Jump to content

Sign in to follow this  
Arlleex

Изменились подписи лампочек. Как отразить это в документации?

Recommended Posts

Приветствую!

Есть относительно сложное устройство - промышленный комп-вычислитель. В его составе 7 плат, "кросс-платная" идеология. Не суть. Пришел заказчик, просит вместо одного набора интерфейсов реализовать другой набор, при этом в силу модульности всей конструкции мне нужно заменить (разработать/переработать) лишь одну плату - интерфейсную. Все остальные остаются без изменений. Существующий вариант изделия уже выпускается, у него есть децимальник и на все его платы-модули есть свои децимальники. Вот, значит, беру я у конструктора новый децимальник для своей новой интерфейсной платы (по сути поменялся только трехзначный хвост в обозначении) - именно новый, не приписка варианта исполнения (например, АБВГД.123456.001-01), потому что фактически этот модуль начинен совсем другими компонентами, и является как бы уже нифига не вариантом исполнения прошлого модуля. Однако теперь есть загвоздка. В силу того, что интерфейсы поменялись, лампочки индикации их активности, подписанные на передней морде девайса, должны соответствующим образом переименоваться. Самое плохое, что я на всех остальных платах (не подразумевая других модификаций модулей) сразу жестко подписал все net-ы на разъемах и электрических соединениях... названиями "старых" интерфейсов. То есть на схемах не затрагиваемых в модифицируемой версии блока плат фигурируют названия "LED.RS232.1", "LED.RS232.2" и т.д., а по логике (так как интерфейсы меняются на другие) - должны быть уже другие. Не знаю, как правильно все это оформить малой кровью.

Модуль имеет другое обозначение, Э3 поменялась, значит и КД на переднюю панель тоже может поменяться.  Или я что-то не понял?

10 часов назад, Arlleex сказал:

новый децимальник для своей новой интерфейсной платы

интерфейсы поменялись, лампочки индикации их активности, подписанные на передней морде девайса, должны соответствующим образом переименоваться.

подписал все net-ы на разъемах и электрических соединениях... названиями "старых" интерфейсов.

а по логике (так как интерфейсы меняются на другие) - должны быть уже другие.

Выкинул все лишние предложения.

Не очень понял что вы хотите оформить? Вопроса не увидел.

Переименуйте контакты разъемов только на новой плате. Это если тупо в лоб делать.

А по-хорошему надо делать новую документацию на весь прибор.

Если заморочиться правильно, то надо переменное исполнение плат и схем.

3 часа назад, MrGalaxy сказал:

Или я что-то не понял?

3 часа назад, HardEgor сказал:

Не очень понял что вы хотите оформить?

Если коротко: модификация изделия повлекла за собой изменение названий некоторых цепей на Э3, но сама схема при этом не поменялась, физически разводка платы осталась прежней, сборочные чертежи с компонентами все те же самые - хоть со склада готовую распаянную плату бери да вставляй в блок (таких плат уже завод наклепал гору). Что я должен сделать - выпустить новую Э3 как вариант исполнения? Просто по сути это даже не модификация никакая, а новое логическое название для уже существующих цепей, чтобы программист понимал, на какие GPIO процессора выходят конкретные светодиоды.

Это если не коротко...

Скрытый текст

Есть блок, в нем куча плат. Среди них есть кросс-плата (через которую объединяются все остальные), плата интерфейсная, плата процессорная. С процессорной платы через кросс идут сигналы, название которых уже на схеме Э3 (процессорной и кросс-платы) одинаково определены. Например, "LED.RS232.1" - вот с таким названием цепь существует на разъеме платы процессорной и кросса, чтобы уйти на плату, на которой установлены светодиоды (но в данном случае это уже не важно). Заказчик попросил изменить RS-232 на CAN, что потребовало с моей стороны всего лишь изменить плату интерфейсную. С процессорной через кросс на плату интерфейсную заходят UART-ты, которые путем создания новой платы с преобразователями UART-CAN будут делать из этих UART-тов CAN-ы, а не RS-232 (как на исходном блоке). Так вот с этим новым модулем как раз все понятно - я взял у конструктора децимальный номер на новую плату (ведь это не вариант исполнения), ведь это по сути совсем другая плата (были RS-232, стали CAN). Но засада в том, что изменение RS-232 на CAN в схеме Э3 кросс-платы, платы процессорной и всех других влечет за собой необходимость переименования всех нужных сигналов (LED.RS232.1 на LED.CAN.1 и т.д.). С точки зрения электрического подключения все осталось как раньше, и сборочные чертежи те же самые; да все то же самое - но на Э3 сигналы обзываются по-другому теперь.

Просто как я понимаю, вариант исполнения подразумевает, что что-то меняется в схеме, что повлечет изменение платы. А тут несколько не так.

16 часов назад, Arlleex сказал:

Просто как я понимаю, вариант исполнения подразумевает, что что-то меняется в схеме, что повлечет изменение платы. А тут несколько не так.

То есть, у вас в схеме ничего не меняется или все-таки меняется?

Или меняется, но если чуть-чуть, то это не считается? ;)

А надписи в схеме играют какую-то роль или главное что бы электрические соединения совпадали?

Если платы идентичны и уже сделаны, то проще сделать вариант исполнения. Не знаю как у вас там с надписями на плате...

27 минут назад, HardEgor сказал:

То есть, у вас в схеме ничего не меняется или все-таки меняется?

С точки зрения электрического подключения схема не изменилась. Но на разъемах, которые в ней есть, изменились названия цепей. Эти названия всего лишь нужны для того, чтобы, например, программист, который пишет ПО, глядя в эту схему, понял, какая цепь зажжет нужную ему лампочку. Ну или я, через 10 лет, глядя в эту схему, понимал, на какие контакты разъемов заходят нужные мне сигналы...

6 minutes ago, Arlleex said:

С точки зрения электрического подключения схема не изменилась. Но на разъемах, которые в ней есть, изменились названия цепей.
Эти названия всего лишь нужны для того, чтобы, например, программист, который пишет ПО, глядя в эту схему, понял, какая цепь зажжет нужную ему лампочку.

Вы разработали новое изделие с новым функционалом.

ТУ и методику испытаний всё равно писать новую.

Документ о настройке и прошивке - новый.

Что вы хотите съэкономить в децимальниках и зачем?

Теоретически вы можете оставить в спецификации старый децимальник на плату.

Практически - нет.