Перейти к содержанию
    

Объединение источников питания на общую нагрузку

Нафлудили-то уже. Сначала просите описание нагрузки, но, по ходу, это описание никто и не читал.

Да, мощность приличная, кто же спорит, потому и нет желания проблему в лоб решать. Аккумуляторы, кстати, вполне вытягивают короткие миллисекундные импульсы без особой просадки. Я уже проверял. Конечно, без некоторого количества конденсаторов не обойтись. И я не знаю, зачем, кто и куда, собрался таскать эту высоковольтную штуку. Меня просто попросили подумать над проблемой. Мне это показалось достаточно интересным, чтобы попробовать.

 

Нагрузка - резонансный контур, потому никаких выбросов не планируется. Переключение практически в нуле напряжения и тока (ZVS/ZCS), за этим худо-бедно следит ФАПЧ. Транзисторы - не проблема. У меня - вот такие. По две штуки в параллель в каждое плечо моста, затворы достаточно лёгкие.

 

Еще раз попробую повторить вопрос. Какие могут вылезти проблемы, если намотать несколько параллельных первичных обмоток на общий сердечник и подключить эти первички каждую к своему инвертору? В каждой первичке будет один виток. В единственной общей вторичке будет, соответственно, 300 / 20 = 15 витков. Смысл такого решения - экономия на количестве трансформаторов. Ну, или не заморачиваться и сразу планировать последовательное включение нескольких трансформаторов. Феррит нужно заказывать.

 

P.S. не совсем понятно, чем не нравится "на скорую руку 2 витка / 4 витка". Где-то 100-120 ампер один инвертер при этом выдаёт (от 24 вольт). Было бы под рукой побольше ферритовых колечек - был бы 1 виток в первичке, 2 во вторичке. Но вот недавно переехал и ещё не накопил всякого хлама на новом месте. 

Изменено пользователем euthon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, euthon said:

Да, мощность приличная, кто же спорит, потому и нет желания проблему в лоб решать. Аккумуляторы, кстати, вполне вытягивают короткие миллисекундные импульсы без особой просадки. Я уже проверял.

Нагрузка - резонансный контур, потому никаких выбросов не планируется. Переключение практически в нуле напряжения и тока (ZVS/ZCS), за этим худо-бедно следит ФАПЧ. Транзисторы - не проблема. У меня - вот такие. По две штуки в параллель в каждое плечо моста, затворы достаточно лёгкие.

Еще раз попробую повторить вопрос. Какие могут вылезти проблемы, если намотать несколько параллельных первичных обмоток на общий сердечник и подключить эти первички каждую к своему инвертору? В каждой первичке будет один виток. В единственной общей вторичке будет, соответственно, 300 / 20 = 15 витков. Смысл такого решения - экономия на количестве трансформаторов. Ну, или не заморачиваться и сразу планировать последовательное включение нескольких трансформаторов. Феррит нужно заказывать.

 

Нормальные транзисторы. 

"Еще раз попробую повторить вопрос...."  - Получите разбаланс по токам из-за разброса параметров элементов схемы и др. Тем более с одним витком. Нужны специальные меры при развод МПП и в конструкции трансформатора.

 

И так и не понятно, какая мгновенная мощность вам нужна, а собственно какие импульсные токи у вас будут в изделии. Если это действительно 14кВт на 200кГц, то без параллельной структуры будет очень сложно сделать.

И если вы будите соединять выходные обмотки последовательно, то у вас получится большая индуктивность рассеяния выхода. Ваша нагрузка должна будет это учесть в своей подстройке частоты  :)

Изменено пользователем [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит попробую развести планарный трансформатор на плате инвертора. Включу штук 6 таких мостов вторичками последовательно и посмотрю, что получится.

В ближайшие пару месяцев будут сплошные командировки, потом отпуск. Месяца через три отпишусь, что получилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, euthon сказал:

экономия на количестве трансформаторов

Вообще-то, достаточно одного ETD59, мотать одиночными витками ленты.

 

Если задача именно упростить изготовление, то если первички соединены параллельно, вторички должны быть последовательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Plain said:

Вообще-то, достаточно одного ETD59, мотать одиночными витками ленты.

Я кольцами собирался сердечник набрать, но не суть. Вот в предыдущем сообщении есть мнение, что при работе нескольких мостов на общий трансформатор возможен разбаланс токов. Природа явления мне не понятна, но бороться с трудностями желания нет. Ну и с планарный трансом побаловаться захотелось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мешает просто параллелить сдвинутые по фазе силовые каскады, при условии петли обратной связи единственной на всю сборку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, PowerEL said:

Что мешает просто параллелить сдвинутые по фазе силовые каскады, при условии петли обратной связи единственной на всю сборку?

