Jump to content

gte

Разъемы и кабели для Magnetic near-field probe

Recommended Posts

С SMA разъемами и с гигагерцами дела не имел, в шаговой доступности есть безымянные китайские SMA разъемы и питгейлы с ними. В полосе до 1,5 ГГц скажется ли на характеристиках зондов применения таких разъемов для зондов и питгейлов или лучше сразу купить более качественные (каких фирм)?

images.jpg

1. До 3 ГГц - берите что есть и не заморачивайтесь. Можно ограничиться тем что попробовать с разными покрытиями.
2. На характеристиках скажется всё. И качества покрытий и точность изготовления разъёмов и т.д.
3. Выше 3 ГГц - выбирайте тщательно и разбирайтесь в теме основательно. Каждое сочленение может вам добавлять до 0.3 КСВ всего тракта.
4. После 3 ГГц - обязательный учёт всех краевых эффектов и т.д. После 6 ГГц - это становится очень важно.
5. Плохие покрытия приводят к быстрому износу разъёмов 100 раз туда сюда его закрутите и нету разъёма, стёрлость покрытие. Такое тоже видел.
6. На каждый разъём есть нормирование сколько раз допускается соединять, если этого нет в документации, значит "нонаме".

кабели обычные. разъемы обычные. а сами зонды несколько длиннее, на медной трубке. конструкции разные, длина петли на практике это около третьей части измеряемой волны и меньше. соответственно на СВЧ зонды очень тоненькие, хрупкие и оочень дорогие. да. лучше поступать как с векторниками - накрутить высококлассный адаптер и не трогать его годами, только проверяя ксв, а рабочую гайку кабеля уже на адаптер. тем более что сами зонды продаются с гайкой и адапетр нужен.

8 часов назад, Hale сказал:

кабели обычные. разъемы обычные.

Обычные, это какие?

8 часов назад, Hale сказал:

соответственно на СВЧ зонды очень тоненькие, хрупкие и оочень дорогие. да. лучше поступать как с векторниками - накрутить высококлассный адаптер и не трогать его годами, только проверяя ксв,

Зачем это все, если время потраченное на изготовление датчика, приспособление для проверки с помощью используемого анализатора займет полдня. Значительно больше занимает разбирательство в сути вопроса.

По поводу хилости. Я встречал жалобу в сети, что у R&H не активные датчики действительно очень хрупкие и очень похожи на корпуса от авторучек.

ну у меня на зондах на 6ГГц были SMA. Просто очень аккуратные.

>займет полдня

какого датчика? вы про зонд? На 100МГц может и за полчаса справитесь. На 22 ГГц можете месяц протрахаться пока годный продукт выйдет. А на уровне индикатора, можно и просто отрезком микрополоска по воздуху поводить.

>R&H не активные датчики

о чем вы? "Magnetic near-field probe" это не датчик Холла и не ГМР. Это просто прецизионная экранированная петлевая антенна.

Другими способами фазочувствительное измерение именно магнитного (ближнего) поля на СВЧ... в голову только BLS спектроскопия на пленках ЖИГ приходит. Магнитооптика на эффектах фарадая, керра, коттон-мутона по моему для фазочувствительного измерения плохо годится, сложновато.

ChNjm.jpg

Moebius-loop-antenna-system.png030718b.jpg

02.12.2021 в 05:31, Hale сказал:

какого датчика? вы про зонд? На 100МГц может и за полчаса справитесь. На 22 ГГц можете месяц протрахаться пока годный продукт выйдет.

Вы бы прежде чем шашкой махать, прочитали первое сообщение топика - до 1,5 ГГц.

02.12.2021 в 05:31, Hale сказал:

о чем вы? "Magnetic near-field probe" это не датчик Холла и не ГМР. Это просто прецизионная экранированная петлевая антенна.

Я не об  R&S®HZ-14 Active E and H near-field probe set.

И я здесь спросил о разьемах, о пробниках обсуждение в другом топике.

On 12/16/2021 at 6:54 AM, gte said:

Вы бы прежде чем шашкой махать, прочитали первое сообщение топика - до 1,5 ГГц.

Вы думаете что это очень похоже на 100МГц из обрезка коаксиала? Слушайте, если вы и так все лучше других знаете, в чем я не сомневаюсь; если вы вообще других презираете и готовы нахамить в ответ на попытки содействия... Ну так может, не знаю, ограничиться блогом, и чтобы никто со своим мнением не совался?

И я здесь спросил о разьемах, о пробниках обсуждение в другом топике.

И вы же несколькими постами ранее

Зачем это все, если время потраченное на изготовление датчика...

А в целом, отеты во втором и третьем постах.

20.12.2021 в 06:15, Hale сказал:

А в целом, отеты во втором и третьем постах.

Второй  ответ информативный, а в третьем общие фразы про покупные датчики.

Флаг вам в руки, идите паяйте, коли покупные в горле встали. Еще раз, датчик, это устройство с условным откликом, активное. А зонд (в нашем ремесле по кр.м.)- это просто выносной преобразователь энергии, антенна. Probe зонд. Никакого вам супер разъема не нужно если вы его не зад... замучаете. для этого я и рекомендовал озаботиться покупкой соответствующих разъему переходов мама-мама с низким КСВ и удобным ухватом. По поводу потерь, все потери у вас будут в подводящем кабеле - скалибруетесь как-нибудь и с учетом перехода. А агилентовые VNA позволяют деембедить отрезок известного перехода в реальном времени через формулы на графиках.