Jump to content

Sign in to follow this  
Ioann_II

Коэффициент мощности - как измерить

Recommended Posts

Поправьте, если я ошибаюсь... У меня вот что получается - если руководствоваться вот этим -

11.jpg.d3be12d5b9cc059c0df5b2e3410e71f0.jpg

https://ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_мощности

и этим - 

12.thumb.jpg.cc511110ab203f046ea3cd076a2d07b5.jpg

имеем - сдвиг фазы между током и напряжением = 0,8ms или (0,8ms/20ms)*360°=14,4° , и

Cos 14,4°= 0,968583

-------------

Сильно не пинайте - могу ошибаться...

Конечно, некоторый сдвиг будет, т.к. входной фильтр содержит пару конденсаторов ёмкостью по 0,1 мкф и после выпрямителя ещё стоит 0,22 мкф. Так что небольшую ёмкостную составляющую тока я ожидал. И КМ 0,97 вполне бы устроил... Но вот коэффициент мощности 0,62 - никак. Потому и пытаюсь сейчас разобраться. В первом посте указал, что где-то проскакивала составляющая полной мощности - мощность искажения. Ещё есть подозрения, что импульсные токи вносят вклад (не понятно какой).

8 часов назад, Ioann_II сказал:

Ещё есть подозрения, что импульсные токи вносят вклад (не понятно какой).

Так спектр посмотрите. Собственно, в ГОСТ величина гармоник должна быть нормирована.

Город у Вас какой? Если прибора нет, можно напроситься к кому нибудь со светильником, работы на 1 минуту.

10 часов назад, Ioann_II сказал:

коэффициент мощности 0,62 

Могли скопипастить из другого протокола. Я такое видел. Надо с ними разговаривать, выяснять почему это при таком коэффициенте мощности он прошел испытания по эмиссии гармонических составляющих. Или они это не измеряли? А свою лабораторию надо иметь, конечно.

2 часа назад, _gari сказал:

как в картинке интерпретировать амплитуду тока?

Вероятно, непрямое измерение тока. А Bw рядом с током, видимо, означает зачем то включенный в осциллографе фильтр на канале измерения тока.

Перепроверю всё на старом добром аналоговом С1-93. И картинки выложу. Уже сталкивался с тем, что цифровик на частоте сети неверно отображал заполнение импульсами (модуляцию). С дросселем и без. Купил амперметр (кл. 0,5) - жду когда приедет, чтобы измерить действующее значение тока и высчитать полную мощность. Тогда, я надеюсь, смогу вычислить с преемлемой точностью и коэффициент мощности.

Bw стоит наверное потому, что фильтровал измерения - там усреднение из 2-х выборок. Мало что меняет.

Спектр посмотреть нечем.

Вопрос ещё в том, что получу ли я полную мощность, перемножив действующее значение напряжения, измеренное вольтметром Э59 и действующее значение тока, измеренное амперметром Э524 или Э525? (оба имеют расширенный диапазон до 1500Гц)!

1 час назад, Ioann_II сказал:

Вопрос ещё в том, что получу ли я полную мощность, перемножив действующее значение напряжения, измеренное вольтметром Э59 и действующее значение тока, измеренное амперметром Э524 или Э525? (оба имеют расширенный диапазон до 1500Гц)!

Получите, если будете использовать приборы с маркировкой TrueRMS вместо всякого старья.

Я написал, какие собираюсь использовать приборы. Это стрелочные приборы с электромагнитной системой и расширенным диапазоном частот. Интересует, получу ли я полную мощность с их помощью.

Только что, Ioann_II сказал:

Я написал, какие собираюсь использовать приборы.

Вам лучше заняться программированием STM32. Вот там можно использовать всё, что угодно.

Стрелочный ваттметр активную мощность измеряет достаточно точно. От Yokogawa результаты не отличаются.

Этим я тоже занимаюсь, спасибо. И, кстати, RMS значение измерял... Но точность... Точность измерения сильно связана с допуском резисторов делителя и допусками ИОН.

Ioann_II, да можете вы наконец толком написать с какого датчика получена осцила тока?

Резистор, ТТ , еще что-то, и как это из попугаев перевести в мА.