Перейти к содержанию
    

Sim bank Своими руками

Добрый вечер!!!
Недавно с понадобился Сим банк, и покупать уже готовый продукт это не моё. Не из за того что мне денег  жалко а из-за того, что большинство не умеют то что сам хочу сделать (на программным уровне). 
Собрал всю инфу что  нашёл в интернете и понял что есть 3 вида симок 5в 3в. 1.8.  На данный момент пользуюсь те которые кушают 1.8.
И многие говорят что  можно как бы сим карты подключить параллельно друг другу всеми контактами а это  у нас  GND,VCC,Clock,CLK,I\O.
После чего  подать на все контакты Reset всех сим карт допустим их 8 сигнал с GND через диод и резистор.
После чего  с нужной симки (с которой на данный момент будем работать) снять контакт GND c Reset и перезапустить сам модуль который работаем с сим картой На данным момент работаю с Sim 800l 
Всё как бы просто и хорошо но есть одно но,  если будет много симок не 8 а допустим 20 на них не хватает питания и сигнала- что делать думал я.....
И придумал ЕРУНДУ поставил для управления выбором одной из сим кар сдвиговый регистр 74hc595. 
Штука на тот момент мне была не понятная, но  нашёл мануал, по которому всё стало ясно.
А ясно то, что можно сдвиговых регистров использовать много и последовательно( а это то что нужно ). 
Ну тут размечтавшись  сделал небольшую плату для проверки. Схема такая стоит 1) NodeMCU (для управления по Вай-Ваю :) самой системой, а это приём с модема Sim 800l нужной мне инфы и проброс её по джет запросу на ПК + управление 74hc595)
2)Sim 800l подключенный VCC,Clock,CLK,I\O. к восьми лоткам для сим карт параллельно и 3) сдвиговый регистр 74hc595 который через резисторы подключен к транзисторам 13003 которые тем временем и подключают GND нужной сим карты с которой на данный момент буду работать.
Всё бы нечего всё работало более менее нормально несмотря на какой-то мусор в порту между Sim 800L  и NodeMCU особенно когда на Sim 800l Прилетает много и сразу смс. Я с начало подумал что это дело в коде но нет Из 10 плат работают 4 идеально.
А вот 6 через пень колоду иногда вешая этим мусором NodeMCU.
Но и тут я на месте не стоял и не протестировав и выявив всё это на этапе проверки сделал платку на 32 симки.
Ну и тут понеслось. Я понял что в расчётах я сильно ошибся, и не учёл что питание с Sim 800L не как не хватит это всё проживать и  VCC,Clock,CLK,I\O просели(Ну по край не мери я так понял).
Хотя тут у меня закрался вопрос из за чего они же не 1 не работает как-бы пока GND не подкинули?
Хотелось бы доделать нормально но что то мало инфы особо не кто не распыляется что да как делают. 
А своих знаний не хватает. Помогите понять как всё-таки правильно сделать  подключение сим карт в большом количестве 40- 100- 400
Как бы есть идеи поставить на каждый сим слот микросхему К561KT3 и ей подключать симку 4 контактами  VCC,Clock,CLK,I\O будет работать? И сразу понимаю что это просто колхоз.
Ну или  мультиплексоры поставить а какой и как лучше будет не в курсе сними вообще дел не имел.
Должно быть что то простое. нашёл фото на ней на 64 сим слота задействовано  8 микросхем одного типа и 3 другова . я подумал что 8 микросхем это 74hc595 а 3 это мультиплексоры 1 вход 8 выходов. Но там информацией не делятся :(
Если интересно кому-то могу скинуть схему...

Помогите пожалуйста разобраться в подключении... За ранее БЛАГОДАРЮ...

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подход неправильный.

В один момент к одному модулю только одна симка. Иначе емкость входов параллельных симок задавит разрешающую способность чипсетв.

Поэтому берется большая ПЛИС, в идеале BGA, выводов  387-464 и делается большой коммутатор.

Учитывается ток питания симки и нагрузка на выход плисины, чтобы питать симку.

Банальная матрица на N+1 входов.

Все остальное - колхоз и радиолюбительство.

До 4-8 симок еще можно подумать на "рассыпухе".  Больше - нормально работать не будет.

