Перейти к содержанию
    

Чему равен импеданс переходного отверстия?

Читая статьи по согласованию импедансов, я встречаю много разного про влияние переходных отверстий на прохождение сигнала.

В частности, что "<пафосное название интерфейса-PCIe100500.0gen, LPGDDR-6666 и т.д.> требует высверливания части переходного отверстия, так как от стаба (либо, в особо клиническом случае, от самого переходного отверстия) будет отражение и КРОВЬ, КИШКИ, РАЗГОНДУРАСИТ, посмотрите на потери, вот вам АЧХ с ничего не говорящими децибелами!!".

Собственно, я решил отбросить вопрос про возвратные токи (положим, с ними всё ок) и решил поиграться с MicroCap-ом и позапускать импульсы 3,3В в 50-омную линию длиной 10 метров, в которой есть маленький участок с отличающимся импедансом. При длине участка в 0,1нс (около 2мм) и импедансе в 1000 Ом, отражение от него имеет амплитуду - максимум - 0,45В.

Вопрос, свидетели высверливания отверстий - сектанты? Или импеданс переходного отверстия может быть ещё больше и приводить таки к проблемам в линии передачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, flammmable сказал:

решил поиграться с MicroCap-ом и

MicroCap не поможет. Только больше мозги запудрит. Берите  прг.3D моделирования и только при их использовании увидите внятный результат.

 

55 минут назад, flammmable сказал:

50-омную линию длиной 10 метров,

Зачем 10 метров???

59 минут назад, flammmable сказал:

Вопрос, свидетели высверливания отверстий - сектанты?

Нет

 

1 час назад, flammmable сказал:

требует высверливания части переходного отверстия, так как от стаба

Стаб, совместно с переходным отверстием, если просто, образует ФНЧ. Но это влияние сказывается выше 10G. При этом сигнал искажается.

1 час назад, flammmable сказал:

импеданс переходного отверстия

Зависит от геометрических размеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, Александр Мылов said:

MicroCap не поможет. Только больше мозги запудрит.

Я сейчас посмотрел ваши предыдущие комментарии и нашёл среди них такой:  

On 9/11/2021 at 10:55 PM, Александр Мылов said:

Предлагаю отказаться от использования MicroCap и не тратить время зря.
Этот симулятор я  использую до 1 мГц. Во временной области он вообще плохо работает и не дружит с S - параметрами.

В чём выражается плохость его работы? А то довод "Этот симулятор я использую до 1м(??)Гц" - это сомнительная апелляция к авторитету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, flammmable сказал:

В чём выражается плохость его работы?

MicroCap я использую с 1989г. Тогда он назывался PSpice . Разница между ним и AWR или Ansys просто несопоставима.

2 часа назад, flammmable сказал:

требует высверливания части переходного отверстия, так как от стаба

Вы хоть поняли, что MicroCap показал?

1 час назад, flammmable сказал:

это сомнительная апелляция к авторитету.

Где я написал про апелляцию? 

Да и к чему или кому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

33 minutes ago, Александр Мылов said:

Вы хоть поняли, что MicroCap показал?

Конечно. На одном конце цепочки из нескольких TLine у меня источник прямоугольных импульсов, на другом - резистор 1МОм. График напряжения от времени на этом резисторе +/- то, что я увижу на осциллографе, подключившись к концу линии. Или, иначе, то, что "увидит" триггер Шмитта входного буфера микросхемы, если этот буфер подключить к концу линии.  

33 minutes ago, Александр Мылов said:

Где я написал про апелляцию?

Про апелляцию написал я. Вы вместо довода по существу ("В описываемом случае, с такими-то параметрами MicroCap выдаёт такие значения, а реальные измерения - другие. Это потому-то и тому-то") говорите "Я использую до 1мГц", "я использую с 1989г", "Я, я, я". Это называется апелляцией к (своему, в данном случае) авторитету. Иногда она бывает уместна. К примеру, когда спрашивают о практике применения одного из нескольких решений, каждое из которых обладает плюсами и минусами. Тогда да - "Я делал вот так с 1989 по 1991 год и это было неудобно, потом начал делать эдак, и несмотря на X оказалось, что так лучше. В 2001 пробовал Y, но не прижилось, потому, что Z".
Но здесь-то, очевидно, другой случай.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, flammmable сказал:

На одном конце цепочки из нескольких TLine у меня источник прямоугольных импульсов,

Таким способом понять влияние stub не получится. Нужна 3D модель с S -параметрами. Там ответ на все вопросы

 

21 минуту назад, flammmable сказал:

на другом - резистор 1МОм

Хочу уточнить 1 мега или милли и почему?

 

24 минуты назад, flammmable сказал:

Я использую до 1мГц", "я использую с 1989г", "Я, я, я".

Потому-что, за то что я говорю, я знаю и отвечаю.

 

25 минут назад, flammmable сказал:

Тогда да - "Я делал вот так с 1989 по 1991 год и это было неудобно, потом начал делать эдак, и несмотря на X оказалось, что так лучше. В 2001 пробовал Y, но не прижилось, потому, что Z".

Это называется опыт, как жизненный так и профессиональный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Александр Мылов said:

Хочу уточнить 1 мега или милли

1МОм - мега, разумеется. Большая "М" - мега, маленькая "м" - милли. Всё, как в учебнике "Физика. 7 класс" под редакцией Пёрышкина (стр.8 по учебнику или стр.11 по pdf-у).

Честно сказать, я думал, когда читал ваши "1мГц", что вы просто опечатались, но теперь меня терзают сомнения.   

 

28 minutes ago, Александр Мылов said:

...и почему?

1МОм - вход у цифрового осциллографа, 1МОм - у резистора на симуляции. Мне кажется, это очевидно.  

 

28 minutes ago, Александр Мылов said:

Таким способом понять влияние stub не получится. Нужна 3D модель с S -параметрами. Там ответ на все вопросы

Ответы на вопросы в осциллограмме (и/или графике V(t) симулятора). Если выбросы на ней пересекают линии VIH/VIL триггера Шмитта для данного стандарта напряжений - всё плохо. Если нет - всё хорошо. 

 

28 minutes ago, Александр Мылов said:

Это называется опыт, как жизненный так и профессиональный.

Докторскую защитили? В армии служили? В тюрьме сидели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, flammmable сказал:

1МОм - вход у цифрового осциллографа, 1МОм - у резистора на симуляции. Я думал, это очевидно. 

Главное что-бы было понятно Вам , что такое волновое сопротивление линии передачи и на какое сопротивление нагружаете

 

7 минут назад, flammmable сказал:

В армии служили?

С 1982 по 1984 гг. в составе отряда ГРУ разведчик-радист,  дважды был Пакистане и давал оттуда радиосвязь. :dance3::bye:

А как Ваши успехи молодой человек?

 

Не понятно обидно за MC  или Вы просто склочная натура. Хотел помочь.

Больше не интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Александр Мылов said:

А как Ваши успехи молодой человек?

Армейские-то? Отлично! Отслужил гвардейцем в 2012 году. Где - не скажу. Но крупноблочный ремонт оборудования в полевых условиях (а в нормальной армии должно быть именно так) соотносится с разводкой печатных плат приблизительно, как конструктор Лего с ПИКовской стройкой. И имеет отношение к обсуждаемой теме чуть менее чем никакого.

 

29 minutes ago, Александр Мылов said:

Хотел помочь.

Вы хотели повыделываться - у вас ни одной фразы по существу, а всё больше о вашей запредельной крутизне.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...