Перейти к содержанию
    

Питание для 4х LTE модемов от 12 Вольт

6 минут назад, aaarrr сказал:

И где на них подается 12?

На них не подаётся. И менять их автор не стал. Это wim решил, что - менять. Отсюда и недоразумение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Herz сказал:

Это wim решил, что - менять.

Протестую - я как раз предлагаю совершенно обратное. Менять то, что не работает, а  то, что работает - не трогать.

6 минут назад, Mysteo сказал:

доступная площадь на плате 35 x 50 мм я думаю достаточно для этого

А почему бы просто не измерить ток потребления? Средний и максимальный. Можно посчитать, но лучше измерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wim сказал:

LDO  TPS7A7001DDAR не перегреваются? Тогда зачем их менять?

Это же Вы написали? А с чего Вы взяли, что автор собирался их менять?

На схеме из первого сообщения они явно присутствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Herz сказал:

А с чего Вы взяли, что автор собирался их менять?

Вот - это автор написал:

Цитата

А ведь можно запитать два модема от одной TPS54531 с выходом 3.3 В ? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, wim said:

А почему бы просто не измерить ток потребления? Средний и максимальный. Можно посчитать, но лучше измерить.

Ток потребления четырех модемов в покое пляшет от 200 до 500 мА. В загруженном режиме  лабораторник до 4А выдает. 
Но я знаю одно , что 1 модем в пике может до 2А забрать , мы сначала работали с китайским устройством и при нагрузке все время вылетали модемы, я начал разбираться в схеме и увидел, что там микросхемы питания стояли которые максимум 1.5А в пике могут отдать. Потом выпустили свою версию с другими стабилизаторами и модемы вылетать перестали.
Ну и в даташите на модемы сказано , что стабилизатор на модем должен 2А минимум выдавать. 
Так что лучше считать что 4  модема в пике 8А могут запросить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь это на будущее. В ответ на совет MegaVolt. Вы же написали:

Цитата

Вот Вы почему-то решили, что так будет "оптимальнее" и сразу возникли вопросы.

Тогда как "вопросы" возникли не из-за замены TPS7A7001, а из-за перегрева дополнительных LDO.

И да, если уж ставить импульсные преобразователи, то почему бы сразу на в 3.3В вместо промежуточных 5В? Просто потому, что TPS7A7001 работают хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Herz said:

Просто потому, что TPS7A7001 работают хорошо?

Да , еще как-то давно делал на LM2596 помню тоже хорошо работали. И как раз входное было 12В .

Но сейчас почему то LM2596 хаят и считают мамонтом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Herz сказал:

то почему бы сразу на в 3.3В вместо промежуточных 5В? 

А зачем эти эксперименты на живом теле? TPS54531 я бы не ставил, потому что они current mode. Вы можете гарантировать автору, что они будут отрабатывать броски потребляемого тока? Я - нет, поэтому я бы использовал voltage mode. Если габариты критичны, то что-нибудь из линейки Enpirion.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Herz said:

И да, если уж ставить импульсные преобразователи, то почему бы сразу на в 3.3В вместо промежуточных 5В? Просто потому, что TPS7A7001 работают хорошо?

Потому что у ТС есть еще один потребитель +5В.

А модемам стоит повысить питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Mysteo сказал:

делал на LM2596 помню тоже хорошо работали

Тут нужно кое-что объяснить. Источники питания - это не кубики, которые можно подключать как попало. Я думаю, что выбор LM2596 был обусловлен доступностью готовой платы на Aliexpress.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, wim said:

current mode

спасибо , расширил кругозор, буду выбирать стабилизаторы которые работают в режиме voltage mode

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, aaarrr said:

А модемам стоит повысить питание.

Тоже об этом думал. Увеличу до 4В.

В datasheet сказано:
Supply Voltage Range 3.1–4.4 V, typ. 3.3 V
я и решил 3.3 В оставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, у многих микросхем есть power_pad или thermal_pad  

Смотрел варианты печатных плат в интернете, некоторые данный участок соединяют только с внешним слоем земли, а внутрений полигон земли эти периходные отверстия не затрагивают. Возможно они это делают, чтобы микросхема припаялась лучше, ведь если соеидинить данный пад еще и с внутренним полигоном земли, то прогревать сильнее придется.

А на многих других печатках данный пад еще и с внутренним слоем земли соединен. 

Как делать правильнее?

image.png.ddea74346e6f03f28bb9a434ab09f4bc.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Mysteo said:

Как делать правильнее?

Подключать ко внутреннему. Печке все равно, справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, Mysteo said:

А LDO 12 - 5В нужно заменить либо убрать так как перегреваются

Про терминологию

LDO расшифровывается как "Low DropOut". То есть это микросхемы, способные работать с малым педением напряжения (малая разность между входным и выходным напряжением).

В Вашем случае ни о каком "Low" речь не идет. Думаю, Вы подразумеваете линейный стабилизатор напряжения (Linear regulator, или Linear voltage regulator).

 

По теплу:

Всегда (нет, не так. ВСЕГДА) производите хоть прикидочный рассчет тепловыделения для элементов, на которых что-то может выделяться.

Обычно методики для микросхем (перегрев в градусах) напрямую описаны в документации. Правила одинаковые, только коэффициенты сильно меняются от корпуса к корпусу.

 

Кстати, необходимость рассчета касается не только микросхем. Сейчас детальки настолько маленькие, что какой-нить проходной резистор 0402 уже может работать за пределами оговоренной мощности рассеивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...