Jump to content

Sign in to follow this  
gosudar

Авто-мультимедия Uconnect проблема с MMI

Recommended Posts

Здравствуйте!

С недавних пор в авто  имею штатный автомобильный комбайн мультимедия, радио, навигация. ГУ уже достаточно старое производство Harman-Becker. Chrysler их устанавливал   примерно с 2008 года по 2014, затем вышла более новая версия ГУ. Ну а эта осталась брошенной производителем. Навигационные карты там производитель так и не удосужился обновить с 2012г

Именно такой ко мне попала эта ГУ. Существующее положение дел меня крайне не устраивало. Начал разбираться с ней, оказалось , что сердце этой ГУ - Renesas R8A7780DDBGV SH-4A Renesas 32-Bit RISC Microcomputer. и работает ГУ под управлением системы QNX. Ранее с такой системой не приходилось общаться, но удалось запустить QNX на виртуальной машине, после этого дело пошло быстрее - нашел прошивку, там ifs-efs образы системы. Под QNX удалось распаковать файлы, там же в файлах нашелся бэкдор, что позволило получить рутовый доступ в систему.

После этого дело пошло быстрее - удалось обновить навигационные карты, немного пропатчив исполняемый файл навигации, удалось разблокировать видео-в-движении (теперь детишки в машине мультики зырят) Ну и прочие небольшие плюшки. Так в ГУ изначально шрифты были без поддержки кириллицы и в следствии русские символы отображались крякозябрами, удалось подсунуть в ГУ новые шрифты, и теперь ГУ стало отображать русские символы.

НО, теперь хочется русифицировать уже интерфейс системы. В вот этом и проблема: никогда ранее не сталкивался с плис, не знаю с какой стороны подойти.

При загрузке ГУ файл mmi грузится сразу в /dev/shmem

Jan 01 00:00:00    5 10000     0 MMILoader - Found file at HBproject/DC_NTG4_RER.mmi with dirent size 60 filesize 13682776 at offset 248

Jan 01 00:00:00    5 10000     0 MMILoader - Found file at HBproject/MapNTG4Archive.xar with dirent size 64 filesize 2276796 at offset 13683024

Как понимаю этот файл mmi - xilinx multi-media-interface содержит языковые ресурсы и графику интерфейса.

Вот как раз с этим mmi файлом у меня и проблема. Мне бы хоть понять, возможно ли редактировать( и с помощью чего) этот файл.

Сам файл mmi - http://gosudar.org.ru/files/rep_mmi.rar

Распакованная файловая система ГУ - http://gosudar.org.ru/files/rep.rar

Ну и вообще всё что в прошивке (файловая система, emergency, mmi, всё-всё) - http://gosudar.org.ru/files/ifs-efs.rar

В общем нужна помощь с mmi, любой совет, намёк или может категорично - ничего не получится, выслушаю всё.

Спасибо.

Edited by gosudar