Перейти к содержанию
    

Коллеги.

Кто-нибудь знаком с использованием (в том числе, в учебном процессе) этого конструктора "собери свой VNA" https://www.minicircuits.com/WebStore/uvna_63.html ?

Оно вообще нормально работает? Показательно ли в преподавании? Достаточная ли документация и прилагаемый код?

Хочу раскрутить руководство кафедры на покупку и не хотелось бы неработающую пустышку брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не пробовал, но не думаю что агилент пустышку продаст. К тому же если будете покупать пакет и говорить с официальными представителями, то они придут, сами все покажут, натренируют, подкинут идей для лабораторных и помогут решить затычки. Но купить ведь надо будет и периферию, источники, ответвители(не уловил, они в комплекте ли нет), набор сменных кабелей, нагрузок для калибровки, тот же матлаб, потому что я не уверен что их либы заработают на Октаве... С другой стороны все равно придется учить Питону, как бы он и ни был тошнотворен и отвратен на вид; все равно уже стал стандартом в индустрии. Ну и инкто вам готовый курс не предложит - даже ЛабВью не продают под ключ - придется самому все собрать, написать и сделать методичку.

 

Но если вы вкратце хотите показать как работает прострой измерительный прибор, то нет ничего лучше разборки Я2Р "по живому".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Hale said:

агилент

Там в документах нет упоминания агилента.

Основной разработчик и продавец - MiniCircuits плюс трансивер от Vayyar. Обещана полоса до 6 ГГц.

В рекламке написано, что идут в полном комплекте - трансивер, четыре направленных ответвителя, калибровочные меры, переходы, несколько тестовых устройств, динамометрический ключ плюс код на матлабе и питоне.

Про лабники - фиг бы с ними, понятно, что все равно надо будет писать материал под себя, не привыкать. Главное, чтобы работало, и именно как векторник, нет ли там все-таки косяков, не придется ли руками что-то все таки доделывать.

135573312_.png.cc143d9f330b792c5b6c7cb0bd73c809.png

359263680_.thumb.png.6759a6bd0a4f9fd2455fbef81b872671.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пардон. пишу агилент, думаю минисаркит. да нормальная контора. когда мы в универе их лабораторными усилителями и переключателями пользовались, никогда не подводили. это вроде как поговорка - хочешь сделать что-то быстро из без садомазо, купи минисаркит.

на производстве их делители разбирал, дубовые, тупые, но спаяны добротно, явно проветены по ОТК. не думаю что напарят.

Просто позвоните дистрибьютору. На такие киты обычно натренированного агента присылают бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант, можете поддержать отечественного производителя.

http://www.planarchel.ru/Products/Measurement instrument

Самый дешевый векторный анализатор Обзор-TR1300/1 (до 1,3ГГц) выйдет даже дешевле. С другой стороны, возможностей для обучения все-таки меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня здесь наверное не поймут, но как я случайно выяснил, некоторые ваши коллеги в Штатах активно осваивают вот эту вот детскую игрушку:

https://nanorfe.com/nanovna-v2.html

Девайс версии 2+4 не полностью двунаправленный, но имеет неплохой динамический диапазон и полосу более 4 ГГц, что достаточно для измерения большинства пассивных устройств и антенн на СВЧ.

Один преподаватель в США купил сразу 20 штук для всего класса, версия 2+4 стоит порядка 200 баксов вместе с SМА-калибровочным набором (кабели+TRL)

Есть много видео роликов на Ютубе и юзер мануалы от пользователей в сообществе на groups.io

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нановна - это опенсорс. конструкторы продаются чуть ли не от десятка китайских сборщиков на Алибабе в самом разном ценовом диапазоне. Я в общем и себе домой о такой задумывался.

но там уже все внутри с интерфейсом и фирмварей, не думаю что это годится для учеников. и хлипкое оно на вид.

Кстати, судя по обхорам из относительно доступного качественного векторного измерилова сейчас хорошо стартанула фирма CopperMountain. Не в смысле разбирать как устроено, а для учебной лаборатории, чтобы не подвергать драгоценные агиленты неоправданному риску. Еще есть двух и 2+1 портовые коробочки MegiQ заточенные под разработку усилителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Hale said:

CopperMountain.

Которая абсолютно то же самое, что и Челябинский Планар :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Которая абсолютно то же самое, что и Челябинский Планар :)

Правда? У них ничего не указано кроме американского юрлица. Но все фамилии крайне подозрительны. Я думал заказать у них четырехпортовый блок у местного дилера. Стоит оно того? Вроде их расхваливают... НО вы меня озадачили.

 

Я вообще не понимаю этого подхода к бизнесу. У них охрененный американский вебсайт. А захожу на русский, и вижу http://www.planarchel.ru/products/measurement-instrument/vna/ И че это такое? На планаре сидят негры, собирают дешево по американским чертежам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Hale said:

>Которая абсолютно то же самое, что и Челябинский Планар :)

Правда? У них ничего не указано кроме американского юрлица. Но все фамилии крайне подозрительны. Я думал заказать у них четырехпортовый блок у местного дилера. Стоит оно того? Вроде их расхваливают... НО вы меня озадачили.

