Перейти к содержанию
    

Радио чип Si4836a10 - проблемма с запуском.

Приветствую весь здешний люд.
Может у кого-то есть опыт, прошу поделится.
Собрал я макет приёмника на Si4825A10 - всё работает, чип заводится нормально по схеме синхронизации из
datasheet (кварцевый резонатор на 32768 Hz между ногами 13 и 12 да ещё по конденсатору в 22 pF между ногой и землёй -
вообщем всё как надо; кварц и коней паял прям на ноги чипа).
Потом нашел аналогичный чип но уже с аудио трактом в варианте стерео - Si4836-A10 да ещё со светодиодной индикацией
режима стерео и настройки на частоту станции вещания ! Мне показалось что это хорошая альтернатива.
Собрал макет по схеме из datasheet : кварц (32768Hz) и коней (22pF) паял на контакты чипа - чип не запускается !!!
Пробовал увеличивать/уменьшать номинал коней в диапазоне 15...68 pF - не помогло, менял кварцевый резонатор (у меня они из
двух мест : Алиэкспресс и магазин "Радиодетали") - не помогло. Заменил комплект кварц+кони на активный кварцевый резонатор
на 32,768 KHz - чип сразу стал запускаться !!! Кстати до этого еще собрал генератор частоты с кварцевым резонаторм на 32768 Hz
на базе SN74HC14N (6 инвертирующих триггеров Шмитта) - тоже всё работает.
Отсюда вопрос такой : почему не работает схема синхронизации из datasheet на базе кварца 32768Hz и пары коней по 22 pF ?
Может у кого-то есть опыт работы с чипом Si4836-A10 и он уже сталкивался с аналогичной проблеммой ?
Питание чипа 3.3v получаю с AMS1117 3.3.
Заранее СПАСИБО.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/6/2021 at 7:28 PM, salara said:

кварц и коней паял прям на ноги чипа

Как-то я отстал от жизни. Кондюки, кондеры встречал. Но чтобы конденсаторы конями называли - впервые слышу. Какой-то неприятный жаргонизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, MDD сказал:

впервые слышу. Какой-то неприятный жаргонизм

аналогично! :(

 

06.10.2021 в 18:28, salara сказал:

паял на контакты чипа - чип не запускается !

возможно глупый вопрос: а кварц генерит? смотрели?
может поможет резистор 1М между ногами кварца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

06.10.2021 в 19:28, salara сказал:

Питание чипа 3.3v получаю с AMS1117 3.3.

Потенциальные грабли. Могут проявиться после того, как кварц и всё прочее запустится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кварцы, они очень разные бывают, особенно часовые (32768Hz). Различаются в первую очередь таким параметром как load capacitance.

Схема генератора может и не завестись если Cload кварца сильно отличается от расчетной.

В даташитах на обе микросхемы об этом ничего толком не сказано, но по величине C2,C3=22pF можно предположить что применялся кварц с довольно большой в наше время емкостью, порядка 12.5pF или даже больше. А сейчас на рынке чаще всего попадаются кварцы с Cload порядка 5-7 pF.

По теории ёмкости в схеме генератора должны быть порядка  2*Cload - Cмонтажа.

1. Попробуйте уменьшить ёмкости, раза в 2 или вовсе их убрать.

2. Поискать резонатор с Cload побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, MDD said:

Как-то я отстал от жизни. Кондюки, кондеры встречал. Но чтобы конденсаторы конями называли - впервые слышу. Какой-то неприятный жаргонизм.

Этот как вы говорите "жаргон" из 80-х годов прошлого столетия, когда я и мне подобные собирали себе первые ПК "Специалист" и "Спектрум".

И кстати, жаргоном, да ещё не приятным, это никто не считал.

1 hour ago, SSerge said:

 

Кварцы, они очень разные бывают, особенно часовые (32768Hz). Различаются в первую очередь таким параметром как load capacitance.

Схема генератора может и не завестись если Cload кварца сильно отличается от расчетной.

В даташитах на обе микросхемы об этом ничего толком не сказано, но по величине C2,C3=22pF можно предположить что применялся кварц с довольно большой в наше время емкостью, порядка 12.5pF или даже больше. А сейчас на рынке чаще всего попадаются кварцы с Cload порядка 5-7 pF.

По теории ёмкости в схеме генератора должны быть порядка  2*Cload - Cмонтажа.

1. Попробуйте уменьшить ёмкости, раза в 2 или вовсе их убрать.

2. Поискать резонатор с Cload побольше.

я уже писал "Пробовал увеличивать/уменьшать номинал коней в диапазоне 15...68 pF - не помогло". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, salara said:

Этот как вы говорите "жаргон" из 80-х годов прошлого столетия, когда я и мне подобные собирали себе первые ПК "Специалист" и "Спектрум".

И кстати, жаргоном, да ещё не приятным, это никто не считал.

