Перейти к содержанию
    

Помогите выбрать направление разработки

в питон валить надо, в нем вся сила (зарплата), а плис это для ретроградов, кому уже некуда спешить и деньги не нужны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написание IP ядер? Вы точно понимаете, что это такое? Как выше написал @RobFPGA
 это продукт большого количества людей. И RTL там - это весьма небольшая часть. Но и там нужны и RTL, и верификация,и драйвера, и конфигураторы, и додокументия.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, des00 said:

в питон валить надо

Оу! Т.е. я правильное направление выбрал для подстраховки, когда недавно начал осваивать этот язык.

1 hour ago, des00 said:

в нем вся сила (зарплата)

Вы это серьёзно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, des00 сказал:

в питон валить надо, в нем вся сила (зарплата), а плис это для ретроградов, кому уже некуда спешить и деньги не нужны)

окей, а в какую область? В веб, геймдэв?)

Может правда просто остановиться на линукс? но опять же какая область? драйвера, прикладнуха, нео какая именно? ЦОС (хотя это тоже прикладнуха)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой совет,- начните с Матлаба!

Там все...  И станет понятно,- где самая востребованная зона.  Следующий болезненный шаг ,-  переход в реальность  железа. Все секреты ограничений тут прочувствуете сполна. Причем FPGA тут будет самое неопределенное место!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вставлю и свои 5 копеек (с)

Если говорить про ЦОС, то по моим наблюдениям - есть не хватка алгоритмистов, а тот, кто реализует алгоритм в железе - найдется. Бывает так, что есть ТЗ (ТЖ), опыт в разработке и освоении элементной базы (ПЛИС, например) у коллектива есть, а вот в знании и понимании алгоритмов нехватка спецов.

Хотя предположу, что может быть в других местах иначе, например, в каких-нибудь НИИ ЧАВО наоборот много ученых мужей, а инженера нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, quato_a сказал:

вставлю и свои 5 копеек (с)

Если говорить про ЦОС, то по моим наблюдениям - есть не хватка алгоритмистов, а тот, кто реализует алгоритм в железе - найдется. Бывает так, что есть ТЗ (ТЖ), опыт в разработке и освоении элементной базы (ПЛИС, например) у коллектива есть, а вот в знании и понимании алгоритмов нехватка спецов.

Хотя предположу, что может быть в других местах иначе, например, в каких-нибудь НИИ ЧАВО наоборот много ученых мужей, а инженера нету.

Вот кстати можете подсказать? Я тоже активно ЦОС изучаю (SDR, Радиолокация, радиосвязь). Именно интересно работать с алгоритмами с последующей имплементацией в железо. Вот только все пишут, что с ПЛИС и вообще с железа уходят. Настолько все плохо?  

Изменено пользователем Cianid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Cianid said:

Вот кстати можете подсказать? Я тоже активно ЦОС изучаю (SDR, Радиолокация, радиосвязь). Именно интересно работать с алгоритмами с последующей имплементацией в железо. Вот только все пишут, что с ПЛИС и вообще с железа уходят. Настолько все плохо?  

Ну не могу сказать за всех, но как мне кажется на ПЛИС проще и понятнее реализовывать первичную обработку сигналов, а дальше вторичную можно делать уже и на проце и в линуксе. Под первичной я подразумеваю получение квадратурного сигнала, фильтрацию, синхронизацию, ФАПЧ, выравнивание канала, фазировку и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

1 hour ago, Cianid said:

Вот только все пишут, что с ПЛИС и вообще с железа уходят. Настолько все плохо?  

Я себе пока плохо представляю радиолокацию  без FPGA.  Конечно  если лоцировать  котика  ночью ультразвуком чтобы ему  дверку открыть или полив включить то это и на DSP или на малинке  какой либо можно сделать.  Но более  насущные задачи с полосой обрабатываемых частот >100 MHz без FPGA уже тяжело. 

