Перейти к содержанию
    

Как работает домофонная трубка

Коллеги, подскажите как можно подключиться к аналоговой трубке от домофона ? Трубка от координтано-матричной системы, т.е. номер квартиры она не принимает, только имеет аудио-линию.

Задачи по сути две. Определить состояние трубки (опущена, поднята, нажата кнопка открытия двери), и подключиться к аудио линии с помощью компьютера (то есть через линейный вход/выход).

С первой задачей что то более менее ясно. Состояние трубки определяется ее сопротивлением. Опущена - 50 Ом, поднята - 390 Ом, нажата кнопка - 1-10 кОм. Т.е. можно подключить ее к источнику тока и мерить на нем напряжение, либо какую то схему с токоизмерительным шунтом собрать.

А вот со звуком ничего не понятно. Трубка подключается двумя проводами, на них получается дуплексная линия связи. Полагаю принцип работы схож с аналоговой телефонной линией. Как можно из этой дуплексной линии "вытянуть" два линейных сигнала (вход и выход), чтобы можно было подключить к компьютеру ?

Как эту схему скомбинировать со схемой измерения "сопротивления" трубки ? Как человек из цифровой электроники я бы подключил микроконтроллер и раз в секунду отключал бы аналоговую "разговорную" схему и подключал источник тока (на несколько миллисекунд), измерял бы на АЦП напряжение и делал вывод о состоянии трубки. Но есть подозрение, что можно все одновременно делать. На трубку в режиме разговора все равно какое то питание идет, при чем скорее всего имеется постоянная составляющая, иначе бы звук от трубки в домофон не шел (трубка не запитывалась бы ничем). Может можно как то на основе этого питания и сопротивление трубки померить ?

 

Схемы трубок (все более-менее одинаковы): http://allaboutdomofon.blogspot.com/2018/04/blog-post.html

 

 

На просторах интернета нашел вот такую схему какого то домофона. Может можно на основе ее что то сделать ?

6-8.jpg

 

Коллеги, у меня создана подобная тема в разделе Предлагаю работу: https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=163717

Если у кого то есть желание и время заняться проектом на платной основе - велком. Но буду рад и любым советам от более опытных людей в вопросах аналоговой схемотехники.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, anckr сказал:

1)Коллеги, подскажите как можно подключиться к аналоговой трубке от домофона ? Трубка от координтано-матричной системы, т.е. номер квартиры она не принимает, только имеет аудио-линию.

2) Задачи по сути две. Определить состояние трубки (опущена, поднята, нажата кнопка открытия двери), и подключиться к аудио линии с помощью компьютера (то есть через линейный вход/выход).

3)С первой задачей что то более менее ясно. Состояние трубки определяется ее сопротивлением. Опущена - 50 Ом, поднята - 390 Ом, нажата кнопка - 1-10 кОм. Т.е. можно подключить ее к источнику тока и мерить на нем напряжение, либо какую то схему с токоизмерительным шунтом собрать.

4) А вот со звуком ничего не понятно. Трубка подключается двумя проводами, на них получается дуплексная линия связи. Полагаю принцип работы схож с аналоговой телефонной линией. Как можно из этой дуплексной линии "вытянуть" два линейных сигнала (вход и выход), чтобы можно было подключить к компьютеру ?

5) Коллеги, у меня создана подобная тема в разделе Предлагаю работу: https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=163717 Если у кого то есть желание и время заняться проектом на платной основе - велком. Но буду рад и любым советам от более опытных людей в вопросах аналоговой схемотехники.

1) Вопрос встречный - как должна выглядеть штуковина "для подключения к трубке"?  Специальная коробочка, подключаемая вместо трубки или что то надо вставлять внутрь домофонной трубки? Я так думаю, отдельная коробочка будет удобнее.

2) С задачами по железу понятно, вопросы по дальнейшему алгоритму обработки полученных данных.  Номер трубки координатного домофона заложен в номерах проводов , к которым трубка подключена. Линии ДЕСЯТКИ и линии ЕДИНИЦЫ.

