Jump to content

Джоконда

Как ведет себя компонент при неисправности

Recommended Posts

51 минуту назад, Джоконда сказал:

Что значит - уходит в обрыв?

В древности когда трава была зеленее а небо голубее резисторы были сделаны из проволоки. По этому если на этот резистор подать сильно большой ток он вначале начинал светится а потом перегорал. Т.е. получался обрыв провода. Вот с тех пор и говорят ушёл в обрыв. Т.е. стал бесконечного сопротивления.

Но как верно заметили выше. Каким будет сопротивление обуглившегося резистора никто не скажет. Скорее всего оно возрастёт. Но это тоже не гарантия. Под резистором есть плата которая тоже может обугливаться и менять своё сопротивление...

Меня учили, что при неисправности резистор может:

- уйти в обрыв (то есть бесконечное сопротивление)

- закоротиться (сопротивление близко к нулю, насколько близко - это к теологам, что-там насчет количества чертей на острии иглы)

- по-простому "подгореть", а по-научному - произвольно изменить сопротивление непредсказуемым образом. Еще и нестабильно.

И, кажется, других поломок у резистора и не бывает.

И да, обыкновенные чип-резисторы иногда трескаются. Трещина заметна только в микроскоп. Такой резистор то работает, то не работает.

8 минут назад, Gorby сказал:

- закоротиться (сопротивление близко к нулю,

За всю свою практику никогда такого встречать не приходилось.

Вот что представляет собой к.з. при пробое, так это керамические конденсаторы (и то не всегда) и стабилитроны.

9 часов назад, Джоконда сказал:

Обыкновенный чип-резистор

Может прогореть до полного обрыва, но может и частично, до значительного увеличения сопротивления, но без обрыва. Зависит от многих факторов.

В моей практике недавно попался уникальный случай - стабилитрон превратился в туннельный диод. При проверке мультиметром -  сопротивление десяток Ом. 12 Вольт подаю - 1 мА. Стоял по питанию UC384*

4 часа назад, Gorby сказал:

Меня учили, что при неисправности резистор может:

А меня, то, что гадать тут бесполезно, НО при неисправности сопротивление резистора точно перестанет соответствовать номиналу)))