Jump to content

Dr.Alex

Как промышленные ВЧ-генераторы поддерживают заданную мощность?

Recommended Posts

Имеется в виду условный SMC100A и всё такое, по паспорту погрешность уровня < 0,9 дБ, у других даже 0,5 дБ.

Есть ли там обратная связь?

Если есть (мощность измеряется и подстраивается), то могли бы и лучше сделать, а если нет, то наоборот слишком круто.

32 minutes ago, khach said:

Читаем юзер мануал

Но мне-то интересно, есть ли обратная связь внутри? Пусть и не такая точная, как отдельный дорогой прибор.

Иначе как они держат 0,9 дБ....

Ну и кстати, точность-то обычно нужна не когда она -20...+20 дБм, а когда она скажем -100 дБм, а тогда этот сетап бессилен.

То есть, подстройка мощности должна произойти где-то внутри, ДО её деления аттенюатором.

7 hours ago, khach said:

ALC конечно есть. До аттенюатора. С цифровой коррекцией характеристики. Отключаемое по желанию пользователя.

Кстати, я из-за их ALC чуть транзистор не сжёг. По крайней мере SMF100A, при работе в импульсном режиме, иногда выдаёт импульсы длительностью несколько милисекунд, чтобы по ним измерять уровень мощности. Видимо по импульсам меньшей длительноти не могут отслеживать.

А у меня был импульсный транзистор который расчитан на 300 мкс, я этот эффект заметил только через некоторое время. К счастью транзистор остался цел.

Edited by Boriskae

Импульсные -  только требованиями к импедансу и детекторами мощности заведенными на управляющую логику, в основном для защиты. Как на картинке у khach. Нормальная ОС проблематична при выходе на киловатты и десятки кв. Вопрос согласования, отражения, длины кабелей стоит острее.

По поводу вашего SMC100A онятия не имею, это сигнальный генератор, а не генератор ВЧ мощности

С импульсными режимам там сложнее. у родешварца есть вариант ALC c УВХ ( sample-hold), но в реале там все сложно- возможны выбросы на переднем фронте пока ALC не устаканится. Обычно для безопасности делали рампу по мощности в перделах одного поддиапазона механического аттенюатора- тогда опасных выбросов не было. Это все на внутреннем ALC. Внешний аналоговый ALC еще сложнее- там задержка в кабеле может влиять на передний фронт.

Почитайте https://www.rohde-schwarz.com/hk/applications/generating-narrow-pulses-with-highest-level-accuracy-and-repeatability-with-the-r-s-sma100b-application-card_56279-434176.html

SMA100B alc.jpg