Я тоже родом из прошлого века, а моим первым "ПК" был Микро-80 :)

Но такого жаргонизма не встречал. А это однозначно жаргонизм. Как и прочие кондюки-резюки. Возможно это был какой-то местный жаргон. Тогда ведь интернета не было, а журнал Радио себе таких вольностей не допускал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, aleksandr-zh said:

аналогично! :(

 

возможно глупый вопрос: а кварц генерит? смотрели?
может поможет резистор 1М между ногами кварца?

Резистор в 1М или какого-то другого номинала не предусмотрен в datasheet. Да и как я говорил вначале, если просто подать частоту 32768 Гц с генератора на XTALI - чип заводится и работает.  А вот посмотреть что там делается на ногах XTAL осциллографом - обязательно исполню, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это (смотреть скопом непосредственно на выводах встроенного генератора) - плохая затея. Может завестись то, что не заводилось, а может прекратить работать то, что работало. Емкость щупа слишком велика для подобных целей. Через конденсатор в единицы pF - безопаснее. И посмотреть уровни по DC (но, опять же, емкость может подгадить). Генераторы на часовых кварцах обычно делают малопотребляющими, и, например, плохая отмывка мало-мальски электропроводного флюса может сорвать генерацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, rx3apf said:

А вот это (смотреть скопом непосредственно на выводах встроенного генератора) - плохая затея. Может завестись то, что не заводилось, а может прекратить работать то, что работало. Емкость щупа слишком велика для подобных целей. Через конденсатор в единицы pF - безопаснее. И посмотреть уровни по DC (но, опять же, емкость может подгадить). Генераторы на часовых кварцах обычно делают малопотребляющими, и, например, плохая отмывка мало-мальски электропроводного флюса может сорвать генерацию.

Согласен, что щуп у осциллографа может только всё испортить, да и уровни сигнала на ногах XTAL очень маленькие (я так думаю). Ну а плату мыл чистым C2H5OH, вроде хорошо промыл, зубной щёткой.

Наверное не буду больше уродываться, а подам 32768 Гц с активного кварцевого резонатора, в этом случае чип нормально заводится и работает. Хотелось избежать использование доп. элемента по размеру = DIP16 (просто si4825 у меня нормально работает с тем же кварцем и конд. по 22pF, вот и тут хотелось также сделать, но видимо не судьба).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, salara сказал:

И кстати, жаргоном, да ещё не приятным, это никто не считал.

А напрасно. Я лично тоже про "коней" впервые слышу, когда "кондюки" и "кондёры" уже оскомину набили. Я категорически против использования жаргона в профессиональной среде. Но здесь, в Разделе для начинающих, часто закрываю на это глаза - тут и общая грамотность новичков оставляет желать много лучшего. Ну, и вот, полюбуйтесь - куда катимся. Скоро и ослов запрягать начнём...

9 часов назад, salara сказал:

я уже писал "Пробовал увеличивать/уменьшать номинал коней в диапазоне 15...68 pF - не помогло". 

А Вы попробуйте менять номиналы конденсаторов. Ибо известно: как корабль назовёшь, так он и поплывёт...

И считайте это пожелание предупреждением, ибо в правилах Форума записано:

Цитата

в. высказываться понятно, полно и грамматически правильно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, salara сказал:

Наверное не буду больше уродываться, а подам 32768 Гц с активного кварцевого резонатора

"Активный резонатор" - что такое?

Это видимо то же самое, что и "кони", которые только Вам известны.

Что такое "генератор" (обычно в SMD), который часто используют как предпочтительную замену "кварцевого резонатора" - знаю. Про "активный резонатор" - слышу впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, jcxz said:

"Активный резонатор" - что такое?

Это видимо то же самое, что и "кони", которые только Вам известны.

Что такое "генератор" (обычно в SMD), который часто используют как предпочтительную замену "кварцевого резонатора" - знаю. Про "активный резонатор" - слышу впервые.

ну собственно это и есть генератор, например вот такой https://aliexpress.ru/item/4000490455247.html?sku_id=10000002195784254&spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edMsvD8Z

5 hours ago, Herz said:

А напрасно. Я лично тоже про "коней" впервые слышу, когда "кондюки" и "кондёры" уже оскомину набили. Я категорически против использования жаргона в профессиональной среде. Но здесь, в Разделе для начинающих, часто закрываю на это глаза - тут и общая грамотность новичков оставляет желать много лучшего. Ну, и вот, полюбуйтесь - куда катимся. Скоро и ослов запрягать начнём...

А Вы попробуйте менять номиналы конденсаторов. Ибо известно: как корабль назовёшь, так он и поплывёт...

И считайте это пожелание предупреждением, ибо в правилах Форума записано:

 

да я и помыслить не мог, что кого-то может оскорбить такое название конденсаторов (кроме самих конденсаторов). полагаете если я назову их конденсаторы то у меня сразу всё заработает ?

очень смешно.

ну раз модераторы настаивают - я покину этот форум, тем более что дельного совета я тут так и не получил.

всех благ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне дали в ремонт китайский приёмник с микросхемой si4825a10. Он включался попытки с 30-й и реже. Виновником оказалась миниатюрная керамическая ёмкость 0,1 мкФ на 9 выв. reset. Она имела утечки порядка 20 МОм. После её замены дефект не наблюдался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...