Перейти к содержанию
    

Подключение 7-сегментного

9 часов назад, HaJl4uk сказал:

главное чтобы выводы не сгорели

Да не, про главное сразу в первом сообщении темы сказано — сэкономить не только 1-рублёвые транзисторы, но даже 1-копеечные резисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сергей Борщ сказал:

Добавлено: вам самому не стыдно потом будет кому-нибудь показать свое устройство, в котором "1" светится сильно ярче "8"?

Это ещё что... Самый смак будет при выводе на индикатор "-81" !   :sarcastic:

А если выводимое число будет периодически меняться, то будет вообще светомузыка с переливами яркости.  :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22.09.2021 в 09:29, Сергей Борщ сказал:

Добавлено: вам самому не стыдно потом будет кому-нибудь показать свое устройство, в котором "1" светится сильно ярче "8"?

Никому я не собираюсь показывать это устройство. Индикатор для отладки

Изменено пользователем HaJl4uk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, HaJl4uk сказал:

Никому я не собираюсь показывать это устройство.

9f3b4f8bb84a4042588446f005bab10e.jpg

Чем закончилось для героя мультфильма мы все хорошо помним. Не смеем мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу пару слов по поводу схемы.

Схема, приведенная в первом посте, не будет обеспечивать равномерность свечения. Транзисторы работают в режиме стабилизации тока. При логической единице на выводах EN (3,3В),  ток будет нарастать до тех пор пока на эмиттере не будет 2,6В (3,3В - 0,7В Uбэ). Следовательно ток будет ограничен на уровне 26 мА (2,6В /0,1кОм).

Для равномерности свечения нужно ставить резисторы каждому сегменту. С другой стороны можно программно определять(управлять) время открытия нижнего ключа прямо пропорционально количеству включенных сегментов.

У меня есть схема и плата с резисторами вместо транзисторов. Неравномерность есть, но не критична. До деления времени для  индикации каждого знакоместа, я еще не дошел :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24.09.2021 в 22:00, HaJl4uk сказал:

Индикатор для отладки

Тогда купите готовый модуль на Али. Их там от 3 до 6 знакомест, есть разные размеры и цвет, управление по двум проводам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...