Jump to content

Recommended Posts

Всем добрый  вечер!

коллеги нужен совет по синхронному  выпрямителю.

вкратце  опишу ситуацию. собираю резонансный LLC преобразователь  на  FAN7688, мощность 1200 ватт,

он  заработал,   но  транзисторы синхронного  выпрямителя (  в каждом плече баян из 5 штук корпус DFN5 )  греются  явно выше нормы,

на 25% мощности уже  теплые,  на 50%  горячие  на 85% сгорают.  и причину этого  найти не могу,   сопротивление  сток-исток  транзисторов

по значению близок  к указанному  в даташите,( предполагал что  дело в транзисторах, похоже нет)

нужен  совет  где копать.

во вложенном  файле  осциолограммы: желтым цветом  сигнал  на затворе  транзистора синхронного  выпрямителя,  

зеленым  цветом  сигнал  на его   стоке  при  нагрузке  85%.

и второй вопрос, как убрать   высокочастотные  гармоники на обмотке (  хорошо видны осцилограмма зеленым цветом )

предположу  что RC цепочкой  параллельно  диодам ( транзисторам синхронного выпрямителя),  они есть но как эту цепочку  грамотно рассчитать  не знаю, подскажите пож)

IMG_20211019_122912.jpg

А радиаторы-то у транзисторов есть?

А то вон в на транзистор IRF2807Z заявлено 82 ампера ( https://www.infineon.com/dgdl/irf2807pbf.pdf?fileId=5546d462533600a4015355dea79e18f2 ), а без радиатора он максимум ампер 7 потянет..

1 час назад, wla сказал:

А радиаторы-то у транзисторов есть?

А то вон в на транзистор IRF2807Z заявлено 82 ампера ( https://www.infineon.com/dgdl/irf2807pbf.pdf?fileId=5546d462533600a4015355dea79e18f2 ), а без радиатора он максимум ампер 7 потянет..

нет, радиатора нет,   корпус  транзисторов  DFN5 ( кто не знает это SO-8FL, транзисторы NTMFS5C430NL ),  зато есть  китайский  прототип   этого   блока питания,  синхронный  выпрямитель скопировал с него,  в нем  стоит  такой  же баян  с  такими же транзисторами.  и они  почти не греются в работе,  легко  тянут 95%  нагрузки,  становятся  горячие но  нагрузку  держат.

Edited by Student_2

12 минут назад, Plain сказал:

Покажите разводку.

Второе  плечо  транзисторов  с  обратной стороны  платы,  под  трансформатором,  там же  драйвер  управления.

могу скинуть  PCB файл в альтиуме, но его размер  больше 2МВ.

IMG_20211023_093737.jpg

11 минут назад, Plain сказал:

Это часть монтажа, и всякие там САПР не у каждого первого имеются, поэтому обычно показывают картинки.

А по существу  есть что  сказать?

оба  слоя,  top   и  botton   на картинках  ниже.

Снимок экрана (47).png

Снимок экрана (44).png

1 час назад, Student_2 сказал:

А по существу  есть что  сказать?

А Вы, молодой человек, наберитесь терпения. Сначала существо надо видеть, чтобы по нему что-то сказать.

18 минут назад, Plain сказал:

Начните с паспортных Шоттки D5 и D6, которые должны были быть разведены кратчайшим путём между обмотками и конденсатором.

Окей,  выкладываю  кусок  модели  в LTSpice ( синхронный  выпрямитель ).   просьба указать    о каких  диодах  идет  речь

или  кинуть ссылку на паспорт  или другой  документ  с указанными  Вами  диодами.

Снимок экрана (49)1.png

13 минут назад, Herz сказал:

А Вы, молодой человек, наберитесь терпения. Сначала существо надо видеть, чтобы по нему что-то сказать.

Для этого и  пришел  сюда, занимаюсь этим узлом  уже  несколько  дней  и  терпение  заканчивается.

14 минут назад, Plain сказал:

Которые на Рис.85 типовой схемы FAN7688 в её паспорте, который на сайте её производителя.

да,  этих  диодов  я  не ставил  надеясь  на сами  мосфеты в которых стоял  внутренние  диоды, эти диоды   работают   при малой нагрузке  до 18% 

при нагрузке более указанной появляются сигналы SROUT1 и  SROUT2,  на практике  вижу  они  нужны, потому что  при малой нагрузке  транзисторы  греются, проект ПП буду переделывать  и эти диоды  поставлю, но не думаю  что при нагрузке   25%   и более  наличие этих  диодов   повлияет  на нагрев  транзисторов, транзистор  будет   открываться  и  работать.  Возможно  проблема  в  ПП, самый дальний  тр-р к клемме   самый горячий. ( на рис  верхний  левый ).

Слона то вы и не заметили. 

NTMFS5C430NL: Single N−Channel Power MOSFET 40V, 200A, 1.4mΩ. 

На осциллограмме выброс на стоке 50В. Каждый такт происходит пробой транзистора по напряжению. Сам себе снаббер =).

Другое дело, что выброс этот - уже следствие.

Как его, выброс, давить? В идеале - лучшей трассировкой. Если по тупому - большим номиналом снаббера (большим конденсатором).

Можно добавить по два диода - установить их анодами на стоки транзисторов. Катоды этих двух диодов объединить. Между катодами и выходным питанием поставить резистор и конденсатор.

Либо бездиссипативный снаббер как тут на втором листе: https://www.ti.com/lit/df/tidrlm1b/tidrlm1b.pdf?ts=1635005638814&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.ti.com%2Ftool%2FPMP10215

Ну это прямо для больших любителей - хотя для вашей мощности можно и заморочиться.

А еще мне кажется, что как-то не вовремя у вас включаются/выключаются транзисторы. Отсюда и большой выброс + большое количество тока, проходящего через паразитные диоды транзисторов с соответствующим нагревом.

Думаю в этом основная проблема. Решите ее - и все остальное будет чики-пуки.:wink3:

Edited by Basil13

1 час назад, Basil13 сказал:

1:  Можно добавить по два диода - установить их анодами на стоки транзисторов. Катоды этих двух диодов объединить. Между катодами и выходным питанием поставить резистор и конденсатор.

2: Либо бездиссипативный снаббер как тут на втором листе: https://www.ti.com/lit/df/tidrlm1b/tidrlm1b.pdf?ts=1635005638814&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.ti.com%2Ftool%2FPMP10215.

3: А еще мне кажется, что как-то не вовремя у вас включаются/выключаются транзисторы. Отсюда и большой выброс + большое количество тока, проходящего через паразитные диоды транзисторов с соответствующим нагревом.

Думаю в этом основная проблема. Решите ее - и все остальное будет чики-пуки.:wink3:

Basil13 Спасибо за дельный ответ.   в знаниях  о снабберах у меня  явный пробел :aggressive:

1:  не подскажите как рассчитать эти цепи? резистор и конденсатор?

2:  параллельно  диодам  у меня  стоит RC снаббер 10 ом, 3.3nF  я предполагал что это мало, данные брал  из другого проекта,

как  рассчитать не знаю, тут видимо завязано с индуктивность рассеяния вторичной обмотки,  не подскажите как рассчитать номиналы?

или статейку какую-нибудь  скиньте пож.

3: хорошее замечание  сигнал на включение  транзисторов идет   с выходов  микросхемы FAN7688,  подумаю как изменить.

Edited by Student_2