Jump to content

Sign in to follow this  
Herz

Даталоггер OWHL

Recommended Posts

1 час назад, dimka76 сказал:

Бутлоадер это такая же программа как и все остальные программы. И никаких особенностей ее прошивки по сравнению с другими прошивками нет. 

И судя по вашему описанию проблемы

Проблема была не в бутлоадере как таковом, а том что фьюзы были настроены под другое окружение, которого на вашей плате не было.

Короче, дело не в бутлоадере, в тактировании и его настройке.

Похоже, что как раз таки разница принципиальная. Я работал преимущественно с ПИКами, программировал их, соответственно, программаторами типа ICD,  PicKit и т.п. При этом совершенно неважно, что за окружение было на плате - фьюзы я мог прошить любые. И сам чип при этом не обязан функционировать, разумеется.

С бутлоадером же ситуация, как я понимаю, совершенно иная: чтобы его залить по ISP, нужно, чтобы в МК уже функционировал SPI, то есть, чтобы чип получал хоть какое-то тактирование, внутреннее или внешнее.

Так вот, когда бутлоадер уже залит, и фьюзы при этом выставлены на работу с внешним резонатором, то при отсутствии такового другой бутлоадер уже не записать - SPI просто не функционирует. Именно эта ситуация у и меня и случилась, разве нет? 

34 minutes ago, Herz said:

Так вот, когда бутлоадер уже залит, и фьюзы при этом выставлены на работу с внешним резонатором, то при отсутствии такового другой бутлоадер уже не записать - SPI просто не функционирует. Именно эта ситуация у и меня и случилась, разве нет? 

Не важно, что там залито. Главное как настроены фьюзы. Если фьзы настроены на внешнее тактирование, а по факту внешнего тактирования нет, то, соответственно, МК вообще работать не будет.

Аналогично, если фьюзы настроены на кварц, а кварц не запаян, то и опять работать ничего не будет. Хоть что туда заливай.

Вот именно.

1 час назад, dimka76 сказал:

Аналогично, если фьюзы настроены на кварц, а кварц не запаян, то и опять работать ничего не будет. Хоть что туда заливай.

Но, больше того: не только работать ничего не будет, но ничего и не зальёшь. Вот ведь какая штука.