Перейти к содержанию
    

Есть желающие позаниматьтся с новичком?

42 minutes ago, iosifk said:

абсолютно отсутствует книги на тему: "Как стать хорошим инженером"

Есть такая книга

"Стань хорошим инжененром за 24 часа"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодёжь совсем разленилась. Невозможно ничему научиться не имея желания. Учиться от простого к сложному, а не наоборот. Не усвоив простые вопросы невозможно понять сложные. От наставников многое зависит, но они не боги. Как в дырявый шарик воздух не надуешь, так и в ленивую голову не запихнёшь знания. Не лениться и постоянно самостоятельно работать, а не ждать что меня сейчас научат. Как-то так. 

Изменено пользователем sergey.ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Drakonof сказал:

 В моем случае 3 года самообучения привели к ничему. 

Если после целых 3-х лет и "ничего", имхо - нужно менять род деятельности.

А коллеги на работе и не должны вас учить. Им свою работу делать нужно. Кроме того - подозреваю, что они поняли уже что вы не обучаетесь.  :unknw:

2 часа назад, iosifk сказал:

Самостоятельно учиться конечно необходимо... Но без посторонней помощи кругозор будет оставаться очень узким

Кругозор расширяется сам, при выполнении практических задач.

 

PS: Нельзя ничему научить, можно лишь научиться.

Например у меня никогда не было наставника по программированию и никто меня не учил. Но у меня всегда было большое желание к этому делу. :blush:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergey.ka сказал:

Молодёжь совсем разленилась.

 Интернет создал иллюзии доступности информации при минимальных затратах времени.  При этом "скорость обучения" или накопления знаний не превышает 5 бит в секунду. Эти два обстоятельства и порождают массы "высокомотивированных и малограмотных" молодых "специалистов"...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, jcxz сказал:

Кругозор расширяется сам, при выполнении практических е к этому делу. :blush:

 

Помню как в самом конце девяностых, Я пришёл работать в институт связи и там в лаборатории рассказывал как отлаживали на Байконуре системы управления,  когда в одной из аппаратных, которая находилась в 10 км от Центральной аппаратной, закончилась бумага в самописце и это привело к замечаниям по работе с изделием... а мой сослуживец рассказывал мне, как он русифицировал ПЗУ в принтере... 

Так что у всех практические дела могут быть совершенно разные и это приводит к совершенно разному опыту... есть очень интересная книга Фредерика Брукса о "Серебряной пуле", рекомендую почитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, SVNKz сказал:

Интернет создал иллюзии доступности информации при минимальных затратах времени.

Почему, собственно, иллюзии? Каких-то 30 лет назад многие бы "продали душу дьяволу" за такие возможности. Другое дело, что то, что легко достаётся - не ценится, и тем самым

  

4 часа назад, SVNKz сказал:

"скорость обучения" или накопления знаний не превышает 5 бит в секунду

Но и это далеко не у всех так. М.б. я в каком-то неправильном коллективе сейчас работаю - 20...25-летние вполне на уровне. Может, сказывается тот факт, что те, кому эта работа неинтересна - банально не проходят испытательный срок... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Harbinger said:

20...25-летние вполне на уровне

Смотря какой уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Гейтсов и Джобсов рядом не видать, да то и неудивительно - зачем таким куда-то наниматься? ;)

А так... в общем-то сложно такое формализовать. "На одной волне". Единомышленники, как-то так. Что-то подобное в прошлом тысячелетии встречалось в университетских лабораториях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Harbinger said:

Ну Гейтсов и Джобсов рядом не видать, да то и неудивительно - зачем таким куда-то наниматься? ;)

Если что, и Гейтс, и Джобс — одни из величайших аферистов века! Оба на геморрое нажили огромный капитал. При этом если от фирмы первого хоть какая-то польза есть (разные разработки аппаратуры, патчи в ядро), то второй вообще ничего хорошего за свою жизнь не создал!

Что до самообучения, то именно для этого и нужны ВУЗы! В них учат добывать знания самостоятельно (ну, или учили по крайней мере). Именно для этого и просят показать "корочку" о высшем образовании. Она вообще ничего не скажет о вашем уровне подготовки, но если у вас красный диплом,  то определенно либо вы научились самообразованию, либо платили за все сессии…

Уровень же зависит от конкретного ВУЗа. Вот я поучился в одном, поработал в двух… В общем, могу сказать, что я к себе на работу не возьму выпускников ЮФУ или СКФУ!..

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, iosifk сказал:

Ну да... Ну да... Базовые понятия изучать не хотим, домашние задания делать не успеваем, хотим всё и сразу.. Да и слово не держим,.. Примерно вот так: culture.ru/poems/42834/skazka-o-glupom-myshonke

Дз я делал, все три версии часов. Вы просто перестали отвечать на мои вопросы в переписке. И да пусть они были глупые и их было много.

Не помню что бы давал Вам какое-то слово что бы его держать.

8 часов назад, jcxz сказал:

Например у меня никогда не было наставника по программированию и никто меня не учил. Но у меня всегда было большое желание к этому делу. :blush:

Себя не похвалишь никто не похвалит. 

Я и не прошу коллег меня учить, прочитайте всю переписку заново, там не слова от меня, что я кого-то из своих коллег прошу учить меня, что бы Вы меня упрекали этим.

У меня тоже большой интерес к тому что я делаю и сдаваться (менять род деятельности) не намерен. Я сам многому научился и есть чем похвастать, от ip ядер до модулей ядра линукса, просто оно всё на мой взгляд написанно не совсем профессионально, без кодревью и в стиле "кажется так будет правильно". Я всего лишь просил позаниматься со мной, закрыть дырки в базе. Нет так нет. Разберусь сам, что остается делать?..

Изменено пользователем Drakonof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, jartsev сказал:

Злой пошёл народ, да? :)

Я не злой, просто так получилось)

Изменено пользователем Drakonof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Eddy_Em сказал:

Если что, и Гейтс, и Джобс — одни из величайших аферистов века!

:biggrin: Да жуть. А Маркони с Эдисоном какие аферисты были! Да даже Ломоносов - страшно сказать, как на стекольном производстве наварился.

"Толкачи" тоже нужны. Изобретателю зачастую пофиг судьба результата, ему куда интереснее сам творческий процесс... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, сколько людей, столько и мнений. Лично я считаю, что без Жопса и Гейтса мир был бы намного лучше. Да и люди были бы умнее!

Нельзя строить какую бы то ни было систему, считая, что потребитель - идиот. В этом случае только идиоты ею и будут пользоваться, что мы, собственно, и видим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Harbinger said:

А Маркони с Эдисоном какие аферисты были!

Если правильно помню, они не патентовали прямоугольник и перелистывание страниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...