штука.

4. Генератор сигналов синусоидальной и прямоугольной формы. Другие виды сигналов приветствуются, но необязательны. Два канал, в моей практике хватало до 20 МГц. Одна штука.

5. Магазин сопротивлений 0..1 МОм. Одна штука.

6. Осциллограф. Полоса 200 МГц, четыре канала. Опционально можно ещё один с развязкой каналов.

7. Меры различных величин: сопротивление, ёмкость или индуктивность. Здесь зависит от специфики разработки. Я использую меры сопротивления.

8. Частотомер. Не знаю, нужен ли. Мне ни разу не пригодился) Одна штука.

Всё написанное есть у меня на работе. И не припомню, чтобы хотелось ещё чего-то. Но что думает по этому поводу сообщество форума с более богатым опытом работы, чем у меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"в независимости от специфики разработки" задача не имеет решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно, критерий должен быть другим — стоимость простоя, в случае неисправности рабочего места, из чего следует, что 4-канальных осциллографов обязательно два, причём, второй в рабочем состоянии и полным комплектом, но в шкафу, и то же в отношении комплекта ЛБП. Лишние мультиметры прятать в шкаф не обязательно, но половина из них должна быть СКЗ. Если денег хватает, можно купить один калибратор.

 

Зачем практически нужны 6,5-разрядные мультиметры не в курсе, хотя в каждой конторе их почему-то покупают в первую очередь, тогда как измеритель RLC полезен гораздо чаще, примерно как генератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, haker_fox said:

4. Генератор сигналов синусоидальной и прямоугольной формы. Другие виды сигналов приветствуются, но необязательны. Два канал, в моей практике хватало до 20 МГц. Одна штука.

Тогда уж лучше программируемый генератор произвольных сигналов.

Типа Tektronix AFG1000  или аналогичный подешевле.

Еще можно электронную нагрузку.

Измеритель LRC.

Про паяльную станцию забыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, haker_fox сказал:

в независимости от специфики разработки?

Да без толку об этом рассуждать, ИМХО. Ибо, разве что, ручной мультиметр пригодится всем. Далее уже всё очень специфично. И БП (его мощность, тип и к-во каналов), и осциллограф - уже в зависимости от того, чем преимущественно занимаешься. Мне вот, например, иногда нужен был частотомер. Но ни разу(!) почти за сорок лет профессиональной практики не нужен был магазин сопротивлений.

А если что, то нужный прибор можно на время у коллеги или на складе взять.

Поэтому понятие, вынесенное в заголовок темы - нонсенс. Измерения очень разные и нет такого джентельмена, чтобы был универсальным :)

2 минуты назад, dimka76 сказал:

Тогда уж лучше программируемый генератор произвольных сигналов.

Про паяльную станцию забыли.

Генератор, кстати, вполне может быть совмещён со скопом. Как мой PICO. А паяльная станция - это не измерительное оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Ruslan1 said:

"в независимости от специфики разработки" задача не имеет решения.

Это не так. Я же написал о минимальном наборе. Стол, стул, конечно, не измериловка, но они всегда нужный...

3 hours ago, Plain said:

тогда как измеритель RLC полезен гораздо чаще, примерно как генератор.

Да, RLC забыл упомянуть, это верно!

2 hours ago, dimka76 said:

Тогда уж лучше программируемый генератор произвольных сигналов.

Типа Tektronix AFG1000  или аналогичный подешевле.

Еще можно электронную нагрузку.

Ок!

3 hours ago, dimka76 said:

Про паяльную станцию забыли.

Не забыл. Это не измерительное оборудование. Кусачки, отвёртки и прочее сюда не относится))

2 hours ago, Herz said:

Да без толку об этом рассуждать, ИМХО.

Жаль(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. блок питания 2 и более каналов с отключением по среднему и пиковому току и ограничением напряжения.

 главное чтобы при срабатывании защиты не выдавал сетевое в нагрузку как HY-5002

2. Мультиметр типа APPA-207 там и максимумы видно, и среднеквадратичное и RC.

3. Осциллограф 4 канала на нужную полосу без IO

4. Паяльник индукционный

5. заземлённый стол.

 

Мультиметр 6,5 разрядов валяется без дела 10 лет - ненужен в быту, это к испытаниям ближе

 

Генератор нужен редко. Те что дешевые 0-15МГц редкое Г. Ими ничего не померить там гармоники -30дБ.

Т.е. нужен хороший звуковой и хороший радио но общий т.к. дорого.

 

Магазин сопротивлений выбросили 5 лет назад - не используется и место занимает.

 

Частотомер есть в осциллографе.

 

Измеритель LRC нужен только если мотаете индуктивности, но мы ведь про разработчиков?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, _4afc_ said:

отключением по среднему и пиковому току и ограничением напряжения.

Это хорошее дополнение. Т.к. мы сейчас используем БП с ограничением по току без функции выключения. Т.е. БП просто будет поджаривать нагрузку с ограничением)

50 minutes ago, _4afc_ said:

4. Паяльник индукционный

5. заземлённый стол.

Не измерительное оборудование)

51 minutes ago, _4afc_ said:

Т.е. нужен хороший звуковой и хороший радио но общий т.к. дорого.

Модель?)