3) В схемах координатных домофонов состояние трубки определяют по напряжению на ней. Измерением напряжения занимаются или компараторы ( по старинке) или АЦП в новых разработках.  Та схема, которую вы выложили - она от так называемого "цифрового" домофона, она не подойдет. Другая система.    Кроме того, со стороны трубки напряжения выглядят несколько иначе, чем со стороны разговорного узла домофона. К тому же трубки не опрашивают своё состояние, а формируют сигналы.  При подаче вызова от домофона в трубке появляется звук, при снятии абонентом изменяется напряжение на линии, при нажатии кнопки "открывание" еще раз изменяется напряжение в линии.

4) Со звуком нет особых проблем. Схема координатной трубки очень проста и уже имеет выход и вход звука.  Самое главное во всей этой схеме подключения к компу: ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ РАЗВЯЗКА всех сигналов вашей домофоной линии от компьютера.  Иначе нарушите работу как домофона, так, возможно, и компьютера.  Как правило наши розетки не имеют контакта заземления изза чего на корпусе компьютера относительно "земли" ( например, батарея отопления или арматура дома)  имеется напряжение примерно 100 VAC.  Гальваническая развязка делается при помощи оптопар и трансформаторов.  Можно и только оптопарами, но с ними качество звука будет хуже.

5) Можно сделать за вознаграждение, пишите в личку.  Мои разработки тут:   http://элипс-плюс.рф/koordinat_domofon.htm 

Схемы координатных домофонов лучше поискать на сайте Модус.  http://domofon.ru/passports/

Изменено пользователем LLLLLLLLLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если позволяет диапазон питания домофона, то в качестве датчика тока — диодный оптрон (4N25, 4N35, 6N135 и т.п.), ток фотодиода преобразовать в напряжение посредством ТИУ на любом подходящем ОУ (LM358 и т.п.), им же подкручивать смещение, суммировав с током с ЦАП (какой-либо выход ШИМ тоже годится для этого).

 

8 часов назад, anckr сказал:

Как можно из этой дуплексной линии "вытянуть" два линейных сигнала (вход и выход)

Это невозможно, там сумма голосов абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, вероятно, хотите оцифровать звук и отправить в приложение?

Тогда самое простое - собрать аналогичную трубке схему и подключиться к точкам динамика и микрофона.

Категорически не забывая про гальваническую развязку. У многих домофонов общий провод аудиотракта не имеет соединения с землёй, подключив ваше устройство без развязки - обеспечите фон в трубках всей парадной, возможные "перезвоны" между квартирами и головняк обслуживающему мастеру. До кучи можно и пожечь ключи в коммутаторе.

Состояние определяется по напряжению в линии. В районе 7 вольт - разговорный режим, примерно меньше 3-4 - трубка уложена, 11 и выше - обрыв/открывание двери.

У Визита пороги чуть выше, там питание линии от 15 Вольт, у других от 12.

Для разделения звука используется простая мостовая схема. Упрощенно - транзистор, коллектор через резистор на плюс питания, эмиттер через резистор на минус питания, линия на трубки с коллектора. Сигнал в сторону трубки подаем на базу, звук от трубки снимаем с движка резистора баланса, крайние выводы которого к эмиттеру и коллектору (там противофазный сигнал)

1761482193_.png.854f28d2fb174439d283614fa91f81a0.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

Это невозможно, там сумма голосов абонентов.

Возможно. Исходящий звуковой поток - имеется (так как поступает с нашего устройства и полностью контролируется им). Оцифровываем исходящий сигнал и сигнал с линии, и вычитаем наш исходящий сигнал (с учётом задержки) из сигнала линии.

Понятно что будут всякие остатки своего сигнала (из-за эха, ближнего и дальнего), но ближнее эхо тоже можно учесть. А может и дальнее, если точно знать характеристики линии.

Собственно так работали(-ют) телефонные модемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, jcxz сказал:

Исходящий звуковой поток - имеется

Не имеется, во второй своей теме автор уточняет, что нужно подключение к линии, без вмешательства в прочее имущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если допускается подключать устройство в разрыв линии(разрыв только одного провода), никаких проблем со снятием звука раздельно, в каждом направлении, не вижу.
ПС. В разделе "предлагаю работу" в задании нет домофона, только трубка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема только одна - гальваническая развязка.

Если под ПК подразумевается какой-нибудь одноплатник типа Расберри (и к нему ничего кроме блока питания не планируется, то можно гальваникой не морочится - сетевой разъем развязан трансформатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...