Перейти к содержанию
    

Помогите пожалуйста ответить на 2 вопроса по схемотехнике для защиты лабораторной

Здравствуйте! Помогите пожалуйста ответить на 2 вопроса по схемотехнике.

Сами вопросы:
«Объяснить физически: При увеличении емкости С4, уменьшается величина спада плоской вершины.
Объяснить физически: При увеличении емкости С5, увеличивается время установления каскада.»

Схему я прикрепил к вопросу.

Мои первые ответы на эти вопросы:
1.При увеличении емкости конденсатора C4 (разделительного), увеличивается время его зарядки. По мере заряда C4, напряжение Uc4 возрастает, вследствие чего уменьшается Uвых. Таким образом, из-за процесса заряда емкости C4 происходит спад плоской вершины импульса на выходе усилителя.
2.Наличие емкости, шунтирующей нагрузку, приводит к тому, что напряжение на выходе не может мгновенно достичь максимума, так как требуется какое-то определенное время (называемое временем установления) для заряда конденсатор C5

Ответ преподавателя:
"При плавном изменении сигнала на низких частотах заряды конденсатора почти не меняются и на работу каскада не влияют.
Зарядовые эффекты сказываются при импульсном входном воздействии (вторая половина вашей лабы)…
Жду более адекватной физики..."

Помогите пожалуйста с ответом, или поделитесь ссылками на ресурсы, где я смогу найти "адекватные" ответы на эти вопросы.

c_tvf.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.google.com/search?q=интегрирующая+и+дифференцирующая+rc+цепь&rlz=1C1IXYC_ruKZ973KZ973&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwinwqP_4oL0AhVCNuwKHbwWBJEQ_AUoAXoECAEQAw&biw=1024&bih=635&dpr=1

 

Но старайтесь не просто выучить ( это не стихотворение ), а довести уровень понимания до дважды два... И начните осваивать LTspice уже сегодня ... Обязательно...!!!

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, варп сказал:

 начните осваивать LTspice уже сегодня ... Обязательно...!!!

И на все вопросы преподавателя отвечать примерно так: Я освоил симулятор, а Вы ещё нет! Освойте скорее, и будет Вам ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, варп сказал:

И начните осваивать LTspice уже сегодня ... Обязательно...!!!

На LTspice, что, свет клином сошёлся? У автора вполне рабочий симулятор.

 

Тему перенёс. Автору: перечитать Правила и называть темы осмысленно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Herz сказал:

На LTspice, что, свет клином сошёлся? У автора вполне рабочий симулятор.

....а как Вы отличаете симулятор от обычной картинки  .png? ТС Вам это лично по секрету сказал? Или графики результатов симуляции в теме показывал?

2 часа назад, Herz сказал:

Тему перенёс.

...теперь эту Тему автор ни в жисть не найдёт...497350919_01-08-2020_10331633.jpg.c81a4500422cd9a2fd4f143360d19aee.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, варп сказал:

https://www.google.com/search?q=интегрирующая+и+дифференцирующая+rc+цепь&rlz=1C1IXYC_ruKZ973KZ973&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwinwqP_4oL0AhVCNuwKHbwWBJEQ_AUoAXoECAEQAw&biw=1024&bih=635&dpr=1

 

Но старайтесь не просто выучить ( это не стихотворение ), а довести уровень понимания до дважды два... И начните осваивать LTspice уже сегодня ... Обязательно...!!!

 

Я по этой теме кучу ссылок уже перечитал( Так и не смог найти ответ на вопрос. Я понял, что с генератором синусоидального напряжения изменения происходят плавно и в общем емкость C не влияет на каскад, в принципе что мне и написал преподаватель, пытался найти информацию что будет с генератором импульсного напряжения, единственное что нашел: 

Цитата

Чем больше Ср, тем меньше искажения АЧХ в области НЧ, а при усилении импульсных сигналов - тем меньше искажения импульса в области больших времен (спад плоской части вершины импульса)

но дальше не продвинулся к сожалению.

