Jump to content

Bonifacy

Помогите пожалуйста ответить на 2 вопроса по схемотехнике для защиты лабораторной

Recommended Posts

9 часов назад, wim сказал:

Отвечаю на Ваш первый вопрос - в Вашем любимом Х-Х:

И где там сказано о "мгновенном изменении напряжения на конденсаторе"? 1В за 1сек - это мгновенно?

Вопрос к Вам - кто (что) меняет напряжение на конденсаторе?

Это какое имеет значение? Пусть будет лаборант.

В классической теории электрических цепей ток в проводниках распространяется без задержки.

Вы, поди, шутите? Или троллите? Вы писали о мгновенном изменении напряжения на конденсаторе. Теперь, к чему-то, об отсутствии задержки при распространении тока. В каких-то "проводниках".

К слову, скорость света - это тоже не "мгновенно".

Я прошу Вас прекратить флуд.

24 минуты назад, Herz сказал:

И где там сказано о "мгновенном изменении напряжения на конденсаторе"?

В той формулировке нет никаких ограничений на скорость изменения напряжения на конденсаторе. Следовательно, это может быть единичный скачок напряжения - то есть мгновенное изменение напряжения на конечную величину. 

29 минут назад, Herz сказал:

Я прошу Вас прекратить флуд.

Это Вы как участник говорите или как модератор? 

30 минут назад, Herz сказал:

Вы писали о мгновенном изменении напряжения на конденсаторе. Теперь, к чему-то, об отсутствии задержки при распространении тока. В каких-то "проводниках".

Импульс - скачок напряжения. В проводнике в рамках классической теории он распространяется без задержки. Мгновенно - это синоним "без задержки". Мне непонятно, что тут может быть непонятно. Сформулируйте конкретно Ваши непонятности и мы совместными усилиями их проясним.

Извините, Bonifacy, в самом начале вопроса приведена схема с источником импульса на входе, а на самом деле в лабораторной две схемы – первая с источником синусоиды на входе.

Всё таки, преподаватель прав, когда сказал, что Ваши рассуждения относятся ко второй части (второй схеме). Вы ответили на пп. 5 и 6 (стр.2).

По первой схеме надо ответить, как конденсаторы влияют на верхнюю (п.3) и нижнюю (п.4) граничную частоту – ненумерованные рисунки (минус за оформление) «График зависимости частоты среза от емкости конденсатора С3», «График зависимости частоты среза от емкости конденсатора С4» (верх стр.7) и опять повторяется название «График зависимости частоты среза от емкости конденсатора С4» (низ стр.7 – скорее график коэф. усиления).

В Вашем отчёте по лабораторной я не увидел, как на частотные свойства усилителя влияет конденсатор С1?

Удачи!

3 часа назад, Ильдус сказал:

Извините, Bonifacy, в самом начале вопроса приведена схема с источником импульса на входе, а на самом деле в лабораторной две схемы – первая с источником синусоиды на входе.

Всё таки, преподаватель прав, когда сказал, что Ваши рассуждения относятся ко второй части (второй схеме). Вы ответили на пп. 5 и 6 (стр.2).

По первой схеме надо ответить, как конденсаторы влияют на верхнюю (п.3) и нижнюю (п.4) граничную частоту – ненумерованные рисунки (минус за оформление) «График зависимости частоты среза от емкости конденсатора С3», «График зависимости частоты среза от емкости конденсатора С4» (верх стр.7) и опять повторяется название «График зависимости частоты среза от емкости конденсатора С4» (низ стр.7 – скорее график коэф. усиления).

В Вашем отчёте по лабораторной я не увидел, как на частотные свойства усилителя влияет конденсатор С1?

Удачи!

Извините, но как все это относится к моему вопросу?

1 hour ago, Bonifacy said:

Извините, но как все это относится к моему вопросу?

Извините, но, я читая:

«Ответ преподавателя:
"При плавном изменении сигнала на низких частотах заряды конденсатора почти не меняются и на работу каскада не влияют.
Зарядовые эффекты сказываются при импульсном входном воздействии (вторая половина вашей лабы)…»

– предполагаю, что Вы неверно передали нам первоначальные вопросы преподавателя.

Удачи!

20 минут назад, Ильдус сказал:

Извините, но, я читая:

«Ответ преподавателя:
"При плавном изменении сигнала на низких частотах заряды конденсатора почти не меняются и на работу каскада не влияют.
Зарядовые эффекты сказываются при импульсном входном воздействии (вторая половина вашей лабы)…»

– предполагаю, что Вы неверно передали нам первоначальные вопросы преподавателя.

Удачи!

Я скопировал содержимое сообщения на почте и вставил в вопрос. Мне точно нужно это доказывать? 

34 minutes ago, Bonifacy said:

Я скопировал содержимое сообщения на почте и вставил в вопрос. Мне точно нужно это доказывать? 

Мне ничего не нужно доказывать – я закончил институт 42 года назад, и последние лет 35 если и занимаюсь усилителями, то постоянного тока.

Вам советую при следующем общении с преподавателем рассказать ему, как влияют конденсаторы на амплитудно-частотные свойства усилителя (первая часть работы) и на переходные процессы при импульсах на входе (вторая часть работы). Тем более, как я понял, общение у Вас письменное - перебивать Вашу "речь" он сможет.

И перечитайте свой отчёт - там есть очепятки и неточности.

Удачи!

Edited by Ильдус

Все, я сдал лабораторную, и вопросы преподаватель засчитал. Спасибо всем, кто хоть немного натолкнул на ответы. Ответ на второй вопрос, как я и понял, был правильным, проблема была именно в первом.

20 minutes ago, Bonifacy said:

Все, я сдал лабораторную, и вопросы преподаватель засчитал. Спасибо всем, кто хоть немного натолкнул на ответы. Ответ на второй вопрос, как я и понял, был правильным, проблема была именно в первом.

И как вы ответили на первый вопрос ?

8 часов назад, dimka76 сказал:

И как вы ответили на первый вопрос ?

Так как напряжение на конденсаторе не может изменяться скачкообразно, то в момент поступления на вход цепи положительного импульса с амплитудой Uм на резисторе R напряжение будет равно Uм. Затем начнется заряд конденсатора, в ходе которого напряжение на конденсаторе будет возрастать по экспоненциальному закону. С момента окончания действия входного импульса в цепи действует только одно напряжение Uc и, согласно второму закону Кирхгофа, выходное напряжение можно найти из равенства: 0 = Uc + Uвых т.е.Uвых = -Uc. Так как Uc возрастает, то Uвых уменьшается, следовательно и спад плоской вершины импульса уменьшается.