Перейти к содержанию
    

Анализатор спектра для чайника

1 час назад, Gorby сказал:

Ерунду говорите. А сами простейшего пробника не делали.

Если я пишу ерунду, поправьте меня и сообщите, при каких испытания на ЭМС используются подобные пробники? И подход ваш дубовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Gorby сказал:

Вам понадобится широкополосный малошумящий предусилитель с усилением  40 дБ

Спасибо. А того, что встроен в анализатор спектра, не достаточно? Мы остановились на АКИП-4212/1.

  

17 часов назад, Gorby сказал:

И неплохо бы иметь направленную антенну типа Волновой канал с ярко выраженной поляризацией. Чтобы не принимать сигналы соседских микроволновок. 

А если я сначала просканирую весь нужный мне диапазон при выключенном моём устройстве, а потом при включённом, и вычту первое из второго - я ведь отстроюсь от микроволновок? Или как?

 

15 часов назад, gte сказал:

Все равно, это никак не коррелирует сертификационными измерениями, только для поиска. Недавно попалась конструкция зонда, показалось интересным. Если кто попробует, напишите здесь.

Ага, так зонд со временем можно и самому сделать. Очень хорошо, спасибо. Для поиска и надо, сертификация - это потом.

  

16 часов назад, Ruslan1 сказал:

но нужные Вам -135 dBm (0.04 uV ?) все-таки близко к его границе, да и то только в узком диапазоне (SSB/CW).

Спасибо, представление я получил.

Во, срач пошёл. Зашла, значит, тема :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, gte said:

Если я пишу ерунду, поправьте меня и сообщите, при каких испытания на ЭМС используются подобные пробники? И подход ваш дубовый.

Поправляю. Правильно формулируйте вопросы и утверждения. Самопальные пробники при тестах не используются. Ибо реагируют на локальное магнитное поле. И служат для обнаружения источников помех. Что и приходится делать прямо в лаборатории - после проваленного теста на ЭМ излучения. 
Мой дубовый подход позволил сэкономить кучу времени и денег. Ибо каждый заезд в лабораторию во-первых, стоит немаленькие денег, а во-вторых, должен быть заранее запланирован ибо у них очередь на пару месяцев вперёд. Но если заплатить за визит наперёд, то можно договориться, что если появится окно (кто-то не смог, отказался, заболел) то они сообщат и предоставят. Поэтому так важно делать референсные  тесты в правильной лабе, а потом можно ковыряться локально. Наличие анализатора спектра очень помогает. И пробники, даже самодельные, очень к месту. 

5 hours ago, DSIoffe said:

Спасибо. А того, что встроен в анализатор спектра, не достаточно? Мы остановились на АКИП-4212/1.

  Иногда недостаточно.

А если я сначала просканирую весь нужный мне диапазон при выключенном моём устройстве, а потом при включённом, и вычту первое из второго - я ведь отстроюсь от микроволновок? Или как?

В реальности это так не работает. Именно поэтому важно сначала провести настоящие измерения, чтобы знать свои помехи . Потом найти их на своём оборудовании, а потом дорабатывать изделие и контролировать уменьшение конкретных помех  . А так спектр очень большой и шумный . Особенно достают ФМ станции  

Ага, так зонд со временем можно и самому сделать. Очень хорошо, спасибо. Для поиска и надо, сертификация - это потом.

  

Спасибо, представление я получил.

Во, срач пошёл. Зашла, значит, тема :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Gorby сказал:

Поправляю. Правильно формулируйте вопросы и утверждения. Самопальные пробники при тестах не используются.

Как уж правильней. Никакие промышленно производящиеся пробники, подобные упомянутому мной, в тестах на ЭМИ при сертификационных испытаниях не используются. Если я не прав, назовите в каком тесте и по какому стандарту.

Они используются при предпроверочной подготовке пользователями и поэтому их параметры не стандартизированы. И то, что я привел, вполне имеет право на жизнь, но интересна его чувствительность относительно брендовых ну или хотя бы от Ригол, на которые приводимые кривые ничем не лучше, а у Siglent еще и хуже, кроме того, они график привели до 6 гиг, чтоб ничего не понять в низкочастотной области. А у Rohde & Schwarz характеристики отменные, но набор из 3 датчиков больше миллиона стоит. Вот так.

26 минут назад, Gorby сказал:

Ибо каждый заезд в лабораторию во-первых, стоит немаленькие денег,

Нет, Вы предложили сначала заехать, потратить деньги и время, а потом искать "палки" анализатором, а не до захода  на испытания.

28 минут назад, Gorby сказал:

И пробники, даже самодельные, очень к месту.

