Перейти к содержанию
    

Требования по защите низковольтных устройств в электрощитах

10.11.2021 в 14:11, wim сказал:

МЭК 60065

Изучил документ, но ответа на интересующий вопрос не нашёл. Там описаны требования и методы тестирования изоляции между цепями, зазоры и пути утечки на ПП и т.п.

На столе лежит плата одного из умных домов, все входы и выходы низковольтные, у которых нет никакой защиты от попадания на них 220В. Устройство предназначено для установки на DIN рейку, т.е. низковольтные провода могут пересекаться с силовыми и, пусть это маловероятно, но допустим у них произошёл пробой изоляции и 220В попали на данную плату умного дома, после этого в ней все пыхнет и может привести к пожару. 

И возник вопрос, существуют ли какие-либо требования по ГОСТам для данной платы умного дома, чтобы исключить такую ситуацию? Или здесь уже вступают в работу требования монтажа и прокладки проводов?

P.S. Кстати данное устройство умного дома как раз с сертификатом ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования" (IEC 60730)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Alt.F4 сказал:

низковольтные провода могут пересекаться с силовыми и, пусть это маловероятно, но допустим у них произошёл пробой изоляции и 220В попали на данную плату умного дома

Когда электрощитки проектировали, умнодомщиков еще не было. Поэтому придется подстраиваться под то, что есть. Например, использовать собственные кабели с двойной изоляцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос не про кабели и провода.
А вопрос, существуют ли по ГОСТам требования к данной плате умного дома по защите ее низковольтных входов/выходов от попадания на них 220В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Alt.F4 сказал:

существуют ли по ГОСТам требования к данной плате умного дома по защите ее низковольтных входов/выходов от попадания на них 220В?

Так я уже назвал ГОСТ - МЭК 60065. Видимо, надо начинать не с ГОСТ, а с УК - чтобы была понятна ответственность за нарушение требований безопасности. Требования безопасности - абсолютны, они идут впереди всяких умнодомных хотелок. До того, как начали рисовать схемы и кодить STM32, уже надо заранее продумать, как будет обеспечиваться безопасность изделия. Если нет возможности проконтролировать наличие двойной изоляции проводов и минимально необходимых зазоров безопасности, это всё равно Ваша проблема. Я могу сказать, как мой коллега решал аналогичную проблему - он использовал разъемные колодки и собственные кабели с двойной изоляцией.  Это дороже, но умнодомные вещи - это вообще-то для людей, которые могут себе такое позволить.

Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alt.F4 сказал:

И возник вопрос, существуют ли какие-либо требования по ГОСТам для данной платы умного дома, чтобы исключить такую ситуацию? Или здесь уже вступают в работу требования монтажа и прокладки проводов?

Существуют и нормативных документов достаточно много начиная с Градостроительного кодекса. Ваша плата она же не сама по себе должна использоваться, а в рамках проекта.

Цитата

Если таковых нет, то кто будет отвечать в случае подобного форс мажора?

Тот кто выполнял проект или тот кто монтировал его не соблюдая или без проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wim, вы читаете мои посты? Дублирую: мне достались два блока управления умным домом, я их разобрал и у меня возникли вопросы по их безопасности, о каких схемах и кодах идёт речь?

5 часов назад, wim сказал:

Так я уже назвал ГОСТ - МЭК 60065

Там описаны зазоры, изоляции и т.п. Где в этом документе описаны требования при ситуации прихода по проводам 220В на слаботочные цепи?

gte, т.е. получается это вопрос монтажа и к слаботочным устройствам нет требований защиты от попадания 220В на входы по проводам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alt.F4 сказал:

вы читаете мои посты?

Я читаю Ваши посты, а именно вот это:

Цитата

существуют ли какие-либо требования по ГОСТам для данной платы умного дома

И объясняю ещё раз для непонятливых - для данной платы существует ГОСТ  МЭК 60065. Если в этой плате соблюдены требования к изоляции, зазорам безопасности, и путям утечки, то она соответствует ГОСТ.

1 час назад, Alt.F4 сказал:

Где в этом документе описаны требования при ситуации прихода по проводам 220В на слаботочные цепи?

Эта ситуация описана в Уголовном кодексе РФ - статья 238. В вашем УК вероятно есть аналогичная статья. Вы же спрашивали "правовые нормативы"? Вот это оно и есть. Да, ещё есть ПУЭ, но там будет то же самое, что и в МЭК 60065 - изоляция, зазоры и т.д. и т.п.

Вообще, я не понимаю смысла Ваших вопросов. Вы хотите найти какой-то документ, по которому рукожопы должны стать нормальными людьми? Таковых документов не существует. Не усложняйте - делайте сами себе нормальную изоляцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу понять, должны ли были разработчики данных плат умного дома заложить предохранители и TVS для защиты своих слаботочных входов/выходов от возможного попадания на них 220В по проводам.

Если таких требований по ГОСТ'ам нет, тогда вопрос отпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alt.F4 сказал:

должны ли были разработчики данных плат умного дома заложить предохранители и TVS для защиты своих слаботочных входов/выходов от возможного попадания на них 220В по проводам.

Не должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Alt.F4 said:

У меня вопрос не про кабели и провода.
А вопрос, существуют ли по ГОСТам требования к данной плате умного дома по защите ее низковольтных входов/выходов от попадания на них 220В?

Для умного дома – не знаю.

В авиапроме принято, что вероятность катастрофы (гибели людей) из-за какой-то системы не должна превышать 10 в минус 9 степени (практически невероятное событие).

Так же, по экспертным оценкам, вероятность попадания на провод «корпуса» или вероятность попадания на провод напряжения равны 10 в минус 7 степени. Всякие «размышления», что «корпус» может попасть на провод, например, при пережатии ккабеля и разрушении изоляции, а для попадания напряжения надо, что бы:

– оголилась изоляция сигнального проводника;

– оголилась изоляция проводника с напряжением;

– эти оголённые участки оказались в соприкосновении,

итого вероятность попадания напряжения на сигнальный провод равна 10 в минус 7 возведённая в квадрат – итого 10 в минус 14 степени(!!!).

Ответ экспертов: «Так (10 в минус 7 степени) принято и для контакта с корпусом, и для контакта с силовым проводом».

Изменено пользователем Ильдус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alt.F4 сказал:

gte, т.е. получается это вопрос монтажа и к слаботочным устройствам нет требований защиты от попадания 220В на входы по проводам?

Нет, проект включает все аспекты в зависимости от исходных данных, включая меры безопасности. На вашу плату есть техническая документация, вот и применяйте в соответствии с ней. Многое просто регламентировано, в том числе защита и разделение цепей, использование УЗО, прокладка проводов и кабелей и т. п. Я нюансов не знаю, так как имею дело с АСУТП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...