Перейти к содержанию
    

Преобразование аналоговых сигналов в бинарные

Есть 4 аналоговых сигнала. Они передаются по двум несущим 24В 50 Гц. Первый сигнал активен, когда есть положительная полуволна первой несущей, второй - когда отрицательная, третий и четвертый - аналогично со второй несущей. Нет никаких проблем поставить 2 диода и 2 конденсатора на несущую, чтобы выделить данные сигналы, но проблема в том, что их нужно подать на входы, которые принимают только постоянное напряжение 15-30В. Если с положительной полуволной проблем нет:

754316501_2021-10-2015-17-43.png.13a6b2ecba408af7b7946920c4eb241f.png (тут R1 нужен для ограничения напряжения, чтобы не вылезти за 30В, а R2 для разрядки конденсатора, при снятии сигнала, так как внутреннее сопротивление у устройства очень большое).

То с отрицательной полуволной есть: все примитивные схемы, что я нашел, требуют полной гальванической развязки, а у меня все четыре входа устройства не развязаны друг с другом. Помогите решить эту проблему, желательно, минимумом SMD элементов.

Я сам в электроники слабо разбираюсь. Мне это нужно для управления системой отопления моего дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а в чём проблема поставить оптопару? Они есть SMD. Деталька с 4 ножками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, MegaVolt сказал:

Так а в чём проблема поставить оптопару? Они есть SMD. Деталька с 4 ножками. 

 

48 минут назад, b-s-a сказал:

Я сам в электроники слабо разбираюсь.

Мои знания в электронике ограничиваются законом Ома и базовыми принципами работы полупроводников.

Если честно, даже не знаю как выбирать. Правильно ли я понимаю, мне нужна оптопара с упр. напряжением 24В (ну может меньше - резистором отыграть) и выходным 24VDC? 

Изменено пользователем b-s-a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, b-s-a сказал:

Помогите решить

Если полупериоды действительно независимые есть/нет, то без источника питания задачу не решить. Либо для отрицательного сигнала ставить преобразователь, что для Вас будет сильно сложнее.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, b-s-a сказал:

Мои знания в электронике ограничиваются законом Ома и базовыми принципами работы полупроводников.

Если честно, даже не знаю как выбирать. Правильно ли я понимаю, мне нужна оптопара с упр. напряжением 24В (ну может меньше - резистором отыграть) и выходным 24VDC? 

Этих знаний должно хватить.. 
Вход как вы верно сказали через резистор подключается. Там стоит внутри светодиод на нём падение 2..3В (написано в паспорте)
На выходе есть разные варианты. Вам как я понимаю лучше транзистор на выходе. Правда как верно заметил Plain нужно где то взять питание. Например с вашего устройства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть источник питания 24VDC в устройстве. А поставить диодный мост и стабилизатор на 24VAC нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, b-s-a сказал:

на 24VAC

Если имеется ввиду наличие на приёмной стороне 24-вольтовой обмотки с некоего НЧ трансформатора, то так:

 

bad-554.gif.41ecf9306862bbfc27f3674533c650cb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D9 убрать ибо он лишний т.к. светодиод он тоже диод :)) 
А вот чтобы не убить обратным напряжением светодиод который держит только 6В нужно включить параллельно ему освободившийся D9 в обратном напрвлении. Ну или второй оптрон для положительной волны если делать все 4 канала одинаковыми :)

 

 

С выходом что-то не то... что такое Vcc и +24? И где земля для выхода? Или VCC это земля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D9 он для предотвращентя обратного напряжения и есть. Просто диод smd, вряд ли ор выдержит обратные токи. а еще ставить тптопару - может места не хватить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, b-s-a сказал:

На приемной стороне никаких трансформаторов

 

bad-555.gif.37baf6caae38a8eddbe5e8f2fbf78b09.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, простите мое невежество, но к чему эти графики? Какой я из них вывод сделать должен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение на R3 появляется лишь во время отрицательного полуприода сигнала и занимаемая площадь существенно меньше оптрона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, b-s-a сказал:

Есть 4 аналоговых сигнала (что это?). Они передаются (как это?- способов -тьма) по двум несущим 24В 50 Гц. Первый сигнал активен, когда есть положительная полуволна первой несущей, второй - когда отрицательная, третий и четвертый - аналогично со второй несущей. Нет никаких проблем поставить 2 диода и 2 конденсатора на несущую, чтобы выделить данные сигналы (выделить чем? - зависит от способа модуляции несущей), но проблема в том, что их нужно подать на входы,  которые принимают только постоянное напряжение 15-30В ( ?, о чём речь вообще? что за устройства такие хитрые?)

 

17 часов назад, b-s-a сказал:

Мои знания в электронике ограничиваются законом Ома и базовыми принципами работы полупроводников.

Если честно, даже не знаю как выбирать.

 

15 часов назад, b-s-a сказал:

Не. На приемной стороне никаких трансформаторов нет.

Вот что у меня получилось

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос... Вместо своего ... невнятного описания задачи буквами, нарисуйте графики следующего содержания - имеем вот такой сигнал на входе, и вот  такой сигнал должны получить на выходе... И если сами признались, что знания в электронике отсутствуют, прекратите мусорить в теме своими схемами. И не поленитесь пояснить - откуда Ваши сигналы взялись, и куда и зачем должны попасть... - есть подозрения, что остальной мир не совсем такой, каким Вы его представляете...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, варп сказал:

Вместо своего ... невнятного описания задачи буквами, нарисуйте графики следующего содержания - имеем вот такой сигнал на входе, и вот  такой сигнал должны получить на выходе... И если сами признались, что знания в электронике отсутствуют, прекратите мусорить в теме своими схемами. И не поленитесь пояснить - откуда Ваши сигналы взялись, и куда и зачем должны попасть... - есть подозрения, что остальной мир не совсем такой, каким Вы его представляете...

image.png.3e4d8b65daa2f39c65244a2edb3baa65.png

 

 

 

5 часов назад, Plain сказал:

Напряжение на R3 появляется лишь во время отрицательного полуприода сигнала и занимаемая площадь существенно меньше оптрона.

Площадь чего меньше оптрона? Если речь про диод, то я согласен - диод в разы меньше. Просто если ставить диод в параллель с оптроном, то резистор R3 придется ставить довольно мощным, на нем рассеиваться будет порядка 200 мВт. А почему нельзя поставить диод последовательно? Ведь он запрется при обратном токе и напряжение на оптроне будет нулевым. Разве это не так работает?

Изменено пользователем b-s-a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...