Перейти к содержанию
    

Управление светодиодной лентой

1 hour ago, =AK= said:

Любой модуль Ардуино, лента на чипах WS2811 и т.п., библиотека управления FastLED. Лента подключается к пину MOSI (т.е. к выходу данных SPI) через резистор порядка 22 Ом.

К любому пину для 2811.  Правда тут 2811 не подходит, потому что у таких лент светодиоды сгруппированы по 3, и питание 12 вольт. Нужно 2813 или 2812.  И всё равно к любому пину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/3/2021 at 12:41 PM, =AK= said:

Любой модуль Ардуино, лента на чипах WS2811 и т.п., библиотека управления FastLED. Лента подключается к пину MOSI (т.е. к выходу данных SPI) через резистор порядка 22 Ом.

Ардуина Уно или Про в голом виде готова к общению по UART, а Ардуина Леонардо или Нано - по USB через виртуальный СОМ порт. Для подключения через Эзернет придется добавить к Ардуине Эзернет шилд.

 

Как вариант, все то же самое можно сделать на чипе ESP8266, например, модулем NodeMCU. Тогда можно будет общаться с модулем по WiFi. Если взять модуль на базе ESP32, то можно через Блютус. Среда Ардуина имеется и для этих чипов.

 

Пример реализации https://github.com/akouz/HBus/tree/master/Devices/07_Power_Meter

В моих задачах лента может находиться на существенном расстоянии от контроллера - SPI ( который не SPI там совершенно) не вариант) Ардуино и иже с ним - ширпотреб с климатикой "теплая квартира", мне такое нельзя юзать)  На данный момент наиболее простое решение я вижу в использовании DMX LED ленты, которую можно подключить напрямую к RS-485, правда нужно будет програмно реализовывать DMX протокол и еще не очевидно как адреса светодиодов настраивать (отдельную приблуду покупать не хочется для этих дел, а инфомрации 0 об этом в интернетах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, dukvbg сказал:

В моих задачах лента может находиться на существенном расстоянии от контроллера - SPI ( который не SPI там совершенно) не вариант

Существенное -- это какое? Если в пределах 5 - 10 м и подводить витой парой, то может быть вполне работоспособно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/13/2022 at 4:02 PM, dukvbg said:

В моих задачах лента может находиться на существенном расстоянии от контроллера

 

В устройстве по приведенной ссылке расстояние от контроллера до ленты может достигать 100м. Это определяется характеристиками RS-485.

 

On 1/13/2022 at 4:02 PM, dukvbg said:

Ардуино и иже с ним - ширпотреб с климатикой "теплая квартира", мне такое нельзя юзардуино и иже с ним - ширпотреб с климатикой "теплая квартира", мне такое нельзя юзать

 

Ардуино к климатике относится фиолетово. Не нравятся дешевые китайские модули - делайте свои, схемы в открытом доступе. У самих процев диапазон -40+85С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...