Перейти к содержанию
    

Зарядка литиевых аккумуляторов 3s, модуль с али.

12 минут назад, Longiel сказал:

умолчанию резистор соответствовал току в ампер 20

При 20 ампер зарядного тока этот BMS не проверялся но в паре с зарядником 2 А всё работает прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Longiel сказал:

А согласование мощностей надо настраивать? Я лет 8 назад этим занимался....Помню дешевые высокоамперные BMS просаживали зарядку так, что заряда толком и не было, а то и плата в защиту уходила. Решалось это ограничением тока заряда ....Правда я игрался только с платами без балансиров. И не исключено, что это сами ЗУ такого качества были... хотя вес и исполнение как-то внушало доверие.

 

3 часа назад, Longiel сказал:

Резистор подключался к контроллеру и им задавался номинальный ток заряда. По умолчанию резистор соответствовал току в ампер 20 и заменяя резистор на соответствующий зарядному току в 2-3А удавалось всё это дело привести в рабочее состояние.

Для тех, кому действительо это важно - не нужно верить всей пурге которую пишут в интернете... - в функции BMS не входит регулировка тока заряда... И мне нужно  не верить - нужно прочесть тему сначала и разобраться со всем самому..., все нужные ссылки в теме есть, времени на разборки потратите пару часов - поймёте принцип - чужие советы станут не нужны....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, варп said:

в функции BMS не входит регулировка тока заряда

Защита от превышения тока заряда - стандартная функция BMS. Сказанное про 20А - чушь, конечно. Скорее наоборо. BMS были расчитаны на слишком малый ток и от этого срабатывала защита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, варп сказал:

в функции BMS не входит регулировка тока заряда...

Однако в контроллере заряда лития TP4056 второй пин отвечает именно за это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rkit сказал:

Защита от превышения тока заряда - стандартная функция BMS. Сказанное про 20А - чушь, конечно. Скорее наоборо. BMS были расчитаны на слишком малый ток и от этого срабатывала защита.

 

1 час назад, Longiel сказал:

Однако в контроллере заряда лития TP4056 второй пин отвечает именно за это!

Ребята, хотите реально помочь - опишите все функции BMS и чем и как BMS их вполняет, а не выплёвывайте эти бесполезные куски непонятной информации... Чем они помогут человеку, который первый раз заряжает литиевый аккумулятор? Зачем засерать людям мозги, когда у самих каша в голове... Зачем валить в одну кучу контроллеры заряда  и BMS... Из личного опыта - вот если знаешь чего-то, но чуть-чуть - лучше вообще рот не открывать... От этих чуть-чютошных знаний - вреда больше, чем пользы... Никого не хочу обидеть - хочу чтобы мусора в темах было меньше.

----------------

Есть у кого схема BMS под рукой? Надо сюда положить, чтоб было видно что оно может и как...Была где-то - не могу найти пока... 

О, да их тут как грязи... Изучайте....

https://www.google.com/search?rlz=1C1IXYC_ruKZ973KZ973&source=univ&tbm=isch&q=СХЕМА+BMS&fir=FqlSgq5gsZ9a1M%2CM9BieEBpE_8DPM%2C_%3BdRuw9p7xAh5YAM%2CGrlwvnFCHvoEvM%2C_%3Bryn2iAwKtj_ilM%2Cat51IOwsQwmx2M%2C_%3B7leEhtt9NyaHiM%2CG7G5BVjsvvRFrM%2C_%3Bamx1anoDyCysKM%2C-TUneX1gqugIxM%2C_%3Bu8Q9O31ZTZa3MM%2CLLLr_CIShm9iMM%2C_%3BpLADT_e_msLLgM%2C_edlbMjQA3NSKM%2C_%3BJv_2Km7m5VlaaM%2CHrCRqYAXFrUYuM%2C_%3BSEHHCsOdGodXUM%2CpabyBQazx86X3M%2C_%3Bu4mlw2GIfecDJM%2CxedeAHfIcBudNM%2C_%3BlPZb08HkfR5y3M%2Cn_1x7rzbukbpjM%2C_%3BxPhphizCBHmExM%2CzKqjt_4rOouqvM%2C_%3Bc8VCpLyYH-uTEM%2CsLMgsOA1gObx0M%2C_%3ByQonCi91tg52eM%2Cc_4vug7FhQ3WjM%2C_&usg=AI4_-kRRZoVmlXbNVUIlJVqJX0Mn4rvFYw&sa=X&ved=2ahUKEwiwq9itjaX0AhV9AxAIHSF-BnEQjJkEegQIAhAC&biw=1024&bih=635&dpr=1#imgrc=ryn2iAwKtj_ilM

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

11 minutes ago, варп said:

Ребята, хотите реально помочь - опишите все функции BMS и чем и как BMS их вполняет, а не выплёвывайте эти бесполезные куски непонятной информации... Чем они помогут человеку,

Если человеку так уж хочется узнать больше, то любая информация есть в гугле. Что-то индивидуально расписывать нет смысла. Тем более, когда человек сам говорит, что не хочет разбираться.

