Перейти к содержанию
    

Входная цепь перед АЦП

Да, там четырех проводная, я эту часть не срисовал. И в качестве ОУ LT1124. Дак укажите на подводные камни, мне такое делать приходится первый раз, сами понимаете какое положение с электронникой, у нас вообще вымерла.

 

On 9/29/2021 at 12:21 PM, _pv said:

усилитель перед АЦП может быть с малым температурным дрейфом (у ad7714 дрейфы до 1мкВ/С), с пикоамперными входными токами, ну или совсем малошумящий: шумы усилителя AD7714 > 100nV/rtHz

В качестве ОУ LT1124

Изменено пользователем Zx80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Zx80 сказал:

не срисовал ... приходится

По принуждению, результат вряд ли будет. И внешние тензомосты практически всегда по 6-проводной схеме, должно быть 5 защит от ЭСР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Plain сказал:

По принуждению, результат вряд ли будет.

Ваша манера отвечать в последнее время тоже оставляет желать лучшего. Вы, если беретесть критиковать, обосновывайте. Или не беритесь совсем. Здесь форум для общения, для " обсуждения вопросов проектирования электронной аппаратуры", а не для выпячивания своего чувства собственного величия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и обосновал — автор срисовал процент от схемы, и если не срисует оставшееся, таков будет и результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Zx80 said:

В качестве ОУ LT1124

вы это устройство повторить пытаетесь?

у LT1124 дрейфы >мкв/C, десятки нА входных токов, а если честно посчитать шумы, особенно 1/f,

то внезапно окажется что если взять какой-нибудь ad7195 и воткнуть в него тензомост напрямую, то по всем вышеперечисленным параметрам его встроенный усилитель окажется лучше на порядок, а то и более. плюс он умеет дополнительно менять полярность мосту и делать chopper сталибизацию не только внутри но и снаружи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, _pv сказал:

если взять какой-нибудь ad7195

Остатки на складах, если автор успеет, а если нет, то следующая партия лишь через год — его слова про "электроника вымерла" можно трактовать в т.ч. и как желание обойтись чем-то менее дефицитным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Сергей Борщ said:

Я и обосновал — автор срисовал процент от схемы, и если не срисует оставшееся, таков будет и результат.

Помогите советом куда смотреть, чтобы срисовать, на какой узел должна пойти компенсации, так будет легче срисовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам же сказали, что эта куча деталей тупо лишняя. Скорее всего, её родили намного раньше AD7714, чтобы подключиться к какому-либо СД АЦП, не имеющему на входе буфера (Maxim, TI, LT и т.п.).

 

Измерение тензомоста сводится к отношению его выходного ко входному напряжений, следовательно, два диффвхода буферированного СД АЦП должны быть подключены к этим четырём проводам. Поскольку к выходному напряжению тезомоста добавляется произвольное напряжение термопар попутных контактов, он запитывается переменным напряжением, и средним двух измерений эти термонапряжения сокращаются. Для создания переменного напряжения, тензомост включается в диагональ моста, т.е. 4 шт. каких-либо ключей. Поскольку диапазон у встроенного входного буфера СД АЦП ограничен отступами от обеих шин питания, последовательно с питанием тензомоста добавляют соответствующие резисторы, которыми по совместительству обычно уже являются защитные. Защита от ЭСР состоит из ограничителя (TVS) на каждом входном контакте и резистора между ним и схемой, т.е. для измерений на переменном токе — 6 ограничителей и 6 резисторов, либо один ограничитель и отводящие на него диоды, которые обычно с низкой утечкой, потому что у низковольтных ограничителей она неприемлема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многократно чинил ошибки, кажется  австрийских, инженеров тензометрической промышленной системы. 

Сигнал с тензомоста поступает на ads1255 через 2х звенный RC ФНЧ, но на входе 2 пары ёмкостей. Так как устройство не универсальное - дополнительных защит нет. 

Безобразие заключается в источнике питания - презрев блокировочные конденсаторы, необходимые по даташиту, создатели ограничились одним электролитическим на пару импульсных преобразователей. Плюс в цепь  питания поставили большой дроссель)) Иногда схема горит с огоньком. 

Утечка некоторых TVS невелика, например, SP4020

0.1 мкА при 3.3V

1 mA при 4.6 V

1А 6.6 V 

IMG_20211002_222526_edit_369531214150905.jpg

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрезал одно плечо выше приведенной схемы. Подскажите "малограмотному" как можно характеризовать такое

включение ОУ и для чего так сделали. Вроде и НИМУ а вроде и не понятно что за включение.

ОУ4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выходе моста половина от 8 В, что скорее всего не вписывалось во входной диапазон первоначального АЦП, поэтому нагородили такую схему, чтобы уменьшить синфазное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На неинвертирующий половина от питания 4в, на инвертирующем следовательно тоже 4в. Ток через R26 I=4/5900=6,77966e-4А. Падение на R21= I * 4600 = 3,11864 в  Следовательно на U вых = 4 - 3,11864 = 0,88135в, что прекрасно согласуется с Proteus. Не знаете как это же получить через Uвых = Кос * Uвх ? В данном случае Uвх = 4в. У меня собственно не получается.

 

 

Изменено пользователем Zx80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На входе +4 В относительно шины +8 В, следовательно, относительно общего провода будет: 8 В – ((4,6 кОм / 5,9 кОм) + 1) · 4 В = 0,88 В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вам удалось ввести в вывод формулы Ку напряжение питания ОУ. Я пытаюсь вывести Вашу формулу, мне Eпит только мешает. Обычый коэфициен вывожу без проблем, или здесь логика другая ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Zx80 сказал:

Как Вам удалось ввести в вывод формулы Ку напряжение питания ОУ. Я пытаюсь вывести Вашу формулу, мне Eпит только мешает. Обычый коэфициен вывожу без проблем, или здесь логика другая ?

Это где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...