Jump to content

a123-flex

Stm4x дохнут при работе с дисплеем

Recommended Posts

Только что, HardEgor сказал:

Вот так люди и знакомятся с волшебным словом "технолог" :)

Проблема в точности оборудования. В платах tqfp 0.5

Это значит точное нанесение пасты (автоматическое нанесение) и точный установщик. Их нет. Значит куча кз и ручная допайка. 

Вторая проблема что компоненты несколько лет хранились не в сухом шкафу. 2 года в неотапливаемом хотя и сухом помещении. 

Паяемость пострадала(( еще миллион проблем

12 часов назад, a123-flex сказал:

Запустил серийку на своем оборудовании(((

10 часов назад, a123-flex сказал:

еще миллион проблем

а можете поделиться горьким опытом?..

Edited by aleksandr-zh

11 часов назад, a123-flex сказал:

Это значит точное нанесение пасты (автоматическое нанесение) и точный установщик...

Почему не трафарет?

Цитата

Вторая проблема что компоненты несколько лет хранились не в сухом шкафу...

А... Это да, печально. У меня тоже есть такие... Сгодятся только для домашних поделий, ну либо кидать в какой-то растворитель окиси, коих я не знаю.

58 минут назад, Arlleex сказал:

А... Это да, печально. У меня тоже есть такие... Сгодятся только для домашних поделий, ну либо кидать в какой-то растворитель окиси, коих я не знаю.

Самое интересное, что проблема-то тут не в помещении, а просто надо было герметично упаковать, бросить несколько кульков с силикагелем, а еще лучше в вакуумной упаковке... И лежи оно сколько угодно.

4 часа назад, aleksandr-zh сказал:

а можете поделиться горьким опытом?..

smd-taxi и ручной трафаретник

1 час назад, mantech сказал:

Самое интересное, что проблема-то тут не в помещении, а просто надо было герметично упаковать, бросить несколько кульков с силикагелем, а еще лучше в вакуумной упаковке... И лежи оно сколько угодно.

Интересно как положить в вакуумную упаковку с силикагелем несколько баулов огромных. Это так просто кажется, когда у вас компоненты в обрезках. И весь склад 10 типов(

3 минуты назад, a123-flex сказал:

smd-taxi и ручной трафаретник

Если все это не ушатано вусмерть, то вполне подходит для tqfp 0.5мм. Лично выдел, как люди работают на этом оборудовании...

4 минуты назад, a123-flex сказал:

Интересно как положить в вакуумную упаковку с силикагелем несколько баулов огромных.

Только дорогие позиции, микроконтроллеры и т.п. Катушки с чиповкой прекрасно хранятся в зип-пакетах от светодиодных лент.

Только что, mantech сказал:

Если все это не ушатано вусмерть, то вполне подходит для tqfp 0.5мм. Лично выдел, как люди работают на этом оборудовании...

я тоже лично видел))

Проблема в точности установки. После трафаретника параллельные дорожки пасты у меня частенько смыкаются. А потом еще и smd-taxi запросто может сместить чип не просто на полшага. А на шаг. Приходится выставлять точно по месту чип руками. Он при этом еще больше сдвигает пасту на соседних дорожках.

В итоге соседние выводы сплавляются - и добро пожаловать монтажники.

1 минуту назад, a123-flex сказал:

А потом еще и smd-taxi запросто может сместить чип не просто на полшага.

Установлен станок правильно? А то видал такое, что установят как попало, он при работе, как стиралка на отжиме, мотается из стороны в сторону, какая там может быть точность - х.з.

Установлен станок правильно? А то видал такое, что установят как попало, он при работе, как стиралка на отжиме, мотается из стороны в сторону, какая там может быть точность - х.з.

не первый день замужем) не как стиралка. Все настроено на плавное взятие-опускание - это сильно помогает

Да и скорость ставлю не больше 80% - за эти последние 20% реально ему бетонный постамент нужен, чтобы не скакал.

6 минут назад, a123-flex сказал:

После трафаретника параллельные дорожки пасты у меня частенько смыкаются.

Значит плохой трафаретник, сами на ручном работаем, периодически лично проверяю работу монтажницы - ничего не слипается, если правильная позиционировка микрометрическими винтами делается и рамка трафарета жестко закреплена.

ЗЫ. Ну и от пасты много зависит, используем свинцовую, с ней лучше...

Все настроено на плавное взятие-опускание - это сильно помогает

Тогда очень странно, мои коллеги уже лет 5 с подобным станком работают и не жалуются..

Edited by mantech

Значит плохой трафаретник

Это вот да

Тогда очень странно, мои коллеги уже лет 5 с подобным станком работают и не жалуются..

Причем здесь жалуются. Я не жалуюсь, я понимаю - чего хотеть от машины за 3 рубля. Разумеется от нее нельзя требовать точности, скажем, 50 микрон

Машиной я доволен в принципе. Просто для tqfp0.5 комфортных она имхо непригодна

Это вот да

Что в нем плохого, выяснили? Позицию не держат винты, расхлябан или рамка плохо фиксируется? Может какие-то недочеты можно исправить? Хороший трафаретник - штука не дешевая..

Хороший трафаретник - штука не дешевая..

Вот в этом вторая проблема. Насколько я понимаю, чтобы повторяемость при печати иметь, нужен автомат и контроль скоростей нанесения пасты/подьема трафарета.

Помимо этого у меня проблема с высотой - трафарет висит над платой гдето в 0.5 мм

С натяжкой все ок

Помимо этого у меня проблема с высотой - трафарет висит над платой гдето в 0.5 мм

Эт нехорошо, да, но в нашем это регулируется, настраивал долго. Ну и еще от самого трафарета много зависит, заказывали у китайцев, и потом отдавали перерезать, криво нарезали... Но сейчас качеством очень доволен, все пропаивается и не заляпывает..

нужен автомат и контроль скоростей нанесения пасты/подьема трафарета.

Вот не согласен, для больших серий, может и так лучше, но по своему опыту, обычное открывание под углом, без всяких доводчиков и автоматов, нанесение шпателем для мелкосерийки вполне годный вариант.

Трафареты используем рамочные, неразъемные.