51 minutes ago, _4afc_ said:

Измеритель LRC нужен только если мотаете индуктивности, но мы ведь про разработчиков?

Редко, но приходится мотать, если нет нужной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, haker_fox said:

Модель?)

Звуковой - DS360

Радио - не подскажу, сам не выбирал.

41 minutes ago, Plain said:

RLC нужен для контроля компонентов при отладке прототипов.

Да, но зачем на каждый стол?

У нас RLC на общем монтажном столе как раз для контроля и мотания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, haker_fox said:

Это не так. Я же написал о минимальном наборе.

Ну да, сейчас накидают список. У всех он разный, а Вы думаете что есть какой-то минимальный набор приборов, который нужен всем, независимо от области приложения?

Назовите любой "нужный всем прибор", и я уверен, что найдутся люди, которым он не нужен, или указанныя модель не подходит по параметрам и нужен совсем другой, с перламутровыми пуговицами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, что разрабатываешь..


Питальник - понятно, можно ещё управляемую нагрузку.

Мультиметр - два-три: 289 (189) флюк, и какой-нибудь 5-6-7разрядный,

Осциллограф - два: простенький Тек 3-й серии на 500Мгц, И какой-нить "эскпертный" гига на 3-6.
Наборы щупов, кроме пассивных, низковольтные активные с малой ёмкостью <1пф, дифференциальный низковольтный с малой ёмкостью, дифф высоковольтный 1,5 кВ для развязки, токовый AC\DC , а лучше два микроамперный, и на пару десятков А в пике.

НЧ ARB программируемый генератор, ВЧ генератор гигов на 3..6, Спектроанализатор, можно с трекингом.

Пара калибраторов, общего пользования до 1000В и 10А, и с быстрыми фронтами (<= 150-200пс) для осциллографов.

Можно добавить анализатор протоколов, по-вкусу.. Микроскоп, паялку, свет, пару-тройку 32" мониторов..
Кофемашину, массажное кресло, и .... ой чёто я замечтался..

Кстати думаю о частотометре но полки не резиновые, а пользоваться им буду вряд-ли..

А ну конечно-же, RLC - я пользуюсь "пинцетом", мне хватает пока да и "гроб" ставить почти некуда..

Изменено пользователем Maxim_S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, _4afc_ сказал:

3. Осциллограф 4 канала на нужную полосу без IO

4. Паяльник индукционный

5. заземлённый стол.

5 часов назад, Maxim_S сказал:

НЧ ARB программируемый генератор, ВЧ генератор гигов на 3..6, Спектроанализатор, можно с трекингом.

Пара калибраторов, общего пользования до 1000В и 10А, и с быстрыми фронтами (<= 150-200пс) для осциллографов.

 

Сразу классика вспоминается:

Цитата

Мои папа и мама! Я живу хорошо, просто замечательно. У меня все есть, есть свой дом, он теплый. В нем одна комната и кухня. Я без вас очень скучаю, особенно по вечерам. А здоровье мое не очень. То лапы ломит, то хвост отваливается.
А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыпется, хоть в дом не заходи. Зато новая растет чистая, шелковистая, так что лохматость у меня повысилась.
До свидания, ваш сын, дядя Шарик.

Мораль - у всех своя мера лохматости. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, _4afc_ said:

Звуковой - DS360

Солидно. И всего 200 кГц. Выходит, что всякие UT962 на 15 или 30 МГц не более, чем игрушка? Нет, я, естественно, не рассматриваю такой генератор с алиэкспресса для серьёзной работы. Но просто градиент частот и цен заставил задать такой вопрос.

8 hours ago, Ruslan1 said:

а Вы думаете что есть какой-то минимальный набор приборов, который нужен всем, независимо от области приложения?

Да, я так думаю.

8 hours ago, Ruslan1 said:

Назовите любой "нужный всем прибор", и я уверен, что найдутся люди, которым он не нужен, или указанныя модель не подходит по параметрам и нужен совсем другой, с перламутровыми пуговицами :)

Так цель этих "людей" будет какая: любым известным способом выразить своё мнение и показать, что идея - провал? Или действительно дать деловой совет инженера (мастера своего дела)?

8 hours ago, Maxim_S said:

Зависит от того, что разрабатываешь..

Ваш ответ прочитал. Спасибо! Там есть интересные предложения по поводу щупов. Как раз часто приходится смотреть осциллографом различные напряжения и токи.

2 hours ago, jcxz said:

Мораль - у всех своя мера лохматости. :biggrin:

Цель этого топика и даже получить такой ответ) Ну нет, так нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По щупам дам совет: тек понавыпускал миллионными партиями огромный спектр активных щупов с интерфейсом Tek-probe https://w140.com/tekwiki/wiki/File:Tek_Interface_Evolution.png , на вторичном рынке они стоят в РАЗЫ! дешевле, чем других производителей.
Кроме того, если вдруг в вашем скопе нет интерфейса Tek-probe.
Тек выпустил блок питания для такого интерфейса, https://w140.com/tekwiki/wiki/1103 а выходные сигналы можно подавать на вход любого другого скопа. Возможно понадобится внешний 50Ом -терминатор.
Такой лайфхак, позволяет сэкономить до нескольких килобаксов (несколько сотен, можете выслать мне на пиво ;-))..

Изменено пользователем Maxim_S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...