Перейти к содержанию
    

20 minutes ago, dxp said:

Так в этом-то и одно из главных преимуществ AXI - возможность метать транзакции в очередь, не ожидая ответа. Если по схеме "инициировал транзакцию - дождался ответа", то да, без проблем. Но высокопроизводительный процессор предполагает всё же возможности цепочек транзакций.

Ну проц зарядил дмашки и ждет) Да и потом, для меня wishbone закончился на b3, а вроде анонсировали b4 спецификацию

Quote

Вот ещё любопытное сравнение: https://electronics.stackexchange.com/questions/387122/whats-the-best-internal-soc-bus

странно чел пишет. Если брать AMBA APB/AHB, то wishbone, по сравнению с ними выигрывал как раз за счет асинхронного чтения. Т.е. там можно было сделать однотактное чтение, как в появившемся потом AXI) До кучи wishbone b3 pipelined, ЕМНП, априори решал проблему конвейризации чтения, что в AXI решалось через register slice. Ну т.е. да, каналов в wishbone b3 не было, но сам hanshake и tags у него были один в один как у AXI.

ЗЫ. Т.е. с wishbone b3, AMBA APB, AXI Lite, AXI, AXI-Stream я работал не на уровне чтения документации по диагонали, поэтому говорю из своего опыта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, des00 сказал:

Ну проц зарядил дмашки и ждет)

Не, это уже не спортивно. :) DMA - это не CPU'шная тема, тут именно фишка в том, что сам CPU отрабатывает все транзакции. Латентность, кстати, с DMA должна быть хуже. И вся сигнализация (прерывания) другая. DMA - хорошая тема, но не эта. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/14/2021 at 6:30 AM, dxp said:

Тут вы ошибаетесь. Например, Microsemi (Microchip) выпустили SoC на базе FPGA PolarFire с RISC-V ядрами (4 application ядра U54 разработки SiFive (примерно соответствует ARM Cortex A53) и одно МК ядро (аналог Cortex M3/M4)).

Почему же ошибаюсь?)

В моём контексте "под контролем ARM'ов" имеется ввиду что если кто хочет - то может использовать и у себя, только нужно поделиться с властителем) А так берите юзайте на здоровье :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Nick_K сказал:

Почему же ошибаюсь?)

В моём контексте "под контролем ARM'ов" имеется ввиду что если кто хочет - то может использовать и у себя, только нужно поделиться с властителем) А так берите юзайте на здоровье :biggrin:

Ну, я имел в виду, что не похоже, что там Wishbone. Только это. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/12/2021 at 2:34 PM, AVR said:

Какая системная шина у Risc-V, часом не AXI

У самих Risc-V, как правило, tile link. А конкретно в этом случае реализовали, - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, кто-нибудь пользуется Siemens EDA Questa*-Intel FPGA and Starter Edition ?

Я установил версию 21.3 , которую скачал с официального сайта, в мануале на лицензирование "Intel® FPGA Software Installation and Licensing" указано, что "Intel offers the entry-level Intel Quartus Prime Lite Edition and Questa*-Intel FPGA Starter Edition software. This software supports selected devices, provides limited feature support, and does not require license files."

Я так понимаю для Questa*-Intel FPGA Starter Edition нужно покупать лицензию, но при запуске программы меня выкидывает, и всплывает предупреждение о отсутствии лицензии. Как на сайте Intel выпросить лицензию под "Questa*-Intel FPGA Starter Edition" на год, что-то не разобрался. (Прочел,что именно это и необходимо сделать.)

Может кто-нибудь подсказать, каким образом возможно пользоваться данным продуктом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

49 minutes ago, BadNonse said:

Как на сайте Intel выпросить лицензию под "Questa*-Intel FPGA Starter Edition" на год, что-то не разобрался. (Прочел,что именно это и необходимо сделать.)

Регистрируетесь на сайте Intel. Затем в вашем профиле, в пункте меню "Intel® FPGA Self Service Licensing Center " генерируете себе бесплатную лицензию на Questa которую скачали с этой регистрацией.  На регистрационный email придет файл с лицензией.    

 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, BadNonse сказал:

Добрый день, кто-нибудь пользуется Siemens EDA Questa*-Intel FPGA and Starter Edition ?

Я установил версию 21.3 , которую скачал с официального сайта, в мануале на лицензирование "Intel® FPGA Software Installation and Licensing" указано, что "Intel offers the entry-level Intel Quartus Prime Lite Edition and Questa*-Intel FPGA Starter Edition software. This software supports selected devices, provides limited feature support, and does not require license files."

Я так понимаю для Questa*-Intel FPGA Starter Edition нужно покупать лицензию, но при запуске программы меня выкидывает, и всплывает предупреждение о отсутствии лицензии. Как на сайте Intel выпросить лицензию под "Questa*-Intel FPGA Starter Edition" на год, что-то не разобрался. (Прочел,что именно это и необходимо сделать.)

Может кто-нибудь подсказать, каким образом возможно пользоваться данным продуктом?

Мне все равно не дает управлять лицензиями. Захожу в раздел Self Service Licensing Center, а он мне пишет "You may have been logged out or you do not have the necessary permissions to access this page." и дальше не дает перейти ни на какую вкладку этого центра лицензий, при нажатиях возвращает обратно на эту же страницу. Пробовал 3 разных браузера, в том числе чистые, и режим инкогнито. Везде успешно заходил в свой аккаунт, но все равно говорит что недостаточно полномочий. Может необходимо подавать заявку на Premier аккаунт? Но это же надо чтобы компания в которой работаешь тебе его оформила... 

изображение.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dopel16640 сказал:

Мне все равно не дает управлять лицензиями. Захожу в раздел Self Service Licensing Center, а он мне пишет "You may have been logged out or you do not have the necessary permissions to access this page." и дальше не дает перейти ни на какую вкладку этого центра лицензий, при нажатиях возвращает обратно на эту же страницу. Пробовал 3 разных браузера, в том числе чистые, и режим инкогнито. Везде успешно заходил в свой аккаунт, но все равно говорит что недостаточно полномочий. Может необходимо подавать заявку на Premier аккаунт? Но это же надо чтобы компания в которой работаешь тебе его оформила... 

изображение.png

У меня аналогичная надпись. Регистрировал аккаунт ещё год назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них там обслуживание запланировано, возможно, слегка барахлит и не пускает. У меня сегодня (06 ноября) работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил качнуть бесплатную квесту. Зацеплися глазом за такую штуку:

Квеста для standard версии Ква:
Questa - Intel FPGA Edition(includes Starter Edition)
Size: 961.6 MB

Квеста для Pro версии Ква:
Questa - Intel FPGA Edition (includes Starter Edition)
Size: 461.8 MB

Questa - Intel FPGA Edition (includes Starter Edition) Part 2
Size: 3.8 GB
 
Почему так сильно размер отличается, в 4 раза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, nice_vladi said:

Почему так сильно размер отличается, в 4 раза?

Потому что там разный набор компилированных библиотек под разные чипы.  А они в основном и занимают место :cray:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...