Jump to content

ViKo

STM32, вывести альтернативную функцию на два вывода GPIO

Recommended Posts

Есть такая идея, выдать UART на две ножки МК одновременно. Для TX, вроде, вообще нет преград. Задаёшь альтернативную функцию UART на тех ножках, где она предлагается, и передача идет на две ножки. А как с приёмом? RX тоже с двух ножек примется и неким образом склеится? Никто не экспериментировал? Помнится, похожий вопрос когда-то обсуждался. 

Нужна. Реально мне нужен только передатчик удвоенный. Там не всегда будут TX, но иногда и просто цифровые выходы. Приёмник двойной не нужен. Это уже вопрос технического любопытства. 

Кто-нибудь подтвердит, что можно подключить один UART_TX на несколько (два) вывода I/O одновременно? И будут выдаваться сигналы на передачу.

2 минуты назад, aaarrr сказал:

Могу подтвердить, что на STM32F051 работает.

Мне на STM32L051 нужно. Тоже по документации невозможности не нашел.

Где-то читал, что выход Tx будет выдавать на все (две, три) ножки одновременно. А вход Rx будет принимать информацию с того входа, номер функции которого меньше. Т.е. если у одного пина вход Rx - это режим 1, а у другого 2 или 3, то в буфер приёмника будет попадать информация с вывода, сконфигурированного в режим 1. Источник сейчас не вспомню.

6 минут назад, Darth Vader сказал:

это режим 1, а у другого 2 или 3

Называется AF. Это я корректирую, чтобы не путали с Mode.

6 минут назад, Darth Vader сказал:

Где-то читал, что выход Tx будет выдавать на все (две, три) ножки одновременно. А вход Rx будет принимать информацию с того входа, номер функции которого меньше. Т.е. если у одного пина вход Rx - это режим 1, а у другого 2 или 3, то в буфер приёмника будет попадать информация с вывода, сконфигурированного в режим 1. Источник сейчас не вспомню.

В STM32 обычно на одну и ту же функцию на разных пинах отвечает один и тот же режим AF.

21.10.2021 в 18:07, adnega сказал:

В STM32 обычно на одну и ту же функцию на разных пинах отвечает один и тот же режим AF.

Неправда. В STM32L051 не так. И вообще не так. Обычно AF рядом кладутся.