Перейти к содержанию
    

Есть ли защита выхода у генератора UNI-T UTG 932

Здравствуйте! Приобрел на али генератор сигналов UNI-T UTG 932. Не могу понять есть ли защита по выходу? В мануале, на 41 стр. написано, что вроде есть.  На сколько его можно нагружать по току? Ну совсем себя в танке ощущаю) Откройте, пожалуйста, мне веки©! В комплекте идут крокодилы. Можно ли безболезненно выход генератора случайно коротнуть?

UTG 932.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.eevblog.com/forum/testgear/uni-t-utg932utg962-200msas-function-arbitrary-waveform-generator-220394/

Может там больше информации? Может даже схема будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, adc said:

Приобрел на али генератор сигналов UNI-T UTG 932

Поделитесь впечатлениями? Как сие чудо? Для домашней лаборатории подойдёт? Вообще, UNI-T мне нравится. Дома у меня мультиметр UNI-T UT71B. Очень хорош!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, haker_fox сказал:

Поделитесь впечатлениями? Как сие чудо? Для домашней лаборатории подойдёт?

Пока могу судить по отзывам и первоначальному тестированию. Все хвалят. Для домашней лаборатории должно подойти, если не забираться высоко по частотам.  С ростом частоты, больше 10МГц падает амплитуда. Добротная игрушка не первой необходимости, но очень нужная)))

Из этой серии есть два генератора UTG 932 и UTG 962. Первый можно программно переделать на второй, только тсссс))

Сборка хорошая. По размерам  меньше, чем выглядит на фото. Он примерно с ладонь. Софт на комп, пока, как я понял, производителем еще не допилен.

54 минуты назад, MegaVolt сказал:

https://www.eevblog.com/forum/testgear/uni-t-utg932utg962-200msas-function-arbitrary-waveform-generator-220394/

Может там больше информации? Может даже схема будет.

Спасибо! Поковыряю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, adc said:

Сборка хорошая.

Спасибо за отзыв! Приятного Вам пользования. У меня лежат сэмлпы ЦАПов от тексаса, взятые ещё лет пять назад. Как раз хотел сам DDS двухканальный делать. Даже где-то тут тему поднимал. Но так и не сделал. Сложновато для меня. А теперь всего 6 т.р. и он у тебя в кармане)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, у генераторов вообще принято выходы защищать? Ну там последовательно встроенный резистор или другой ограничитель тока? Что-то не могу разобраться. Уже думаю расковырять свой генератор, да прикинуть есть ли там что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, adc said:

кажите, пожалуйста, у генераторов вообще принято выходы защищать?

Если мне не изменяет память, то у какого-то генератора от Agilent (HP) видел на выходе самовосстанавливающийся предохранитель на 50 мА. Руководства по ремонту (Service Manual) доступны в сети, поищите, поглядите.

Вот схема выходного аттенюатора от Agilent 33120A.

image.thumb.png.b4a9053641d43ad1625b9056edcc3b7e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, adc сказал:

Уже думаю расковырять свой генератор, да прикинуть есть ли там что.

Быстрее и достовернее будет провести натурный эксперимент - закоротить выход! :)

А если серьёзно, то защита должна быть обязательно. Ведь это лабораторный прибор, а в процессе макетирования, отладки, проверки - всегда бывают ошибки.

Фирма, имеющая мало-мальскую репутацию, не станет ею рисковать, сэкономив на таком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Herz said:

Фирма, имеющая мало-мальскую репутацию, не станет ею рисковать, сэкономив на таком.

Кстати, фирма, имеющая такую репутацию, должна написать о защитах выхода в документации на прибор:blum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15.10.2021 в 20:43, Herz сказал:

Быстрее и достовернее будет провести натурный эксперимент - закоротить выход! :)

)))) соблазн был, но решил оставить до случайного коротыша)

15.10.2021 в 20:43, Herz сказал:

А если серьёзно, то защита должна быть обязательно.

Это обнадёживает. Спасибо. )

 

16.10.2021 в 10:56, haker_fox сказал:

Кстати, фирма, имеющая такую репутацию, должна написать о защитах выхода в документации на прибор:blum:

Вот например у FeelElec FY6900  нашел в описании про защиту следующие:

FeelElec FY6900-.jpg

Вообще правильно ли я понимаю что выходное сопротивление в 50 Ом, означает что последовательно с источником напряжения включен токоограничивающий резистор? Что в таком случае получаем в режиме high resistance? Бесконечно большое выходное сопротивление?!

UTG900E English Manual.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за поднятие старой темы. Получил сегодня свою "игрулю" на 60 МГц. Купил по скидке за 7700 (плюс натаскал промокодов из инета, оказывается вполне даром можно найти на 100 или 200 рублей). Внутри ждал приятный сюрприз: при тряске генератора там что-то перемещалось. Немного огорчившись, резанул пломбку (ну не отправлять же назад), и нашёл железку непонятного назначения. Думаю, что при сборке просто попал "мусор". Пероверил оба канала с различными сигналами на Tektronix DPO2012. Всё ок на первый взгляд. Драйвер под десятой виндой не встал, а прога для управления отказалась ставиться. Ну да ладно, пока и не нужно) На фото одна и та же железка с разных ракурсов. Экран с платы внутри не снимал, может быть всё-таки и от генератора деталь.

 

 

 

mobile_file_2022-01-04_15-10-01 (1).jpg

mobile_file_2022-01-04_15-10-01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли стоило брать за сотню с лишним - версия на 30 MHz встречается и дешевле $80, а превращение в 60 MHz - простенькая правка EEPROM. Но особых уж плюсов это не дает, все ж частота семплирования не слишком высока. "Деталь" - похожа на обойму кнопки или разъема, внутри в конструкции таких вроде нет, так что лишняя.

p.s. Да, промокоды этак на 10% - обычное дело на распродажах.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я в курсе про апгрейд через EEPROM. Но не хотелось лезть в новый прибор, хотя всё равно пришлось делать это для извлечения мусора. Да и ленивый я стал, мне показалось, что проще сразу купить готовый прибор с максимальными характеристиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришло в голову поснимать переходные характеристики при включении каналов в режиме DC (просто постоянные уровни сигналов). Наблюдаются некрасивые картинки. Самые худшие - на канале 2. Сорри, картинки не подписывал. Там где хуже - канал 2) Каких-либо паразитных переходных процессов при запуске синуса или меандра не заметил.

З.Ы. Модераторы. не серчайте) Вдруг, кому-то пригодится. 

 

mobile_file_2022-01-05_08-32-31 (2).jpg

mobile_file_2022-01-05_08-32-31 (3).jpg

mobile_file_2022-01-05_08-32-31 (9).jpg

mobile_file_2022-01-05_08-32-31 (10).jpg

mobile_file_2022-01-05_08-32-31 (14).jpg

mobile_file_2022-01-05_08-32-31.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13.10.2021 в 09:56, adc сказал:

Здравствуйте! Приобрел на али генератор сигналов UNI-T UTG 932.

Да там высокое выходное сопротивление, ничего не сгорит если замкнуть или запитать от источника питания 12В. Включите в режим постоянного напряжения и померьте выходной ток короткого замыкания.

Очень сожалею что купил именно такой генератор. Уж больно он игрушечный, не удобный, нет многих интересующих меня функций и модуляций, хотя заявленные характеристики выдает.

 

Да. И я не проч продать UTG962 в хорошие руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...