Перейти к содержанию
    

Два вопроса по P-CAD 2006

Добрый день!

1.) Есть схематик файл со схемой. Схема создана не на моем компьютере. И проблема в том что при ее открытии шрифты меняют свой размер на неудобочитаемый. Я меняю шрифт в меню Options -> TextStyle на читаемый, все становится номрмально и сохраняю. При последующим открытии шрифты опять сбрасываются на первоначальные неудобочитаемые. Это можно как-то исправить?

2.) Существует ли возможность посмотреть или сформировать отчет, что конкретно есть на каждом слое. Например посмотреть что установлено на слое Top или что пристуствует на слое TopAssy?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sidy сказал:

Добрый день!

Обычно это происходит если исходного шрифта нет на компьютере. Тогда он заменяет его на свой. Замените его на тот который вы используете обычно.

Вы можете настроить наборы слоев которые хотите видеть на экране. Нажмите на цветной квадратик внизу и в соответствующем меню настройте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sidy сказал:

2.) Существует ли возможность посмотреть или сформировать отчет, что конкретно есть на каждом слое. Например посмотреть что установлено на слое Top

Редактор плат. View - Design Manager - Components - Customize - Включить столбец Flipped (Галка на Flipped) - Тыкнуть на заголовок столбца Flipped.

Yes - компонент на обратной стороне, No -  компонент на верхней стороне.

 

Еще можно создать Report с координатами и стороной размещения компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Zig said:

Редактор плат. View - Design Manager - Components - Customize - Включить столбец Flipped (Галка на Flipped) - Тыкнуть на заголовок столбца Flipped.

Yes - компонент на обратной стороне, No -  компонент на верхней стороне.

 

Еще можно создать Report с координатами и стороной размещения компонентов.

Спасибо, хороший способ.

Да, нашел еще что можно в Reports выбрать Component Location.

 

Со шрифтом в схематике выше предложенный способ не сработал. Дело в том, что я меняю шрифт на другой и сохраняю. При новом открытии у меня шрифт почему-то сбрасывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

01.10.2021 в 13:21, sidy сказал:

1.) Есть схематик файл со схемой. Схема создана не на моем компьютере. И проблема в том что при ее открытии шрифты меняют свой размер на неудобочитаемый. Я меняю шрифт в меню Options -> TextStyle на читаемый, все становится номрмально и сохраняю. При последующим открытии шрифты опять сбрасываются на первоначальные неудобочитаемые. Это можно как-то исправить?

Надо больше информации.

  • Появляется ли подобное сообщение:
    Font file for 'TEST' could not be loaded.  'QUALITY' font will be used instead.
  • Что за шрифт в оригинале и на какой меняется?

Попробуй создать демо-проект для исследований: удали из проекта всё, кроме одного/нескольких объектов с глючным шрифтом, сохрани его в отдельный файл в формате ASCII и присылай мне. Если глюк у меня удастся воспроизвести, то я обязательно докопаюсь до сути проблемы.

ЗЫ Ещё нашёл тему (ссылка), где обсуждалась похожая проблема, хотя и не решили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема подстановки и отображения русского шрифта появляется во многих программах. Для Adobe Acrobat в Win98-WinXP даже была памятка, как сделать, чтобы русский шрифт на экране печатался на принтере по русски, а не кракозябрами. Это в файле fix_rus_font.zip.  На WinXP решалась заменой кодовой страницы 1250,1252...1258 на 1251 и добавлением-изменением подстановки шрифта в реестре. На Windows7 можно сделать нечто подобное, но это может не решить задачу.

