Перейти к содержанию
    

Коэффициент мощности - как измерить

Поправьте, если я ошибаюсь... У меня вот что получается - если руководствоваться вот этим -

11.jpg.d3be12d5b9cc059c0df5b2e3410e71f0.jpg

https://ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_мощности

и этим - 

12.thumb.jpg.cc511110ab203f046ea3cd076a2d07b5.jpg

имеем - сдвиг фазы между током и напряжением = 0,8ms или (0,8ms/20ms)*360°=14,4° , и

Cos 14,4°= 0,968583

-------------

Сильно не пинайте - могу ошибаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, некоторый сдвиг будет, т.к. входной фильтр содержит пару конденсаторов ёмкостью по 0,1 мкф и после выпрямителя ещё стоит 0,22 мкф. Так что небольшую ёмкостную составляющую тока я ожидал. И КМ 0,97 вполне бы устроил... Но вот коэффициент мощности 0,62 - никак. Потому и пытаюсь сейчас разобраться. В первом посте указал, что где-то проскакивала составляющая полной мощности - мощность искажения. Ещё есть подозрения, что импульсные токи вносят вклад (не понятно какой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при каком напряжении сети лаборатория намерила 0,62?

То, что на осциллографе - далеко не 0,97. Разница в максимумах 2мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ioann_II сказал:

Ещё есть подозрения, что импульсные токи вносят вклад (не понятно какой).

Так спектр посмотрите. Собственно, в ГОСТ величина гармоник должна быть нормирована.

Город у Вас какой? Если прибора нет, можно напроситься к кому нибудь со светильником, работы на 1 минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ioann_II сказал:

коэффициент мощности 0,62 

Могли скопипастить из другого протокола. Я такое видел. Надо с ними разговаривать, выяснять почему это при таком коэффициенте мощности он прошел испытания по эмиссии гармонических составляющих. Или они это не измеряли? А свою лабораторию надо иметь, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _gari сказал:

как в картинке интерпретировать амплитуду тока?

Вероятно, непрямое измерение тока. А Bw рядом с током, видимо, означает зачем то включенный в осциллографе фильтр на канале измерения тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепроверю всё на старом добром аналоговом С1-93. И картинки выложу. Уже сталкивался с тем, что цифровик на частоте сети неверно отображал заполнение импульсами (модуляцию). С дросселем и без. Купил амперметр (кл. 0,5) - жду когда приедет, чтобы измерить действующее значение тока и высчитать полную мощность. Тогда, я надеюсь, смогу вычислить с преемлемой точностью и коэффициент мощности.

Bw стоит наверное потому, что фильтровал измерения - там усреднение из 2-х выборок. Мало что меняет.

Спектр посмотреть нечем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ещё в том, что получу ли я полную мощность, перемножив действующее значение напряжения, измеренное вольтметром Э59 и действующее значение тока, измеренное амперметром Э524 или Э525? (оба имеют расширенный диапазон до 1500Гц)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ioann_II сказал:

Вопрос ещё в том, что получу ли я полную мощность, перемножив действующее значение напряжения, измеренное вольтметром Э59 и действующее значение тока, измеренное амперметром Э524 или Э525? (оба имеют расширенный диапазон до 1500Гц)!

Получите, если будете использовать приборы с маркировкой TrueRMS вместо всякого старья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я написал, какие собираюсь использовать приборы. Это стрелочные приборы с электромагнитной системой и расширенным диапазоном частот. Интересует, получу ли я полную мощность с их помощью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Ioann_II сказал:

Я написал, какие собираюсь использовать приборы.

Вам лучше заняться программированием STM32. Вот там можно использовать всё, что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелочный ваттметр активную мощность измеряет достаточно точно. От Yokogawa результаты не отличаются.

Этим я тоже занимаюсь, спасибо. И, кстати, RMS значение измерял... Но точность... Точность измерения сильно связана с допуском резисторов делителя и допусками ИОН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ioann_II, да можете вы наконец толком написать с какого датчика получена осцила тока?

Резистор, ТТ , еще что-то, и как это из попугаев перевести в мА. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...