А коммутировать GND, за такое вообще голову отбивать нужно, чтобы больше не лезли в электронику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CADiLO сказал:

До 4-8 симок еще можно подумать на "рассыпухе".  Больше - нормально работать не будет.

Я может  что то не понимаю но как они тогда сделали на 11 микросхемах подключение 64 симок ?
а Всего на 8 модемах они выжили 512 ну тут  как не крути они на 1 модем посадили 64 симки отдельно подрубая каждую ? 

Шлейф используется на 40 контактов что бы  подключить VCC,Clock,CLK,I\O  на 64 контакта надо задействовать как минимум 257 контактов на этой плате.

Я с начало подумал что, что то есть в подставке, но там тоже не чего кроме спаянных между собой разёмов нету :( 

Цитата

Поэтому берется большая ПЛИС, в идеале BGA, выводов  387-464 и делается большой коммутатор

Подскажите ПЛИС НА 257 + контактов. Если уж не слажу с рассыпухой буду думать как ПЛИС Осилить.

Скрытый текст

 

sim Bank2.jpg

sim Bank1.jpg

sim Bank3.jpg

 

 

Изменено пользователем Kingtime

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноги симок запараллелены. Как только их входная суммарная емкость превысит определенное значение (для каждого чипсета свое), то обнаруживаться они перестанут.

Второе - в этой схеме относительно надежно будут работать только одинаковые симки. Почему? Подумайте сами. Это очень простой ответ.

 

Посоветовать плисину вряд ли.....

Нужно смотреть что сейчас доступно.

Давно ими уже не занимался.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, я что-то не понимаю ? Почему нельзя однонаправленные сигналы размножить любыми подходящими буферными элементами, а двунаправленные - двумя уровнями обычных аналоговых мультиплексоров ? Если критично сопротивление каналов - наверное у AD можно подобрать и что-то круче 405x и 4067 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, rx3apf сказал:

Может, я что-то не понимаю ? Почему нельзя однонаправленные сигналы размножить любыми подходящими буферными элементами, а двунаправленные - двумя уровнями обычных аналоговых мультиплексоров ? Если критично сопротивление каналов - наверное у AD можно подобрать и что-то круче 405x и 4067 ?

Может и можно тока не кто не пробовал походу.... Вы можете описать поподробнее... Я протестирую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут описывать ? Если больше 16 шт, то придется поставить два уровня мультиплексеров, если не больше 16, то один 4067. Ну и сигналы на незапитанные карточки тоже не подавать, конечно (или питать постоянно, или убирать сигналы вместе с питанием, 125-е трансляторы или что-то типа того). Я-то такими темами никогда не занимался, но на первый взгляд совершенно никаких проблем не вижу. Но, может быть, чего-то не учитываю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24.09.2021 в 23:42, rx3apf сказал:

А что тут описывать ? Если больше 16 шт, то придется поставить два уровня мультиплексеров, если не больше 16, то один 4067. Ну и сигналы на незапитанные карточки тоже не подавать, конечно (или питать постоянно, или убирать сигналы вместе с питанием, 125-е трансляторы или что-то типа того). Я-то такими темами никогда не занимался, но на первый взгляд совершенно никаких проблем не вижу. Но, может быть, чего-то не учитываю ?

Я так понимаю что мы берём 16 слотов для сим карт три  74HC4067 и подаём сигналы SIm I\O, Sim VCC, Sim CLK тремя 74HC4067 на ту сим-карту с которой хотим работать ? . А GND параллельно всегда подключено на всех 16 слотах ?

Схемку набросал.

16 sim multipleksr - EasyEDA open source hardware lab (oshwlab.com)
 

Тока одного понять не могу как 74HC4067 объединить и работать сними одновременно ? ну  с Ардуины я понял как одной 74HC4067 управлять а как вот тремя  или более ? или там как-то по аналогии подключение как у сдвиговый регистра 74hc595 ? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше взять 74CBTLV3257 - недорого, сопротивление открытого канала типовое 5-10 ом (а у 4067 - 80 ом), что позволяет коммутировать и питание. 

То есть карта отключается полностью, а при открытых каналах чем меньше их сопротивление и емкость, тем лучше.

