Перейти к содержанию
    

Помощь с вопросами по каскаду с общим коллектором

Здравствуйте! Помогите пожалуйста ответить на два вопроса по лабораторной. Вот сами вопросы: 

Объясните, какие выгоды от «согласования», если ОК поставить на входе усилителя.
То же самое, но если ОК поставит на выходе многокаскадного усилителя, перед нагрузкой.

Я в виде примера понимаю, что происходит, но преподаватель требует объяснить в физическом плане.

Схему прикрепил к вопросу.

123.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравните выходное сопротивление усилительного каскада с ОЭ и сопротивление нагрузки. Будет этот каскад выдавать требуемое усиление на такую нагрузку? И почему? Поскольку тут у вас схема уже в симуляторе, помоделируйте эти варианты (меняя сопротивление нагрузки от заданного до большого), посмотрите на результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bonifacy сказал:

в виде примера понимаю

На картинках две однокаскадные схемы — следовательно, не понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, Bonifacy сказал:

Объясните, какие выгоды

Усилитель с ОК обладает большим входным сопротивлением и низким выходным сопротивлением. А низкое выходное сопротивление является наиболее оптимальным для низкоомной нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Джоконда said:

Усилитель с ОК обладает большим входным сопротивлением и низким выходным сопротивлением.

Если грубо, то сопротивление со стороны базы это примерно сопротивление нагрузки, умноженное на коэффициент h21э. Нагрузка же "видит" сопротивление со стороны базы, делённое на h21э. Вроде так, ЕМНИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Plain сказал:

На картинках две однокаскадные схемы — следовательно, не понимаете.

картинки тут не причем. Мне подсказали на примере гидроусилителя на руле, вот в таком виде я понял.

Вот нашел ответ на первый вопрос, вроде понял, пытался по такой же схеме составить ответ на второй вопрос, пока не получилось.

"ОК на входе позволяет иметь высокое входное сопротивление многокаскадного усилителя и как следствие позволяет работать со слаботочными источниками сигнала имеющими высокое внутреннее сопротивление без изменения амплитуды самого сигнала на входе и передачи его почти без изменения амплитуды с увеличением мощности сигнала необходимой для работы последующих каскадов."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется я понял, каскад с ОК имеет высокое входное сопротивление и малое выходное сопротивление. Благодаря этому мы можем к нему подключить слаботочный источник сигнала с высоким внутренним сопротивлением (я представляю себе это как 2 трубы +- одинакового диаметра), по той же логике на выходе мы можем подключить низкоомную нагрузку, что позволит подавать сигнал на выход почти без изменения его амплитуды с увеличением мощности сигнала необходимой для работы последующих каскадов. Я правильно понял?

Мой ответ в итоге на 2 вопрос: ОК на выходе позволяет иметь малое выходное сопротивление, что позволяет подключить к его выходу низкоомную нагрузку, в следствии чего позволяет подавать сигнал на выход почти без изменения его амплитуды с увеличением мощности сигнала необходимой для работы последующих каскадов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе правильно, однако, как и в предыдущей теме, не понятно, что этот преподаватель подразумевает под пресловутой "физикой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/19/2021 at 7:43 PM, Plain said:

В принципе правильно, однако, как и в предыдущей теме, не понятно, что этот преподаватель подразумевает под пресловутой "физикой".

А физика схемы с ОК в том, что имеется 100% ООС, далее уже нужно исходить из принципа её работы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была курсовая по расчету многокаскадного усилителя
Суть в том, что в условии давалось высокое сопротивление генератора и низкое сопротивление нагрузки. ОК имеет высокое входное и низкое выходное сопротивление, что позволяет уменьшить влияние на коэффициент усиления. 
Если необходимо, могу скинуть как свой курсач, так и методичку по которой он выполнялся, там всё хорошо расказано

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...