Только вот хозяев "котика"  много,  а  желающих видеть стелс сквозь стены мало, отсюда  и перекос в выборе  платформы :cray:

 

3 hours ago, Drakonof said:

окей, а в какую область? В веб, геймдэв?)

Если вам все равно то разницы нет.  Как выше уже говорили - в любой  области есть спрос на высококлассных спецов (с соответствующими зарплатами). Только вот  стать таким спецом тяжело (как и занять соответствующее место).  
Ну и надо учитывать окружающую вас специфику - для развития FPGA-шнику надо работать с железом, с  хорошим железом! А это дорого. 
Программисту с этим проще. Ему для роста достаточно дешевого бука и инета. 

 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, RobFPGA сказал:

Я себе пока плохо представляю радиолокацию  без FPGA.

Про уход, я имел в виду смену профессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Drakonof said:

По мне так си незаменим при системных задачах (модули ядра линукс, драйвера мк)

Если говорить про собственно язык, то эти вещи с не меньшим успехом можно и на Си++ писать. Другое дело, что, например, если пишешь что-то для ядра Линуха, ты должен соблюдать требования этого проекта -- а там пишут на чистом Си. Но это, повторюсь, не технический вопрос, а организационно-идеологический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, haker_fox said:

Оу! Т.е. я правильное направление выбрал для подстраховки, когда недавно начал осваивать этот язык.

Да, на уровне быдлокода я его давно освоил, но вот на уровне красивописи это заниматься им надо.

Quote

Вы это серьёзно?

вполне серьезно. ну вот для сравнения по г.Томск, в приличной компании питон жуниор от 50 тыров с перспективой быстро прыгнуть дальше, фпга джуниор если будет 40, то это ж прям радость, но перспектив там....

4 hours ago, Drakonof said:

окей, а в какую область? В веб, геймдэв?)

Может правда просто остановиться на линукс? но опять же какая область? драйвера, прикладнуха, нео какая именно? ЦОС (хотя это тоже прикладнуха)?

если хотите к 45-50 годам иметь приличные тылы (недвиджка, движка, запасы на старость, семья где 2-3 ребенка) да в любую где платят приличные деньги, можно по hh посмотреть что востребованно

3 hours ago, quato_a said:

Если говорить про ЦОС, то по моим наблюдениям - есть не хватка алгоритмистов, а тот, кто реализует алгоритм в железе - найдется. Бывает так, что есть ТЗ (ТЖ), опыт в разработке и освоении элементной базы (ПЛИС, например) у коллектива есть, а вот в знании и понимании алгоритмов нехватка спецов.

а еще очень мало прикладников с широким кругозором, кто может посмотреть на задачу со сторон физики, математики, алгоритмики, конструкции и т.д.. Ну и обьяснить кодерам что же надо сделать)

37 minutes ago, RobFPGA said:

Если вам все равно то разницы нет.  Как выше уже говорили - в любой  области есть спрос на высококлассных спецов (с соответствующими зарплатами). Только вот  стать таким спецом тяжело (как и занять соответствующее место).  

да и фпгашнику на это надо намного больше времени и сил, чем программисту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, des00 said:

да и фпгашнику на это надо намного больше времени и сил, чем программисту

Нет. Ведь это программисты делают тулы для FPGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, one_eight_seven said:

Нет. Ведь это программисты делают тулы для FPGA.

а это тут причем? типовой срок выращивания высококлассного программиста 3-5 лет, аналогичного фпгашника от 7 лет

Но если проектом считается диодом помигать, то да, это высокий класс))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, one_eight_seven said:

Нет. Ведь это программисты делают тулы для FPGA.

ТАК Вот почему так много косяков!..

Такое впечатление, что фпгашники  бродят по болотам, причем топи каждый раз меняются и надо по-новой верифицировать болотные поля.

Программеры имеют прочную почву предсказуемого поведения и одного\несколько ядер исполнительного процессора. Все косяки описаны в эррате и по ним можно ваять системы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...