В программе Микрокап 9-11 старых версий был добавлен пользователями перекодировщик кодовых страниц - rufont. свою программу надо запустить через этот перекодировщик страниц, прописав запуск своей программы в фале ru-conf.ini. Запускается программа через файл ru-start.exe. таким образом удалось даже в Cadence Capture отображать  русский шрифт в меню для путей файлов на русском. RU_FONT_subst.zip

Также , если в PCAD2006 создавали схему на WinXP с подмененными кодовыми страницами, то на Win7 русские буквы этой схемы будут на экране кракозябрами - шрифт будет английский, где в таблице кодировки для символов национального формата выше ASC_128-255 ,будут другие символы, потребуется для всех таких надписей снова выставлять в Win7 русский шрифт в свойствах шрифта. Подобное присходит и в схематике Cadence Orcad Capture - создавали на подмененной WinXP, открываем на Win7. Тоже самое со шрифтами - русские под замену на Win7.

 Правда в Микрокап выше версии 11.0.14 фирма внесла изменения в кодировку страниц (включила корректную поддержку) и эта программа стала не нужна под Win7-русские шрифты заработали в новых версиях сразу правильно.

RU_FONT_subst.zip

fix_rus_font.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/3/2021 at 2:17 PM, starter48 said:

Надо больше информации.

  • Появляется ли подобное сообщение:
    Font file for 'TEST' could not be loaded.  'QUALITY' font will be used instead.
  • Что за шрифт в оригинале и на какой меняется?

Попробуй создать демо-проект для исследований: удали из проекта всё, кроме одного/нескольких объектов с глючным шрифтом, сохрани его в отдельный файл в формате ASCII и присылай мне. Если глюк у меня удастся воспроизвести, то я обязательно докопаюсь до сути проблемы.

ЗЫ Ещё нашёл тему (ссылка), где обсуждалась похожая проблема, хотя и не решили...

Вот демо файл, сохраненный в ASCII формате.Untitled1.SCH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sidy сказал:

Вот демо файл,

Ну нет проблем. Он не находит ваш шрифт и заменяет на шрифт по умолчанию. Зашел в свойства шрифта и изменил свойства на те которые нужно, сохранился под другим именем. Все изменения сохранились. Что то вы делаете не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, musa said:

Ну нет проблем. Он не находит ваш шрифт и заменяет на шрифт по умолчанию. Зашел в свойства шрифта и изменил свойства на те которые нужно, сохранился под другим именем. Все изменения сохранились. Что то вы делаете не так

Не знаю в чем проблема, поэтому и спросил тут. Делаю также: открываю, выбираю друго шрифт, сохраняю под новым именем, закрываю. Когда открываю новый файл опять открывается как в варианте До:

1.thumb.png.05dcac5c2e8729120b3decf3c4c8d16b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, sidy сказал:

открываю, выбираю другой шрифт,

А если изменить параметры текущего шрифта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, sidy сказал:

Вот демо файл, сохраненный в ASCII формате.Untitled1.SCH

Попробовал изменить шрифт {PortStyle} - у меня после сохранения всё нормально.

А если заменить TTF шрифт на Stroke, то глюк пропадает?

На другом компе (с другой ОС) тоже глючит?

Давай больше подробностей, как пошагово повторить глюк.

8 часов назад, musa сказал:

Ну нет проблем. Он не находит ваш шрифт и заменяет на шрифт по умолчанию. Зашел в свойства шрифта и изменил свойства на те которые нужно, сохранился под другим именем. Все изменения сохранились. Что то вы делаете не так

Как я понял, это не имеет отношения к его проблеме.

У него глюк с TTF, а не со Stroke шрифтом.

PCAD2006 при проблеме с TTF не ругается, а тихо его заменяет.

Изменено пользователем starter48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, starter48 сказал:

Попробовал изменить шрифт {PortStyle}

{PortStyle} заменить на другой у меня не получилось но изменить параметры в том числе и TTF получилось. Может у него Пикад глючный. Пусть попробует поставить другую версию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, musa сказал:

{PortStyle} заменить на другой у меня не получилось но изменить параметры в том числе и TTF получилось.

Да, я это и имел в виду.

Возможно, он пытается менять не только размер, а какие-то тонкие настройки шрифта, типа жирности - от этого PCAD может глючить...

33 минуты назад, musa сказал:

Может у него Пикад глючный. Пусть попробует поставить другую версию

Или без сервис-пака...

Или винда корявая - с битыми TTF...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...