 

15 minutes ago, варп said:

Есть у кого схема BMS под рукой? Надо сюда положить, чтоб было видно что оно может и как...Была где-то - не могу найти пока... 

А оно уже лежит. В самом первом посту. И с вот такими буквами, если переключить на английский язык.

Quote

overcharge protect current:  60A  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, rkit сказал:

Если человеку так уж хочется узнать больше, то любая информация есть в гугле. Что-то индивидуально расписывать нет смысла. Тем более, когда человек сам говорит, что не хочет разбираться.

Если смысла нет, то Вы пишите-то зачем?

 

29 минут назад, rkit сказал:

А оно уже лежит. В самом первом посту.

Я схему принципиальную выложить просил...,а Вы опять буквы показываете... Кому нужна Ваша защита от превышения зарядного тока в BMS ???? Ограничивать ток и напряжение заряда забота обычного БП ЗУ со своими режимами CC и СV...., хватит голову морочить...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да человеку уже давно помогли: s_gary дал ссылки на недорогие плату BMS 3s и ЗУ для неё. Заказываем, получаем, берём проводки и паяльник и соединяем по схемам, которых навалом в интернете, например:

3S-40A-BMS-11-1-V-12-6-V-18650.thumb.jpg.771cc4219216aed154f7a6e8661a18a2.jpg

Всё - целевая задача помощи уже выполнена. Принципиальная схема человеку на данном этапе вроде бы и ни к чему.

Всё остальное обсуждение - просто общение участников. Хотя это, конечно, не означает, что флейм не надо модерировать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Longiel сказал:

Принципиальная схема человеку на данном этапе вроде бы и ни к чему.

Человеку может и не к чему, а Вот Вам - к чему.... Чтобы меньше было соблазнов сказки про TP4056 в BMS рассказывать... Вас за язык никто не тянул...-

 

11 часов назад, Longiel сказал:

Однако в контроллере заряда лития TP4056 второй пин отвечает именно за это!

------------

А схема, она вот так выглядит...Изучайте... 

Kontroller-zaryada-i-zashhity-PCM-BMS-3S-25A-126V-.thumb.jpg.356904e1e95efd5c211455254dbbd0cc.jpg

 

 

 

Kontroller-zaryada-i-zashhity-PCM-BMS-3S-25A-126V-dlya-3-h-Li-ion-akkum.-18650.thumb.jpg.b4096446c80ce4d0029d0dec68806f1a.jpg

http://sxemy-podnial.net/kontroller-zaryada-i-zashhity-pcm-bms-3s-25a-12-6v-dlya-3-h-li-ion-akkumulyatorov-18650/

 

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, варп сказал:

Чтобы меньше было соблазнов сказки про TP4056 в BMS рассказывать...

TP4056 - это специализированный контроллер заряда лития, на котором можно сделать свой ЗУ для лития, что соответствует заголовку темы. С подобным я возился, как уже упоминал, 8 лет назад. Уже подзабылось что там было. Полез смотреть что там было только после вопроса, что резистором ничего не регулируется. Но я же помню что что-то там делалось. Нашел что регулируется и ответил не подумавши) Сказки, не сказки... Тянул, не тянул... Вы вот тут участников третируете, а сами разводите такой же флейм, вместо того, что бы заткнуть т.н. дилетантов фразой, что 4056 не BMS - я бы на это ничего и не возразил ибо и так всё понятно. А у вас у самого для выкладки принципиальной схемы 5 сообщений ушло... Хотите конструктива - кнопка жалоба, приходит модератор и порядок наводит - чего друг с другом ругаться-то по надуманным причинам? Может не будем продолжать, а тему от флейма почистим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, варп said:

Если смысла нет, то Вы пишите-то зачем?

Я написал тебе, а не "человеку", если не дошло.  Потому что ты не прав. Но больше писать не буду. потому что ты тоже слушать не хочешь, как выясняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22.11.2021 в 11:32, muravei сказал:

Вот упаси от таких "зарядок", с последовательно соединенными батареями без контроля превышения 4.2В, прямой путь к факелу, рано или поздно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...