Jump to content

Zx80

Входная цепь перед АЦП

Recommended Posts

max4544 закорачивает вход АЦП? Что-то типа автокоррекции нуля? При этом синфазный сигнал по прежнему подаётся на АЦП. Странно решение.

ОУ - дополнительный фильтр?

А что за устройство то такое?

усилитель перед АЦП может быть с малым температурным дрейфом (у ad7714 дрейфы до 1мкВ/С), с пикоамперными входными токами, ну или совсем малошумящий: шумы усилителя AD7714 > 100nV/rtHz

но за последние 20+ лет с выпуска AD7714 АЦП научились делать чуть получше, и если взять какой-нибудь ad7195 или ads1263, у них шумы встроенного предусилителя будут меньше чем температурный шум тех 2*4.6кОм что в входном фильтре и дрейфы в единицы нВ/С.

Сперва надо разобраться с безвестным резистором на конт.1.

Это с которым, на конт 1 вроде приходит сигнальная линия через 100 Ом, как и аналогично на конт 3.

Помимо того, что он даёт неопределённую погрешность, он и первый кандидат на вылет от ЭСР.

Дальше этот резистор идёт на безымянный контакт, относительно которого с неизвестным разбросом усиливают ОУ.

В общем, лучше начните Ваш вопрос заново, и с начала, т.е. с датчика.

Edited by Plain

на вылет от ЭСР

Можно расшифровочку.

датчик сейчас подключить не могу, через пару дней. А пока эмулировал в Proteus, заменил ОУ, но сейчас в статике эт не важно. В принципе видим все как в теории - на выходе 0 вольт.

2111108162_4.thumb.png.d4a3225f22bd64f39d016c05b7ead18d.png

Edited by Zx80

На практи ке же вижу. Контроллер битый. Был разряд. Вылетел RS232. Я его сделал, накрылась ADM232. И вот еще где то по тракту сигнала. Сейчас датчик отключен, так что схема соответсвует Протеусу. На данный момент висят в воздухе. А вообще по теории там тензодатчик в качестве делителя задающего уровень на вторую ногу ОУ.

Схема 5.png

Edited by Zx80

1 час назад, Zx80 сказал:

оно должно работать

Не должно. Тем более, Вы же сами изначально говорили, что эти детали лишние. Ну и защиты от ЭСР (электростатический разряд) по-прежнему не видно.

Не должно.

Ваши аргументы. От статики, да не защищен, так он фабрично не защищен был. Потом что нибудь навесим, может вы че посоветуете. Мне было пока главное разобраться как он уровни формирует. Не могу я слона сразу, только по кускам.

Нет здесь никаких "уровней", и не могло быть — для начала выясните, что за ±0% чудо-резисторы R22...25, кто и где такие производит, и почём продаёт.