Вот и я о том, на том и сойдемся, если  так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, gte said:

Как уж правильней. Никакие промышленно производящиеся пробники, подобные упомянутому мной, в тестах на ЭМИ при сертификационных испытаниях не используются. Если я не прав, назовите в каком тесте и по какому стандарту. Небо синее  Вода мокрая  Вы прав  А пробники не используют потому что такие испытания не предусмотрены  

Они используются при предпроверочной подготовке пользователями и поэтому их параметры не стандартизированы. И то, что я привел, вполне имеет право на жизнь, но интересна его чувствительность относительно брендовых ну или хотя бы от Ригол, на которые приводимые кривые ничем не лучше, а у Siglent еще и хуже, кроме того, они график привели до 6 гиг, чтоб ничего не понять в низкочастотной области. А у Rohde & Schwarz характеристики отменные, но набор из 3 датчиков больше миллиона стоит. Вот так.

Исходя из принципа действия , это закономерно, что в низкочастотной области чувствительность пробника невелика. Именно для таких случаев и нужен внешний усилитель 40 дБ. Тут главное- не перебдеть и не сжечь вход анализатора какой-либо сильной внеполосный помехой. Поэтому неплохо иметь набор полосовых фильтров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Gorby сказал:

Исходя из принципа действия , это закономерно, что в низкочастотной области чувствительность пробника невелика. Именно для таких случаев и нужен внешний усилитель 40 дБ. Тут главное- не перебдеть и не сжечь вход анализатора какой-либо сильной внеполосный помехой. Поэтому неплохо иметь набор полосовых фильтров. 

Для эквивалента сети все равно надо иметь ограничитель-аттенюатор, он и спасет без всяких фильтров. Да и в усилителе можно ограничитель поставить, если усилитель самодельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, gte said:

 

Нет, Вы предложили сначала заехать, потратить деньги и время, а потом искать "палки" анализатором, а не до захода  на испытания.

Вот и я о том, на том и сойдемся, если  так.

Вы вообще непонятно о чем, еще и перекручиваете. Именно весь цимес в том, что сначала таки нужно в правильную лабу- там Вы узнаете реальные частоты и абсолютные амплитуды непроходных помех. До захода на испытания Вы увидите что-то, но без калиброванного помещения и антенны Вы ничего не сможете сказать о величине помех. И будете бороться с мельницами. И слона не заметите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Gorby сказал:

Именно весь цимес в том, что сначала таки нужно в правильную лабу- там Вы узнаете реальные частоты и абсолютные амплитуды непроходных помех.  И слона не заметите. 

Этот тест  один из многих. И все денег и времени требуют даже для проверочных испытаний. Ладно бы в одном городе и типовое оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, gte said:

Для эквивалента сети все равно надо иметь ограничитель-аттенюатор, он и спасет без всяких фильтров. Да и в усилителе можно ограничитель поставить, если усилитель самодельный.

Вы правы, но я не о том. Вы ищете довольно слабую низкочастотную помеху, поэтому используете усилитель. А рядом ФМ станция фонит мощным сигналом, перегружает этот чувствительный усилитель, он показывает невесть что. И тут Вы достаёте из широких штанин полосовой фильтр… 

2 minutes ago, gte said:

Этот тест  один из многих. И все денег и времени требуют даже для проверочных испытаний. Ладно бы в одном городе и типовое оборудование.

Конечно, тестов много. Но большинство из них проходится относительно легко. 
А вот на эм излучение и на мощные импульсы в провода EFT кажется  - я бы поставил на первое место по вредности. Именно из-за этих двоих приходится чаще всего много раз повторно навещать лабораторию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Алиэкспресс достаточно много малошумящих широкополосных усилителей. Если кто какой либо может охарактеризовать, было бы хорошо. Не обязательно ссылаться на продавца, достаточно фото, по которому можно легко выбрать, разновидностей не так много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gorby сказал:

Вы правы, но я не о том. Вы ищете довольно слабую низкочастотную помеху, поэтому используете усилитель. А рядом ФМ станция фонит мощным сигналом, перегружает этот чувствительный усилитель, он показывает невесть что. И тут Вы достаёте из широких штанин полосовой фильтр…

А может ли быть такое: я ищу свою слабую помеху в одном диапазоне, а в это время сильная помеха из другого диапазона перегружает усилитель так, что его вход выходит из строя? Для начала - если работать с зондами ближнего поля и с антенной? И как с этим бороться? Я тут видел схему ограничителя, но не понял, как её культурно сделать и приспособить к входу анализатора. И где взять подходящий полосовой фильтр, если его нет в штанах? Те фильтры, что я видел в опциях, как я понял - программные, и не могут защитить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перегруженный усилитель будет врать в показаниях. А из строя может выйти и сам усилитель и вход анализатора. По мере накопления опыта Вы обзаведётесь и аттенюаторами и фильтрами и прочими аксессуарами. Кстати такой усилитель не очень дешев. От 1000 евро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Gorby сказал:

Кстати такой усилитель не очень дешев. От 1000 евро.

Таки дешевле нового анализатора. А можете подкинуть ссылку хоть на один пример такого усилителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, DSIoffe said:

Таки дешевле нового анализатора. А можете подкинуть ссылку хоть на один пример такого усилителя?

https://aaronia.com/preamplifiers/
Например. И с Алиэкспресс не надо. Или можно, если не интересует результат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ага, мне предлагали зонды ближнего поля от этой фирмы, в комплект к R&S. Цены шоковые, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...