Jump to content

DSIoffe

Глюк при программировании Lattice через FT2232H

Recommended Posts

Здравствуйте все!

Я использую для программирования ПЛИС Lattice платку FT2232H Mini Module. Он определяется через FTDI FT Prog то как FT2232H, то как FT4232H. Соответственно, диспетчер устройств показывает то два, то четыре новых Com-порта. Во втором случае, понятное дело, мой программатор не работает. Обычно можно это вылечить перетыканием в соседний порт USB, но иногда помогает только холодная перезагрузка компьютера.

На этом же компьютере работает USB Blaster от Altera, там такого не бывает.

У меня Windows 10 Pro 64 bit.

Подскажите, пожалуйста, как это исправить? Можно, конечно, и дальше так жить, но задолбало перезагружаться, минут по 10 уходит, чтобы запустить всё, что надо.

Если что - надпись на микросхеме я читал :)

Читал, только я не знаю, как надо :( Я там ничего не правил, оставил так, как пришло из магазина. Два экземпляра мини-модуля, купленные в разные годы, ведут себя одинаково.

Я подозреваю, что сам дурак. Я поленился поставить преобразователи уровня, подаю сигналы с FT2232H прямо на ПЛИС. Соответственно, питание ввода-вывода FT2232H беру от платы с ПЛИС. Обычно я сначала подключаю FT2232H к USB, а потом включаю плату с ПЛИС. В datasheet сказано, что без питания ввода-вывода FT2232H не обязана работать правильно. Вот я и убедился. Если сначала запитать плату с ПЛИС, а потом воткнуться в USB, то эффект пропадает на весь день. Правда, не предсказать заранее, какой канал из двух надо показать Programmer-у, выбираю методом тыка. 

32 minutes ago, DSIoffe said:

Читал, только я не знаю, как надо :( Я там ничего не правил, оставил так, как пришло из магазина.

LATTICE_Download_Cable.xml

Вот "правильное" содержимое EEPROM, снятое с платы LatticeXP2 Brevia 2 Development Kit.

Также делал свою плату с FT2232H, в которую заливал этот файл. Все работает.

26 минут назад, dimka76 сказал:

Вот "правильное" содержимое EEPROM, снятое с платы LatticeXP2 Brevia 2 Development Kit.

Спасибо, не помогло :( Да ладно, у меня, в конце концов, тоже работает. У соседа по комнате никогда такого не было, это только у меня :)

Проверьте внешние соединения, есть несколько линий питания IO, которые, если не запитать, приводят к описываемым вами проблемам. Они сведены в список в документации на ft2232 mini module. Не помню, есть ли в удобном виде в даташите.