Перейти к содержанию
    

вопрос по замене деталей в variant manager

Добрый день!

Столкнулся с проблемами, которые доставляют некоторые неудобства в работе, подскажите решение, может кто сталкивался....

Проблемы возникают при замене одного элемента на другой в variant manager'е.

Скажем на плате есть некий светодиод, имеющий part_number_А, у него есть Cell - пусть будет Cell_A

К нему приделана 3D модель. Плата с этим диодом разведена и готова - всё хорошо.

Возникла задача заменить этот диод на диод с part_number_B и Cell_B.

По посадочным местам Cell_A и Cell_B совместимы, но одну Cell на оба светодиода делать не хочется - у них разные 3D модели (цвет разный, и длина корпуса)

Замену в varian manager'e поставил. Генерация варианта нормально проходит.

Но возникли две проблемы:

1. Для конструкторов я делаю idf файл (ест-но при активном нужном мне варианте). В этом idf файле у замененный светодиод представлен текстовой строкой вида:

"Cell_A" "Purt_number_B" .......

при импорте этого файла в скажем solidworks у конструктором возникает деталь вида Cell_A_Part_number_B несколько сбивающая их с толка....

можно ли как-нибудь так сделать что-бы у замененной детали заменялся и атрибут с названием ячейки?

2. Как приделать 3d модель к светодиоду В при условии что в схеме и на плате его изначально не было? Т.е. он используется только для замены светодиода А.

Я переключаюсь в 3D вид, в основном варианте я вижу 3D модель светодиода А, генерирую другой вариант - модель светодиода заменяется на синий куб (нет модели). В окне manage mapping появляется запись вида "part_number_B Cell_A" нет модели

Cell Editor для подключения модели не доступен, из-за запуска variant managera (как только его закрываешь - cell editor доступен). Но даже если бы он был и доступен Cell_B в проект не копируется и её в Cell Editore все равно нет... (т.к. светодиода В изначально в схеме нет...)

P.S. Работаю ExP-DxD + Databook. VX.2.7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше передавать idx вместо idf там и варианты уже поддерживаются и много чего ещё.

по поводу модели, нужно чтобы к этому парт на который вы меняете была назначена 3D модель в библиотеке тогда при замене отобразиться нужная модель 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

А как выдать данные в формате idx? что-то не нашел....

С моделью не получилось - Cell_B в лок. базе данных проекта нет, т.к. светодиод В в основном варианте платы не используется....

Я сделал тестовый проект поставил туда один светодиод В. На печ. плате этого проекта в 3D виде и Cell editore подключил к нему его 3D модель и сделал Update Library. Все прошло ok.

Но в основном проекте все осталось без изменений. Если смотреть на 3d вид с замененным part number - размер синего куба остался от Cell_A (Cell_B раза в два короче....). При наведении курсора - пишется VD1 - Part_number_B - Cell_A

По видимому не происходит замены Cell на другой, т.к. и в слое assy и silk все остается от Cell_A. Изменение silk мне особо не нужно (у меня одна плата на все варианты и можно оставить silk от Cell_A), то на assy хотелось бы видеть assy от замененного диода....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Andrey_L said:

А как выдать данные в формате idx? что-то не нашел....

Меню 3D->MCAD Collaborator 

16 minutes ago, Andrey_L said:

С моделью не получилось - Cell_B в лок. базе данных проекта нет, т.к. светодиод В в основном варианте платы не используется....

Попробуйте импортировать этот парт в локальную библиотеку проекта через layout(setup-library-library services).

 

17 minutes ago, Andrey_L said:

По видимому не происходит замены Cell на другой

Сделайте упаковку и forward annotation м опцией delete all local data then rebuild.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...