Нужно это для того, что при переинициализации модуль сам определяет каким напряжением питать карточку и лишнее сопротивление на линии питания вредно.

Диаграмка, даташит и типовая проверенная схема на две карты ниже. Если за 3+3 попытки карта не определилась, питание далее не подается и нужно перегружать модуль.

Если нужно на больше карт, то у 3257 есть вход разрешения (в этой схеме на GND), можно дешифратором или напрямую контроллером переключать нужное количество пар карточек.

Кроме того на этих коммутаторах легко строится матрица для перекоммутации на несколько модулей. Схему приводить не буду, там на 10 минут подумать. :)

 

P.S. резисторы в цепях карты нужно уменьшать, относительно даташита на модуль, на значение открытого канала (или их суммы если последовательно несколько каналов коммутаторов в матрице)

 

 

simvdd.jpg

SN74CBTLV3257DBQR.JPG

74CBTLV3257.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, эти коммутаторы по-лучше будут, согласен. И если требуется какое-то разумное количество слотов (64 - это уж что-то запредельное), то можно и объединить мультиплексеры, управляя ими с помощью дешифратора (дерево из двух уровней - это когда совсем уж много, но там емкость монтажа будет больше, чем емкости самих микросхем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы несколько вариантов перепробовали пока к этому пришли.

Аналоговые коммутаторы от AD хоть и имеют 0.5-3 ома, но цена там... мягко говоря.. Ну вы поняли, можно десяток этих купить.

Матрицы от бывшего Zarlink - 8х8 и 16х16 были ну почти....., но доставаемость и питание не очень нормально там себя показало.

А это - оказалось просто идеально. К тому же - обратимо, стоит фигню и есть в SSOP и QFN.  И из-за обратимости легко строить матрицу.

Первый раз привезли катушку- 5К, думали пару лет продавать будем.

Ага, щасссс. Ушла за полгода - кто занимается охранкой, где есть требование под 2 карты, начали ставить, теперь выгребают моментально.

Для эксперимента сделали пул из 4 модулей SIM800C и 16 карточек с коммутацией "любая на любой модуль".

При QFN корпусах и двухстороннем монтаже на 4-слойной плате, матрица занимает место как пятый модуль, карты место больше съедают.

Хотя при сим-чипах - соизмеримо по размерам.

Но массово все же идет SSOP - больше 2 карт мало кому нужно было, а паять проще.

И самое главное - собственная емкость и сопротивление идеально вписываются в требования к модулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28.09.2021 в 20:38, CADiLO сказал:

Мы несколько вариантов перепробовали пока к этому пришли.

Аналоговые коммутаторы от AD хоть и имеют 0.5-3 ома, но цена там... мягко говоря.. Ну вы поняли, можно десяток этих купить.

Матрицы от бывшего Zarlink - 8х8 и 16х16 были ну почти....., но доставаемость и питание не очень нормально там себя показало.

А это - оказалось просто идеально. К тому же - обратимо, стоит фигню и есть в SSOP и QFN.  И из-за обратимости легко строить матрицу.

Первый раз привезли катушку- 5К, думали пару лет продавать будем.

Ага, щасссс. Ушла за полгода - кто занимается охранкой, где есть требование под 2 карты, начали ставить, теперь выгребают моментально.

Для эксперимента сделали пул из 4 модулей SIM800C и 16 карточек с коммутацией "любая на любой модуль".

При QFN корпусах и двухстороннем монтаже на 4-слойной плате, матрица занимает место как пятый модуль, карты место больше съедают.

Хотя при сим-чипах - соизмеримо по размерам.

Но массово все же идет SSOP - больше 2 карт мало кому нужно было, а паять проще.

И самое главное - собственная емкость и сопротивление идеально вписываются в требования к модулю.

У этих микросхем множество приписок в конце. Вот с такой маркировкой подойдёт SN74CBTLV3257PWR или там прям что то конкретное надо брать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Вот с такой маркировкой подойдёт SN74CBTLV3257PWR или там прям что то конкретное надо брать ?

 

А открыть даташит и прочитать?  PW - в данном случае тип корпуса. R - "tape & reel" - на катушке

Выбирайте требуемый или тот что запаять сможете.

 

image.png.ade7db7c1a60ad011eb29c760a53af80.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...