 

Я вообще не понимаю этого подхода к бизнесу. У них охрененный американский вебсайт. А захожу на русский, и вижу http://www.planarchel.ru/products/measurement-instrument/vna/ И че это такое? На планаре сидят негры, собирают дешево по американским чертежам?

Ну да, посмотрите название серий приборов: Cobalt (точно такое же есть у Планара), Planar (ну тут всё уже само по себе ясно).  А так же на форм-фактор. Думаю, начинка на 100% одинаковая.

Однако что касается американских чертежей, то насколько я понимаю, негры всё-таки сидят в Америке, а разработчики в Челябинске.

Изменено пользователем cismoll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дада. у меня были подозрения, но мало ли в штатах иммигрантов из совка. некоторые целыми лабораториями компактно уезжали.

Меня больше всего волнует качество и поддержка. Если у них база не в США, то это все может через 5 лет на...тся. И кто его чинить-калибровать будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Hale сказал:

Я вообще не понимаю этого подхода к бизнесу. У них охрененный американский вебсайт. А захожу на русский, и вижу http://www.planarchel.ru/products/measurement-instrument/vna/ И че это такое? На планаре сидят негры, собирают дешево по американским чертежам?

Все с точностью до наоборот. Разработка здесь, "негры" - там. В названии и символике обыгран уральский фольклор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разработчики у вас "здесь", это про Челябинск, или Чикаго? Или они в Челябинске, но паспорт чикагский? Ну помните, правила ведения айти бизнеса в России... Если что-то случится, человек который это все делал будет на свободе? Запчасти хотя-бы чикагские?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, Hale said:

нановна - это опенсорс. конструкторы продаются чуть ли не от десятка китайских сборщиков на Алибабе в самом разном ценовом диапазоне. Я в общем и себе домой о такой задумывался.

но там уже все внутри с интерфейсом и фирмварей, не думаю что это годится для учеников. и хлипкое оно на вид.

Кстати, судя по обхорам из относительно доступного качественного векторного измерилова сейчас хорошо стартанула фирма CopperMountain. Не в смысле разбирать как устроено, а для учебной лаборатории, чтобы не подвергать драгоценные агиленты неоправданному риску. Еще есть двух и 2+1 портовые коробочки MegiQ заточенные под разработку усилителей.

Вниманию преподавателей, в продолжение темы, предлагаю познакомиться со свежей публикацией с IEEE,   на тему , как в одном из вузов в штатах во время пандемии организовали дистанционное обучение студентов измерениям на СВЧ с помощью учебного комплекта с вышеупомянутым девайсом типа NanoVNA

https://groups.io/g/nanovna-users/attachment/25280/0/Going_Remote_Teaching_Microwave_Engineering_in_the_Age_of_the_Global_Pandemic_and_Beyond.pdf

 

https://ieeexplore.ieee.org/document/9557218

A. K. Iyer, B. P. Smyth, M. Semple and C. Barker, "Going Remote: Teaching Microwave Engineering in the Age of the Global Pandemic and Beyond," in IEEE Microwave Magazine, vol. 22, no. 11, pp. 64-77, Nov. 2021, doi: 10.1109/MMM.2021.3102649.
 
8  
  • Кстати, для тех, кто не в курсе, чтобы избежать путаницы в названиях: - на сегодняшний день существуют несколько вариантов девайсов под одним общим названием "NanoVNA", на самом деле это разные по архитектуре девайсы с разными характеристиками.

Наиболее продвинутый на сегодня вариант -это 2plus4, его предшественник SAA-2 с выше упомянутого сайта Nanorfe - значительно дешевле и полностью опенсорсный. 

Для сравнения, оригинальный NanoVNA имел рабочий диапазон частот до 300 МГц, его многочисленные клоны, на гармониках,  до 1,5 ГГц.

SAA-2 уже до 3 ГГц на основной частоте.

Обещают расширить до 6-ти ГГц в следующем варианте

Ну и ещё, если позволите, насчёт Планара.

CopperMountain - это по факту, тот же самый Планар, раскрученный на американском рынке, якобы американская компания.

Просто люди грамотно пиарят свою продукцию в штатах.

Директор и там и там, если не ошибаюсь, один и тот же человек . Здесь на форуме недавно была публикация .

 

 

Изменено пользователем Alex_VRIO
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем это не так важно что он русский. проблема в том что когда покупаешь для предприятия есть риск что это все навернется и останешься с кирпичом, еще хуже если с вязанкой кирпичей.

вот если этот человек с проектной документацией и лучше с инженерами имеет американское гражданство и площади в США и второй цех в США... да хоть на Тайване, то это точно не навернется пока он какую-нибудь глупость поперек ITAR не сделает, а это вряд-ли если он находится внутри штатов. А если он в России, и все в россии то иностранные компании просто не хотят рисковать на фоне того что сейчас творят фебесе и эстапо с учеными и ниженерами. как почитаешь про ависму, всякое желание иметь дела с этим пропадают. Мы наши машинки например два раза в год на поверку в Р-Ш и Лекрой отправляем. У планара вроде через речку от нас дилер пока есть, можно его хотя-бы раз в два года приглашать. А что будет потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...