Перейти к содержанию
    

16 minutes ago, Herz said:

Что такое - "запустить avrdude"? Я, например, не знаю.

Мама дорогая ! То есть модераторам запрещено набрать одно слово в гуглопоиске ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/9/2021 at 1:43 PM, Herz said:

Поскольку опыт у меня с Ардуино невелик

Ну и смысл корячиться с убогой ардуиной, если можно просто на С написать под авр и по-человечески прошить, без плясок с бубном вокруг arduino-IDE и бутлоадеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Herz сказал:

Как он определяет, с каким осциллятором работать МК, и, главное, как он управляет клоном в этом смысле?

Ну вот люди разбиральсь видимо и пишут - 

-у этого МК нет фьюзов, любые параметры, аналогичные тем, что настраиваются в меге328 фьюзами можно настроить или изменить прямо из программы.
-Что-бы МК поддерживал ардуино на стандартной частоте 16Мгц регистр управления системными клоками настраивается в бутлоадере.
-Поэтому не смотря на то, что там залит стандартный оптибутовский бутлоадер -с другими ардуиновскими лоадерами он не совместим, так как адаптирован под данный МК. Если залить обычный бутлоадер от меги, то пологаю МК может и запуститься, но на какой-то дефолтовой частоте.

47 минут назад, Eddy_Em сказал:

если можно просто на С написать под авр и по-человечески прошить, без плясок с бубном вокруг arduino-IDE и бутлоадеров?

Тут не мега, а ее клон, который не очень совместим с оригиналом, по описанию он более наворочен, но кое что выкусили (фьюзы, еепром)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, x893 сказал:

Мама дорогая ! То есть модераторам запрещено набрать одно слово в гуглопоиске ?

Да перестаньте Вы падать в обморок. И причём здесь модераторство?

Я, до последнего времени, не имел дела ни с Ардуино, ни с AVR, ни с бутлоадерами. Разберусь, что Вас так возбудило? Спасибо за подсказку обратиться к Гуглу, очень ценную.

1 час назад, Eddy_Em сказал:

Ну и смысл корячиться с убогой ардуиной, если можно просто на С написать под авр и по-человечески прошить, без плясок с бубном вокруг arduino-IDE и бутлоадеров?

Я бы так и сделал, если бы писал программу сам, с нуля, и для своего железа тем более.

Но, если Вы читали тему сначала, то могли заметить: и железо, и софт - готовы. Моя задача лишь собрать и запрограммировать. Но всё оказалось не так уж тривиально.

1 час назад, mantech сказал:

Ну вот люди разбиральсь видимо и пишут - 

Спасибо. Сам этот механизм мне всё ещё не понятен, но основные ответы я уже получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Herz said:

и железо, и софт - готовы.

Может, стоило бы на нормальный МК переписать ну или пусть остается тот же МК, но на нормальном С, без ардуино-среды? Подозреваю, что если это в оригинале под ардуину и делалось, то там косяк на косяке, как обычно в "продукции" ардуинщиков и бывает…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Herz сказал:

Но всё оказалось не так уж тривиально.

Цитата

Дорогая редакция! Спасибо вам за рецепт. Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки — поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился.

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Herz said:

Но всё оказалось не так уж тривиально.

Скорее элементарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, x893 сказал:

Скорее элементарно.

Я правильно понимаю, что запрограммировать клон так, как будто это оригинал - элементарно? Тогда не будет ли любезен уважаемый джин показать "на пальцах", как это сделать? :)

Не отсылая в Гугл. Буду весьма признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Herz said:

Буду весьма признателен.

1. Делаете/покупаете адаптер для программирования AVR (вариантов 100500)

2. Запускаете avrdude и читаете/пишете фьюзы (или не пишите если процессор какой то левый)

3. Из информации по п.2 ставите в коде частоту процессора и остальное - для бутлодера (если будете использовать) и своего кода

4. Программируете через бутлодер или только свой код (адаптером из п.1)

5. Радуетесь осени и солнцу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Задушить жабу.

2. Купить оригинальный МК.

3. Делать все по инструкции с сайта OWHL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, x893 сказал:

1. Делаете/покупаете адаптер для программирования AVR (вариантов 100500)

2. Запускаете avrdude и читаете/пишете фьюзы (или не пишите если процессор какой то левый)

3. Из информации по п.2 ставите в коде частоту процессора и остальное - для бутлодера (если будете использовать) и своего кода

4. Программируете через бутлодер или только свой код (адаптером из п.1)

5. Радуетесь осени и солнцу

Спасибо, это уже конкретно. Я попробую. Только, если позволите, пару уточнений. В качестве адаптера для программирования я могу использовать модуль Ардуино, чтобы сущности не плодить?

Вроде есть такая опция: использовать ArduinoISP, как программатор. Или читать им не получится?

Если чип какой-то "левый" или вообще, как выясняется, не ATmega, то как понять, куда и что вставлять в коде (п.3)?

10 часов назад, dimka76 сказал:

1. Задушить жабу.

2. Купить оригинальный МК.

3. Делать все по инструкции с сайта OWHL.

Да жаба у меня податливая, грех жаловаться... Вероятно, так и поступлю, ибо времени уже нет на эксперименты.

Но нынче купить оригинальный чип не так просто, Вы, наверное, в курсе. Я пока не смог найти в пределах досягаемости со вменяемым сроком доставки.

Остаётся вариант: купить оригинальный модуль Ардуино, и выпаять МК. Но при таком подходе и других непредвиденных расходах заказ из потенциально выгодного уже превращается в убыточный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, проблема (по крайней мере для того чипа, на котором было написано "Atmel") лежала в немного иной плоскости.

В ролике на Ю-туб одного из ардуинщиков проскочила фраза о том, что скорость прошивки бутлоадера (частота SPI) должна быть в 4-6 раз меньше тактовой частоты МК.

И это, ИМХО, всё объясняет. "Сдутый" с модуля NANO и установленный на новую плату МК отказывался принимать новый бутлоадер, поскольку прежний БЛ (его фьюзы) предполагал внешний генератор 16МГц, а генерации не было - ядро попросту не тактировалось никак. И, соответственно, остановленный МК не мог записать в себя бутлоадер.

Пришлось вернуть чип на родную плату, прошить бутлоадер и уже потом перенести на новую и залить скетч. Теперь всё заработало как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Herz said:

В ролике на Ю-туб одного из ардуинщиков проскочила фраза о том, что скорость прошивки бутлоадера (частота SPI) должна быть в 4-6 раз меньше тактовой частоты МК.

Это в документации написано. В разделе SPI Timing Characteristics.

image.thumb.png.f91746d633c19aed44da611fc19776c3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, да. Но, поскольку я, как говорил, с бутлоадерами раньше дела не имел, не догадывался, что его нужно прошивать при работающем ядре. Мне представлялось, что этот процесс похож на обычное программирование флеши. Век живи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...