У него похоже, что задача немного другая и ОС тоже судя по всему нет. Как я понял из этого "скудного" описания. структура такая:  АКБ24В - инвертор(мост) 200кГц+-хх%(ЧМ) - Трансформатор( 1:13 ) - Нагрузка (RLC контур непонятно последовательный или параллельный).

Если будите мотать трансформатор проводами, то у вас вообще ничего не получится. Если будите делать вариант с планарным трансформатором, то увеличьте кол-во параллельных мостов. А вообще перед тем как что-то делать руками воспользуйтесь например ЛТСпайсом. Только модель с "умом" делайте - учтите по возможности "паразитные" компоненты, а не идеальную модель гоняйте. 

(Интересно сколько ему выйдет изготовление МПП :) )

 image.thumb.png.653b5321ade1959e20d9a83d3f8f17e6.png

Изменено пользователем [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего, очередной георадар.

по преобразователю, начните просто с заказа макета квазирезонансного пуш-пула из Китая.
 

https://aliexpress.ru/item/1005001502628683.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.1f114c285Waz0a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, euthon сказал:

Я кольцами собирался сердечник набрать, но не суть.

Ну и с планарный трансом побаловаться захотелось. 

Что-то мне такую конструкцию представить не удаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, [email protected] said:

У него похоже, что задача немного другая и ОС тоже судя по всему нет. Как я понял из этого "скудного" описания. структура такая:  АКБ24В - инвертор(мост) 200кГц+-хх%(ЧМ) - Трансформатор( 1:13 ) - Нагрузка (RLC контур непонятно последовательный или параллельный).

Все правильно. Я, кстати, указал, что контур последовательный.

1 hour ago, [email protected] said:

будите мотать трансформатор проводами, то у вас вообще ничего не получится.

Если вас не затруднит, то поясните пожалуйста процитированное выше. Возможно, я погорячился с планаром. Это же потребуется сердечник ELP 58. И недёшево и громоздко. 

1 hour ago, [email protected] said:

Интересно сколько ему выйдет изготовление МПП :)

Расценки Резонита, вроде не секрет. Можно чуть сэкономить заказав в Китае. Но, на фоне аккумуляторов — брызги. Про серию же речь не идёт. А в одном экземпляре, какая конторе разница сколько там какая-то хреновина стоит. 
 

Кстати, было бы нужно готовое законченное устройство (я про георадар, хотя не знаю, что это такое) - просто купили бы и все. А так, я с коллегами создаю видимость R&D, начальство пишет отчёты, все довольны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Baza сказал:

по преобразователю, начните просто с заказа макета квазирезонансного пуш-пула из Китая.
https://aliexpress.ru/item/1005001502628683.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.1f114c285Waz0a

Наверное, хорошая вещь, но на неё есть хоть какая-то документация, кроме нескольких слов на китайском?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, euthon сказал:

Я кольцами собирался сердечник набрать

В смысле, официальными круглыми? Ну я видел много раз результаты героической намотки на таких лентой, тогда как квадратное кольцо элементарно собирается из четырёх стандартных брусков ("I" core, "soft ferrite bar" на ali), на каждом из которых все обмотки уже намотаны по отдельности и в один слой, т.е. буквально всё собирается без усилий, на коленке и за пару часов.

 

1 час назад, Baza сказал:

просто с заказа макета квазирезонансного пуш-пула из Китая

Сумасшедшие деньги, тьма деталей, и вовсе не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Plain said:

В смысле, официальными круглыми?

Да. Просто валяется целая куча колец R29,5. Для чего-то купили и не использовали. Расходятся на GDT по немногу. Но, не совсем мотать, скорее кольца на трубу нанизывать, Берём медную трубу, сгибаем буквой П, на каждую ногу нанизываем сколько нужно колец. Это наша первичка в один виток. Вторичную обмотку пропускаем внутри этой П-образной трубы. Когда-то давно делал так, вроде неплохо получалось. Трубку тогда скручивал из медной фольги. Можно и «кольцо из колец» сделать :)

На технологичность, дешевизну, повторяемость в серии я нисколько не претендую с таким методом. Устройство у меня, вроде, низковольтное, особых требований по электроизоляции нет - можно и поизголяться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, да, но если не клеить вторичку к этой трубе, то индуктивность рассеяния малость побольше получится, поэтому фиксатор-рекуператор понадобится существенно мощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кольца на трубу = коаксиальный трансформатор. 

Но без немагнитного зазора такой пушпуль вряд ли заработает... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...