Перейти к содержанию
    

SAMD21 ASF, некорректная работа Systick timer

Мое сообщение предыдущее в конце посмотрите. Поправьте в коде и посмотрите осциллом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Arlleex said:

Я хотел сказать, что все эти пляски с ASF и кубоподобием вполне могут указывать на банально кривой код настройки генераторов.
Выведите значения всех регистров модуля GCLK, их там всего 5 штук... Там и будет видно, что и как настроено.

За прошедших 2 часа уже несколько раз можно было считать регистры GCLK и сравнить с даташитом - чего там настроено.

Ну и чего Вы ждете тогда на GPIO от GCLK0?

Разумеется, когда я пытался подключать на пин генератор 0, #  define CONF_CLOCK_GCLK_0_OUTPUT_ENABLE я ставил в true

16 minutes ago, Arlleex said:

Я хотел сказать, что все эти пляски с ASF и кубоподобием вполне могут указывать на банально кривой код настройки генераторов.
Выведите значения всех регистров модуля GCLK, их там всего 5 штук... Там и будет видно, что и как настроено.

За прошедших 2 часа уже несколько раз можно было считать регистры GCLK и сравнить с даташитом - чего там настроено.

Ну и чего Вы ждете тогда на GPIO от GCLK0?

Я впервые работаю с микрочипстудией и этим процессором, я пока не понял соответствие отображаемых студией ID и реальных настроек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В GCLK 5 регистров: CTRL, STATUS, CLKCTRL, GENCTRL, GENDIV.

Почти в каждом регистре есть некий ID: это, можно сказать, селектор нужного генератора.

Т.е. чтобы записать или считать какой-либо регистр какого-либо генератора, надо сначала записать в ID нужного регистра номер этого генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Arlleex said:

В GCLK 5 регистров: CTRL, STATUS, CLKCTRL, GENCTRL, GENDIV.

Почти в каждом регистре есть некий ID: это, можно сказать, селектор нужного генератора.

Т.е. чтобы записать или считать какой-либо регистр какого-либо генератора, надо сначала записать в ID нужного регистра номер этого генератора.

Выше я привел принтскрин из отладчика и в нем отображены всего 2 ID, сейчас как раз пытаюсь расшифровать этот скрин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина найдена, всем большое спасибо за участие. Дело в моей невнимательности, забыл wait states изменить с 0 на 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

впервые работаю с микрочипстудией и этим процессором


По собственному опыту (увиденные точечки битов на скриншоте воскресили кошмар): уходите с Атмэлмикрочипстудии - даже в IAR веселее будет, а контроллеры ничем не хуже любых других.

Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Obam said:


По собственному опыту (увиденные точечки битов на скриншоте воскресили кошмар): уходите с Атмэлмикрочипстудии - даже в IAR веселее будет, а контроллеры ничем не хуже любых других.

 

Основной стм32 и ИАР, тут просто угораздило вляпаться в атмэл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё - NXP. ...были задолго.

9 часов назад, rat сказал:

просто угораздило вляпаться в атмэл.

Без куба видимо туго приходится. Приходится мануал читать. Печалька.  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут просто угораздило вляпаться в атмэл.


Глагол несправедливо обидный - контроллеры внятные, а ASF говорят, вполне, применим и в IARе (как раз тогда глянул на ASF в AtmelStudio и вернулся к регистрам из мануала ;-) в IARe)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, jcxz said:

А ещё - NXP. ...были задолго.

Без куба видимо туго приходится. Приходится мануал читать. Печалька.  :biggrin:

Кубом пользуюсь, тока если работодатель настаивает, вообще предпочитаю регистры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, rat said:

Кубом пользуюсь, тока если работодатель настаивает,

Знакомая ситуация. Обычно это тогда, когда работодатель сам не понимает в разработке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сейчас тему увидел. Работал много с samc21. Могу много что рассказать. Ноя писал все на CMSIS. 

Изменено пользователем Alex_Golubev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...