Вообще я использовал программу MicroCap 11, если это необходимо, то могу скинуть проект. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bonifacy сказал:

Я по этой теме кучу ссылок уже перечитал( Так и не смог найти ответ на вопрос. Я понял, что с генератором синусоидального напряжения изменения происходят плавно и в общем емкость C не влияет на каскад, в принципе что мне и написал преподаватель, пытался найти информацию что будет с генератором импульсного напряжения, единственное что нашел: 

Вы вообще думаете не о том... Забудьте на время всё, о чём написали выше. Преподаватель хочет узнать, понимаете ли Вы как работают интегрирующие и дифференцирующие RC цепи... Вот с ними и разбирайтесь. Если происходит спад плоской вершины, то постарайтесь понять почему и что и как  на этот спад влияет. Важно именно ПОНИМАТЬ физику процессов... В электронике знания без понимания вообще ничего не стоят. Вопросы простейшие, симулятор есть, симулируйте реакцию RC цепей на перепад напряжения или прямоугольный импульс...Пониманию не научишь - пробуйте сами - разберётесь один раз - дальше легче будет.... После попробуйте ответить на вопрос, как будет вести себя RC цепь ( дифференцирующая и интегрирующая ) если величина ёмкости стремится к бесконечности... Если Ваши предположения совпадут с результатами симуляции - считайте, что с данным вопросом - разобрались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, варп сказал:

....а как Вы отличаете симулятор от обычной картинки  .png? ТС Вам это лично по секрету сказал? Или графики результатов симуляции в теме показывал?

Не оценил сарказма. Достаточно того, что картинка - скриншот схемы из симулятора. А стало быть, он уже есть. И ничем не уступает полюбившемуся лично Вам LTspice, уж в этом случае - точно. Так что изучение LTspice, и даже обязательное, - совершенно не в тему.

2 часа назад, варп сказал:

...теперь эту Тему автор ни в жисть не найдёт...

А её и искать нечего: заходишь к себе в профиль и смотришь, где твои сообщения. Легко перейти прямо оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, Bonifacy said:

Здравствуйте! Помогите пожалуйста ответить на 2 вопроса по схемотехнике.

Сами вопросы:
. . . . .
Объяснить физически: При увеличении емкости С5, увеличивается время установления каскада.»
. . . . . .

Ответ преподавателя:
"При плавном изменении сигнала на низких частотах заряды конденсатора почти не меняются и на работу каскада не влияют.
Зарядовые эффекты сказываются при импульсном входном воздействии (вторая половина вашей лабы)…
Жду более адекватной физики..."

Помогите пожалуйста с ответом, или поделитесь ссылками на ресурсы, где я смогу найти "адекватные" ответы на эти вопросы.

c_tvf.png

Может быть первая половина Вашей лабы - переходные процессы после включения схемы под ток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ильдус сказал:

Может быть первая половина Вашей лабы - переходные процессы после включения схемы под ток?

Прикрепил файлом всю лабораторную работу. Как я понял, действие первого вопроса происходит, когда в схеме стоит генератор импульсного напряжения, и ответом на первый вопрос будет, то каким образом, скачкообразное изменение напряжения влияет на величину спада плоской вершины (возможно я вообще не то написал), но пока все еще не смог ничего найти, даже во всяких учебниках.

lab1.docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Bonifacy сказал:

Ответ преподавателя:
"При плавном изменении сигнала на низких частотах заряды конденсатора почти не меняются и на работу каскада не влияют."

  Я так и не понял что надо сделать. 

Есть 2 варианта: 

- растет Хс и поэтому падает напряжение на низких частотах 

- появляется фазовый сдвиг

 

Так-то он бредятину написал - конденсаторы заряжаются и разряжаются, как это они невлияют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, HardEgor сказал:

Я так и не понял что надо сделать.

Есть 2 варианта:

- растет Хс и поэтому падает напряжение на низких частотах

- появляется фазовый сдвиг

При увеличении емкости C4, уменьшая величина спада плоской вершины, надо объяснить почему так? Я отправил свои ответы преподавателю, на что он ответил то, что вы процитировали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bonifacy сказал:

При увеличении емкости C4, уменьшая величина спада плоской вершины

А по-русски?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, HardEgor сказал:

А по-русски?

 

Вообще в вопросе написано, но мне не сложно продублировать. При увеличении емкости C4, уменьшается величина спада плоской вершины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...